В помощь автору: сайты и программы

21.05.2017, 15:30 Автор: Ника Веймар

Доброго времени суток, господа хорошие!

Здесь будет небольшая подборка полезных сервисов и программ для авторов. Дополнять можно (и нужно) в комментариях, список периодически будет пополняться.

http://www.fayloobmennik.net/1622949 здесь лежит программка, вылавливающая тавтологию. Ссылка утащена с форума Эксмо.

https://istio.com/ Люблю этот сайт давно и нежно. Художественные тексты, конечно, он проверяет не айс, как, но орфографию и тошнотность текста покажет. Заодно и водность - насколько вы растеклись мыслью по древу и написали кучу лишних вводных и ничего не значащих слов.

http://ru.readability.io/ - сервис, который оценит читабельность текста (насколько ваша книга понятна читателю). Не скажу, что я им пользуюсь постоянно, скорее, прихожу поиграться время от времени с небольшими кусочками текста.

https://www.8nog.com/counter/ - хороший сайт, который быстро удалит двойные пробелы :)

http://www.synonymizer.ru/ - поможет подобрать синоним.

https://glvrd.ru/ - вот этот сайт больше подходит для копирайтеров и журналистов: помогает написать текст в информационном стиле. Но некоторых "блох" поймает и в художественном. В частности, найдёт повторы, "слабые" глаголы, лишние слова (мусор в тексте). Верить ему - с умом, как и любой программе.

http://www.typograf.ru/ - думаю, многим знаком. Сделает кавычки красивыми "ёлочками" из вот таких вот запятых и превратит дефисы в тире.

https://speechpad.ru/ - голосовой блокнот. Он же - "переводчик" аудио в печатный вариант. Для тех, кто любит надиктовывать текст. Пару раз пользовалась им для расшифровки интервью. Ну... не идеально, но проще, чем перепечатывать вручную. Отредактировать "снятый" с диктофона текст всё же легче.

https://wordassociations.net/ru/ - подбор ассоциаций. Лично для меня этот сервис тоже из разряда "для поиграться, когда нечего делать", но, возможно, кому-то окажется более полезным.

http://quittance.ru/tautology.php - а вот это полезная вещь. Из описания: "Све­жий Взгляд отыс­ки­ва­ет в тек­сте ме­ста, по­до­зри­тель­ные на пред­мет од­ной из са­мых рас­про­стра­нен­ных сти­ли­сти­че­ских по­греш­но­стей: рас­по­ло­жен­ных близ­ко по тек­сту фо­не­ти­че­ски и мор­фо­ло­ги­че­ски сход­ных слов, чей па­рал­ле­лизм ни­как не мо­ти­ви­ро­ван (так на­зы­ва­е­мая па­ро­ни­мия, или «неча­ян­ная тав­то­ло­гия»)".

https://www.zoho.com/docs/writer.html и http://www.thinkfree.com/ альтернатива https://docs.google.com/document/u/0/ Лично меня устраивает как раз гугл док, в том числе, и потому, что с ним можно работать и в оффлайн режиме. Но у thinkfree красивый, понятный интерфейс и более широкий функционал.

https://evernote.com/intl/ru/
https://www.zoho.com/notebook/

Два блокнота для заметок. Я люблю первый за возможность синхронизации, в том числе, и с гугл док, угу :)

https://realtimeboard.com/ru/features/ - интерактивная маркерная доска в браузере. Заметки, картинки, даже видео... всё, что угодно, можно добавить сюда. Подойдёт для соавторов. Бесплатно - до трёх участников.



Платную Орфограммку сюда не добавляю: проверять по 500 символов - это ад, плюс к тому же я некоторое время пользовалась этим сервисом, пока он был полностью бесплатным, и не могу сказать, что была очень им довольна. По сути, Орфограммка объединяет в себе функции части перечисленных выше программ и сервисов, и я не вижу смысла платить за неё отдельно.



Добавка от Shera:

Еще прога удобная ywriter http://www.spacejock.com/yWriter.html Там можно сториборд делать, выставлять время сценам, сделать за "предметами" и персонажами, кочующими из сцены в сцену (шоб не терялись) и т.д.
Частично русифицирована.

Совет от Юлии Чернявской:

Двойные пробелы прекрасно убираются при помощи ctrl+g - заменить - ставим в верхней строке два пробела, в нижней один. 5-10 секунд и все готово.


А какие полезные программы и сайты для авторов знаете вы?

Категории: Разное



Обновление: 21.05.2017, 15:30 7036 просмотров | 60 комментариев | 58 в избранном

Хэштег: #полезное

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20