Демон - это всегда искушение

29.01.2021, 18:54 Автор: Нина Линдт

А у вас бывали мистические встречи с персонажами? или Блог о "Говорящей с призраками"

Разбирала тут старые тетради и наткнулась на записи примерно 2007 года, где впервые начали появляться упоминания героев из трилогии. Прежде всего, это были три разные истории: человек, который расплачивался пятицентовыми монетками, должен был стать началом детективной истории, девушка, которая видит призраков, как реальных людей, - второй истории, а Ноктурна, на самом деле, была героиней совершенно другого романа про сны. И еще был черный человек, демон, не сила зла, а именно деймон - мятущаяся душа, борец, свободолюбивый, противоречивый и в чем-то искушающий - потом это стало историей Демона.
Но... с течением времени эти истории, как капли на стекле, стали собирать себя друг в друга, обрастать персонажами, развиваться в сюжет. Сейчас я не представляю себе их по отдельности. И было интересно прочитать старые записи, "узнать" в смутных набросках настоящих героев.
Выбор - это очень важный момент в большинстве моих историй, но в этой трилогии он дан с точки зрения Выбора как идеи о свободе человека к действию. Черный человек является и предлагает выбор. Но решаем всегда мы. Демон говорит: "На самом деле, люди знают, какой выбор - правильный, но не всегда выбирают его". И по историям героев мы можем увидеть, насколько это верно.

Очень много здесь моих снов. Сон Насти в Венеции, где она идет по Барселоне мимо прохожих с размытыми лицами, - это мой сон. Сцена с украденным кошельком - тоже. Человек в маске - это дань моему человеку в маске, что мне снился с детства.

На протяжении работы над романом со мной происходили разные мистические истории
Мало того, что обаятельный Демон являлся во сне, так еще, как и многим героям романа, он явился однажды ко мне на квартиру.
Это был момент, когда я решила дальше не писать, потому что чертовщина в жизни перешла все границы: странные знаки, послания, странные люди, а однажды за мной по улице пятнадцать минут шел черный кот. И вот я бросила рукопись. Прошло два дня.
Я пришла домой, включила свет в коридоре и увидела, как в гостиной, которая из коридора просматривается отлично, на стуле у окна сидит человек в черном с тростью в руках.
Я так сильно испугалась, что даже вскрикнула. Свет погас на мгновение, а потом, когда я его включила, стул уже был пустой.
После этого я несколько дней, возвращаясь домой, внутренне напрягалась в ожидании. Но намек я поняла, бегом вернулась к роману.

Второй мистический случай произошел со мной до появления черного человека. Я тогда писала эпизод, в котором призраки входят в помещение, где находятся два героя, которые их могут видеть. В момент появления призраков начинают мигать электрические лампы, до этого спокойно освещавшие комнату. И герой говорит героине: "Запомни: лампы всегда мигают, когда в помещение входит призрак".
Я это писала вечером, при свете лампы. И вот написала я это, и вдруг лампа начала мигать!!!! Было очень страшно, дверь у меня за спиной, я повернулась, но даром героини не обладаю, поэтому призраков не увидела. Но с тех пор всегда, когда в рукописи появлялся призрак, моя настольная лампа мигала! Я к этому так и не привыкла, и до сих пор озноб по коже.

А еще эти герои мне снятся. Вообще вся задумка романа началась со сна, в котором я была девушкой с совершенно другой внешностью: у меня на плече лежала светлая коса, лицо было другим. Я совершала покупку в магазине, но заметила, что у меня нет кошелька, который вот только что я держала в руках! Как я испугалась! У меня в кошельке все: и карты, и права, и документы. И деньги, разумеется. И тут смотрю: рядом стоит мальчик, держит мой кошелек и вроде даже ухмыляется. Я выхватила у него кошелек и еще от обиды крепко его схватила за запястье, кричала на него. Знаете, во сне бывает, что на кого-то обижен сверх меры. Мальчишка вырвался и убежал. И тут все вокруг начинают мне делать замечания, что неприлично так себя вести. Я пытаюсь объяснить, что меня пытались обокрасть, а люди отвечают, что никого не было!
Я проснулась с часто бьющимся сердцем. Вот так и появился в моей жизни Настя, говорящая с призраками.

https://prodaman.ru/Nina-Lindt/books/GOVORYaShhAYa-S-PRIZRAKAMI-Inye-goroda
dc598674-4992-4101-8354-cbcb4eb904ac_big.jpg

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 29.01.2021, 18:54 2814 просмотров | 41 комментариев | 4 в избранном

Хэштег: #Творческий_маразм

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20