🍯Блины из будущего, рагу по-вудасски, запечённый картофель по-анаквадски...

02.06.2019, 21:33 Автор: Нина Осмо

В "Мятежном Дигаллиосе" https://prodaman.ru/Nina-Osmo/books/MYaTEZhNYJ-DIGALLIOS много чего происходит...Император плетёт интриги. Мятежники противостоят ему. Влюблённые на распутье, но... Но даже в далёком будущем герои отмечают праздники и любят кулинарить...
Пекут блинчики и торты, готовят рагу по-вудасски, майросские креветки, саланские колбаски...
vmFEh1JXSbw.jpg
sq9hMKamFCA.jpg
84cnbhM0u4M.jpg

В общем...Автору ни в коем случае нельзя садиться за продолжение истории, если он голодный))Это сказывается на героях!
Отрывки из книги :
"...- Вот и отлично, Солнышко! Давай блинчики по-вудасски сделаем. Давно хотел. Достала меня эта дворцовая еда. После того фазана, едва прожаренного, я чуть было кроссолёты не отбросил, но дед упирается. Жерос Прус, видите ли, лучший повар Катросса.
Стоило мне взглянуть на его комичную физиономию при упоминании сырого фазана и Жероса Пруса, я не сдержалась и расхохоталась. Бедный Миро! Он каждый раз стонал и жаловался на еду, которой его потчевали во дворце.
- Блинчики, говоришь? – поддалась я. – Ладно! В этот раз по рецепту предков, а не Дахи. У неё слишком жирные! Тесто за мной, а ты печёшь.
- Как скажете, профессор Далг! Печь так печь!
На приготовление смеси ушло не больше четверти часа. Миро подкладывал мне ёмкости с мукой, солью. Помог разбить яйца, потом быстро всё взбил и приступил к делу.Я сидела на табуретке и молча наблюдала за ним. Выражение лица сосредоточенное, морщинки вокруг рта, раньше они были не так заметны. Чёткие и размеренные движения сильных рук.
Когда-то мы часто с ним готовили, и блины в том числе. После наших кухонных баталий приходилось долго наводить порядок. Замечательные были деньки! Беззаботные… почти…Грусть всё-таки прорвалась и я вздохнула.
- А вот и блины! - Миро принёс тарелку, доверху наполненную ароматными лепёшками, и водрузил передо мной.
От такого устоять было невозможно. Я тут же потянулась к ней.
- Мне кажется, профессор, вы сахара мало насыпали, - занудно добавил и подмигнул. - У вас вроде мёд имелся в том шкафчике, - и направился к противоположной стене. – Так. Майросский перец. Каэльские травы. Не то. Ага, есть. Я ещё помню, что да как.
- И нормально шахара нашыпала! Нещего ш профешшором шпорить! - жуя, проговорила я. - Нашёлшя тут великий повар, в шледующий раж шам вшё делай.
- Э-э-э, нет, Солнышко! Один готовить не люблю, только с тобой, - налил в блюдце янтарной жидкости и макнул свой блинчик. - Ммм, вкушнота, - прошамкал. - Щшижнь прекрашна!"


Z0mnNL08Pg4.jpg
iH01WeIpbKQ.jpg
PygqaRXBoHc.jpg
lqQ9fJxh4y0.jpg

"...Что ж…День моего совершеннолетия удался на славу. Праздничные столы ломились от всевозможных блюд. Рагу по-вудасски, майросские креветки, приправленные пикантными на вкус андрузсскими орехами, саланские колбаски, знаменитое и очень дорогое катросское вино из сортов тэррского винограда… Даха постаралась. Нет. Даже не так. Она превзошла себя!.."


«…Я только благодаря Дахе, моей любимой наставнице, и начала готовить.
В детстве мне не разрешали подходить к тренажёрной площадке, боевым приёмам тоже не обучали, хотя настойчиво просила, и не раз. Но я была для моих родных цветочком, который держали подальше от всего грубого. Мне больше ничего не оставалось, как идти и плакаться Дахе. Та поступила мудро. Просто взяла и перенаправила моё стремление быть нужной в другое русло.
Так я и стала завсегдатаем кулинарного мира. Приправы. Эксперименты с рецептами. Новые блюда.
Да и процесс приготовления меня успокаивал. Умело выбрать овощи, тщательно их обработать, мелко нашинковать, добавить перчика с солью, ещё пару-тройку ингредиентов, в духовку – а там уж, главное, не пропустить момент!..

tK7kCwZbX1w.jpg
…Потом был торт, который мы с Дахой вместе ещё вчера испекли. Шестиярусный, с шоколадно-ванильными коржами. Втайне от наставницы я ещё добавила тёртой крузеники. Для пикантности.
Вечер закончился на сладкой ноте. Множество шуток. Искренний смех. Весёлая компания с упоением вспоминала мои детские шалости и импровизации. Я слушала и удивлялась. Неужели они говорят обо мне? Нет, не может такого быть! Это наговор. Я была воспитанной и послушной девочкой!
Хотя…


UlKdOyh8x_Y.jpg
I3KUzOug9_k.jpg
Z5YyreaDAhI.jpg
AHt96c3GNKo.jpg

...В этом парне многое настораживало. И первым пунктом значилось: откуда он знал, кто я такая?
Получалось так, что он за мной следил.
Но зачем?
Голова начала болеть. В желудке всё-таки заурчало. Да ещё так громко…
Я смутилась, но этот даже не заметил. Ел себе преспокойно, с аппетитом!
В итоге, и я решила повременить с выяснением отношений. Из-за всего переживать уже не хватало сил.
Запечённый картофель по-анаквадски был выше всех похвал: нежный, мягкий, просто таял во рту. Видимо, сорт какой-то особенный. Я съела всю порцию и даже не заметила, как тарелка опустела. Салат «Лисий» меня тоже впечатлил - в нём чувствовались какие-то специи, но я, несмотря на довольно богатый опыт в приготовлении разных блюд, не смогла определить, - какие именно?..


YZc6c_kuiMw.jpg
Swan8CXi5vw.jpg
uC08DMjSsmo.jpg
"...Завтрак?..
Я даже не знала, как правильно это назвать!
Праздник желудка?
Мечта гурмана?
Софф постаралась на славу. Она тоже любила готовить, как и я.
Котлетки по-зорисски, приправленные анаквадскими специями. Маккиольский салат с майросскими креветками. Паштет по-аллоски. И аромат такой, что только успевай слюнки сглатывать!
Крузеничный компотик!
О…
Я и не подозревала, что была настолько голодной.
Ела. Ела. Ела…
Самой неловко было, но не могла остановиться. При том что с левой стороны мне в тарелку подкладывала очередную порцию Софф, а с правой – Данн..."

Категории: Анонсы



Обновление: 02.06.2019, 21:33 3726 просмотров | 66 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #Мятежный_Дигаллиос

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20