🐕Уши,лапы,хвост и... книги🐈📚

29.03.2022, 10:03 Автор: Нина Осмо

Животные. Домашние любимцы. Братья наши меньшие. Младшие члены семьи. Как их не назови, но смысл не меняется. Многие уже не мыслят своего существования без кошек, собак, попугаев, морских свинок, черепах…
По утрам они нас провожают, по вечерам встречают. А вот по ночам, бывает, шуршат, завывают, топочут, требуют (нужное подчеркнуть!)), чтобы им уделили внимание, ну или покормили, хотя бы…
У Льва Николаевича Толстого можно найти мудрую фразу почти на любую тему, есть и на этот случай (не зря же Великий): «Чтобы понять, есть ли у животного душа, нужно самому иметь душу».
Антон Павлович Чехов держал в доме собак. Его любимая порода – такса. Клички, кстати, были выдающимися: Бром Исаевич и Хина Марковна. Но что ещё ждать от писателя! Полёт мысли, фантазия… Как оказалось, прозвища связаны с лекарствами – бром и хина. У Михаила, брата Чехова, тоже была такса. Он от своего родственника не далеко ушёл, и назвал питомца…Йод!
А вот Эрнест Хемингуэй питал слабость к кошкам. В его доме обитало…Двадцать три ушастых и полосатых! Уилл. Кристобаль. Бойсе. Иззи… Писатель и его жена баловали своих любимцев. Можно сказать, что пушистые счастливцы жили в кошачьем раю. Как-то раз знакомый Хемингуэя подарил ему шестипалую кошку по кличке Снежинка. Теперь её потомки бродят по дому-музею писателя.
У Владимира Ильича Ленина тоже проживало немало котов. По разным версиям от семи до тринадцати. Думается, Надежде Константиновне, было чем заняться! Современники вождя любили рассказывать, что тот часто подбирал бездомных котов и нёс их к себе домой.
Владимир Маяковский часто путешествовал. И вот однажды из очередной поездки привёз…Бульдога. Кличку дал ей…Хм. Булька! Поэту приходилось прикладывать довольно много усилий, чтобы пристраивать новорожденных бульдожат(уж как правильно).
Марка Твена любовь к кошкам тоже не обошла стороной. Он их даже дрессировал, притом успешно. Ушастым больше всего нравилось наблюдать, как их хозяин играет в…Бильярд! Ну а главным любимцем стал кот Бамбино. Клички, которые давал писатель своим питомцам, примечательные: Зороастр, Сюр…
Куда без них? Вредные, конечно, местами избалованные, но так здорово, что вечером, усталый после работы, присядешь в кресло, а рядом с тобой пушистый друг, ну, или не совсем пушистый, но всё равно Друг!

В книге "Городские хранители. Клавдия" (городское фэнтези, детектив, мистика) кот Барсик не только ворует обувку, но ещё старается помочь своей любимой хозяйке.
a59663c4-89cf-4cf1-b000-e74ded59e3ba_big.jpg
https://prodaman.ru/Nina-Osmo/books/Gorodskie-xraniteli-Klavdiya
QTYU6vpOnoQ.jpg
Отрывок из книги:
"Я внимательно осмотрела пространство коридора в надежде увидеть искомый предмет гардероба, и взгляд почему-то зацепился за комод, в котором мы хранили коробки с обувью. Барсик – наш горячо любимый кот, имел слабость именно к обуви и коробкам. Особенно ему нравились мамины ботильоны, папины тапки и кеды Макса, моего девятилетнего братишки. По этой причине приходилось прятать, и основательно! Мою обувку наглый котяра не трогал. Даже изрядно поношенные домашние унты. Видимо, боялся, что будет мной тщательно вычесан в знак наказания. Родные же не решались трогать Барсика. Оно и понятно - внушительные размеры, острые когти, а также противный писк, который он издавал, если был чем-то недоволен. Но выглядел белоснежный перс шикарно – умилительная приплюснутая мордочка, длинный воротник, вздёрнутые ушки и пушистый хвост. Когда-то (самой не вериться!) беззащитный котёнок появился в канун моего тринадцатого дня рождения под дверью квартиры. Я тогда очень обрадовалась милому, спокойному и покладистому комочку. Родители смилостивились и разрешили оставить его себе. И в кого превратился этот неожиданный подарочек судьбы?! В четвероного обаятельного тирана."

В книге "НеМагическое лето" (фэнтези, приключения) https://prodaman.ru/Nina-Osmo/books/neMAGIChESKOE-leTO
https://www.labirint.ru/books/824585/
wB6xDtI8_kY.jpg
шкодливый комондор Шеро встряхнул не только родное Кайримское королевство, но и Землю, когда прибыл вместе с хозяйкой Нианой погостить на летние каникулы.
wKl5-ND7UwM.jpg
Отрывок:
" Объятий, как таковых, не получилось, потому что Шеро надоело смотреть со стороны. Он привык быть активным участником событий. Так что, недолго думая, пёс подскочил, ловко приподнялся на задние лапы, и начал вылизывать лицо рыжеволосой женщины. Запах смутно знакомый, и голос тоже. Какие-то обрывочные воспоминания из прошлого промелькнули в его голове.
- Милая, а это ещё кто? Неужели малютка Шеро так вымахал? И…оброс?
Лайрисса вытерла обслюнявленные щёки и искреннее улыбнулась мохнатому и симпатичному созданию. Даже почесала за ушами, отчего тот прикрыл и без того не особо заметные глаза. Опять же мешал излишек шерсти.
- Ему уже почти четыре. Оброс, как видишь, зато не холодно. Сама знаешь, какие лютые морозы зимой бывают в королевстве, - повернулась к четвероногому другу и спросила с тоской в голосе: - Что, Шеро? Будем привыкать…- обвела рукой пространство вокруг себя, - к Земле. Ни тебе Трёх Лун. Ни тебе волшебных троп в лесу. Ни тебе Солвейна Златовласого и Солнечных островов! – затем вздохнула и обратилась к тёте: - Кстати, это тебе письмо от папы с инструкциями, когда меня надо обратно возвращать. Я готова прямо сейчас!
- Не спеши, милая. Вдруг, тебе понравится, - подмигнула племяннице и добавила: -Так, ребятки, уже смеркается, марш в машину. Мы в лесной глуши, а нам ещё часа три до дома добираться.
Пёс, бодро виляя хвостом, подошёл к хозяйке и потёрся носом о ногу. «Мол, всё будет хорошо, прорвёмся! И не такое бывало»


В книге"Обозналась!" (приключения, современный любовный роман) 1634d2da-8520-4410-bbf4-c7b43f8d4d20_big.jpg
https://prodaman.ru/Nina-Osmo/books/Oboznalas
tLNwlRGsFsg.jpg
Бездомный кот нашёл себе заботливую хозяйку. Мила не смогла устоять перед очарованием ("наглостью")) обаятельного котика и приютила хитреца, дав ему имя Алекс
Отрывок:
" - Алекс? Он тебе что, сам сказал свою кличку?
Лёша тоже решил погладить чёрного наглеца, но тот ловко спрятался за ноги Милы, и начал тереться об них. Хм! Он бы и сам потёрся! Хитрый кошак, однако!
- Нет. Не знаю, почему я так назвала его. Просто…Просто Алекс. Смотри, какой он весь чёрный, а глаза зелёные. Красивый кот!
Люда хихикнула. Надо же, назвала бездомного кота именем Саши. Лишь бы не сболтнуть ему самому, а то обидится"


В книгах цикла «Империя Дигаллиос» (приключенческая/космическая фантастика) https://prodaman.ru/Nina-Osmo/series есть два необычных персонажа: Найдо и Ночка. Они разумные существа из легендарного племени волдаров, внешне чем-то напоминающие собак. Мощное туловище, густая шерсть, большие глаза с фиолетовым оттенком. Найдо, как это ни удивительно, подсмотрен не у кого-нибудь, а у моего кота Василия...Нда, странно, я понимаю, но именно так и есть! Хитрый и обаятельный котик тоже шерстист, мохнат, в меру нагл и..гавкает (он на какую-то долю мейнкун, необычная порода)). А когда мы садимся обедать, то посылает мне такие образы куриных ножек, что просто преступление - не дать Васе поесть…
Отрывок из книги «Пробуждение Дали-Ри»https://prodaman.ru/Nina-Osmo/books/Imperiya-Digallios-Probuzhdenie-Dali-Ri-Kniga-pervaya:
-RoAbPJb0gg.jpg
"...Тут послышалось тихое не то поскуливание, не то повизгивание. Присутствующие обернулись на необычный звук. Чуть в стороне сидел зверь довольно больших размеров, и с преданной любовью в глазах смотрел на людей, стесняясь потревожить своим присутствием. Он только издали напоминал пса. Мощное туловище, густая белоснежная шерсть, отдающая серебристым отливом, крупные лапы. Представителю племени волдаров ещё удавалось сдерживать эмоции, но лишь до того момента, пока все не начали смеяться. Но потом, как и курсанту Далоссе, выдержка изменила. Волдару тоже захотелось издать эти странные звуки, ведь они объединяют двуногих. Да, он бегает на четырёх лапах. И что? Это ничего не значит. Он хочет быть своим. Заинтересованная мордочка при этом вытянулась, фиолетовые глаза увеличились, а немаленькие уши ещё больше вытянулись. Вся поза выдавала его нетерпение. Пушистый хвост принялся мощно рассекать плитку, которой была уложена площадка скойропорта.
- Найдо, иди ко мне! - позвала Дали-Ри.
Волдар понёсся к девушке, добежал за доли секунды и, встав на задние лапы, аккуратно положил передние на её плечи. Девушка снова заливисто рассмеялась.
Пёс тоже обрадовался, и принялся с усердием вылизывать щёки и подбородок любимой хозяйки.»

Отрывок из книги «Противостояние»https://prodaman.ru/Nina-Osmo/books/Imperiya-Digallios-Protivostoyanie: «Так кому здесь пришло в голову тащить моё почти безвольное тело? Зачем? Куда? Или это игры воспалённого разума? Я потерял сознание. Очнулся от ощущения, будто мне облизывают лицо, шею и обожженные руки. Ну и бред! Попробовал пошевелиться. Шершавое лобызание тут же прекратилось. Я разомкнул опухшие веки и понял, что сейчас ночь, и, что удивительно, мне не было холодно. Странно, может кризис миновал? Я снова становлюсь самим собой? Раднаром, который может себя контролировать. Через несколько секунд сфокусировал зрение и заметил что-то большое рядом. Оно дышало и смотрело фиолетовыми глазами. Страшно не было. Было странно. Что за существо такое и что ему надо? Облизывало, чтобы затем съесть? Или помочь хотело? Внешне напоминало собаку. Очень большую собаку, где-то я таких уже видел, но вот где ?
GBwc_ccfkBw.jpg
Зверь чуть приблизился ко мне, и я почувствовал тепло, исходившее от него. Стало ясно, почему я не мёрз. Зверь присел и стал на меня смотреть. Не мигая. Ну и цвет глаз, ни у одной собаки таких не встречал! Или глюк, или на Тарнассе водятся совершенно невиданные звери. И в этот момент голову пронзила резкая боль, а затем я увидел образ»


Автор рисунков к тексту Дарья Логинова

Категории: Анонсы



Обновление: 29.03.2022, 10:03 5589 просмотров | 89 комментариев | 3 в избранном

Хэштег: #интересныефакты

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20