История о том, как я боролась

23.11.2019, 12:26 Автор: Нина Осмо

Приветствую всех продаманцев!
Решила всё-таки поделиться этой историей. Может, кому-нибудь из начинающих авторов она будет полезна. Знания ведь лишними никогда не бывают!
Не очень приятный эпизод (можно сказать - Эпизодище!) произошёл со мной примерно пару лет назад - я тогда только узнала о том, что есть площадки, на которых можно выкладывать собственные произведения.
До этого просто не интересовалась данной темой - читала в основном печатные издания, изредка покупала электронные книги, если тираж небольшой и в продаже уже нет.
Но пришло время, написала я свою Самую Первую Книгу и естественно (как любому творческому человеку) захотелось поделиться ею не только с родными, друзьями и коллегами. Стала искать статьи в интернете о самиздатах и увидела, что есть довольно много сайтов, где авторы и читатели активно общаются между собой. Страшно, конечно, было!)) Переживала, что вдруг ничего из затеи не выйдет, что никто и не заглянет. Думаю, многие из вас вспомнят "если" да "кабы". Так что по этой причине ещё пару месяцев «тянула» перед тем, как завести аккаунты на выбранных сайтах. А потом...сделала, нажала заветную кнопочку и – понеслось! Рассказы, блоги, комментарии!
Оказалось всё не так страшно - познакомилась c авторами, которые стали мне друзьями и учителями, с замечательными читателями (за это очень благодарна ПродаМану – здесь душевная атмосфера!)
Времени, конечно, не всегда хватало вести несколько страниц на разных сайтах, но я старалась. Когда есть желание - можно со всем справиться! А потом...
Потом обнаружила, что мою книгу продают на пиратском сайте через смс-сообщения за 60 рублей. С момента выхода в Интернет прошло каких - то шесть месяцев... Так быстро попалась на крючок!
Даже не знаю, как описать чувства. Расстроилась. Ночью уснуть не могла, прокручивала разные ситуации и варианты. Утром, до работы (в четыре встала) , составила письмо с просьбой убрать книгу из списка продаваемых. В ответ тишина. Я написала другое письмо. Никакой реакции. И так около недели. Более опытные друзья-авторы посоветовали не обращать внимания.
Я старалась, и очень сильно. Не вышло...Мысль в голове засела прочно!!! Как так?! Я ведь столько души вложила, жила жизнью своих героев, плакала вместе с ними и смеялась, сражалась за Любовь и добивалась Справедливости! И что же? Опустить руки?
Может, будь я тогда более опытная, то прошла бы стороной мимо этой ситуации. Подумаешь - "слили", с кем не бывает. Но я с детства была упрямой, даже упёртой! Позвонила в Петербург знакомому юристу, ведущему практику в области защиты авторских прав, и спросила совета (он меня, кстати, и убедил до того, как выкладывать произведение в сеть, задепонировать мою рукопись в нотариальной конторе - "на всякий случай" – об этом моменте чуть позже)
Совет я получила))
Первым пунктом было написать письменное(электронное - на сайте МВД) заявление в областное отделение "К" при МВД, которое занимается расследованием преступлений, связанных с незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав.
Вторым пунктом - сделать скриншоты пиратского сайта и приложить к заявлению. Юрист сразу предупредил: "Нина, наберись терпения. Такие вопросы выматывают много нервов и сил, но бороться надо. В противном случае к порядку людей не приучить".
Набралась я...терпения)) Прошёл месяц...Второй...Третий.
Второй том трилогии я забросила. Из-за всего случившегося поудаляла опубликованную
книгу почти со всех площадок. Хорошо, что местные НАШИ читатели и коллеги поддержали. С дружеским позитивом всегда легче!
И вот... Как-то раз... Раздался поздно вечером телефонный звонок. Из МВД моего города...
Не надо объяснять, как я удивилась, когда услышала в трубке серьёзный голос: "Гражданка Погорелова, беспокоит подполковник ...ов!"
Следующий месяц я уже ходила по отделам, писала новые заявления, подробно описывала обстоятельства.
Трудно найти виноватого в Сети, ведь для правоохранительных органов нужны место преступления, улики и подозреваемый. А тут выясняется, что у пиратского сайта даже юридического адреса нет. "Хозяин" может быть где угодно - на Бали, на Паго-Паго... Но, как любил говорить мой дедушка: "На каждого наглеца найдётся ещё более наглый" К делу подключили сотрудника спецотдела - ему удалось найти реального держателя домена, который сдавал мошенникам свой контент.
Я написала новое заявление в Роспотребнадзор (и вот тут-то новый поворот!) - книгу я опубликовала под псевдонимом, а из Роспотребнадзора пришёл запрос удостоверить мою личность и то, что именно я являюсь автором книги, которую незаконно продают (так ведь любой может сказать, что это его ник - и не докажешь!).
В этот момент я действительно обрадовалась, что не поленилась и перед выходом во «всемирную паутину» задепонировала у нотариуса распечатанную в двух экземплярах рукопись (признаюсь, тогда ведь пожалела, что потратила на услугу 1800 рублей).
Только после этого "лёд тронулся". Два официальных заявления (от местной полиции) и от Роспотребнадзора заставили хозяина домена прикрыть свою деятельность.
На это ушло почти шесть месяцев. Спала я мало! От злости...продолжала работать над трилогией (в ней наказала всех негодяев и мошенников!) Придумала ещё сюжетную линию.
Нельзя опускать руки. Бороться всё равно надо. Даже если не всегда можно найти управу, то постараться сделать всё, что в твоих силах - это в нашей власти! Были моменты, что у меня опускались руки, но мысль о героях, которых я успела полюбить как родных, двигала меня вперёд, идти до конца!
В подростковом возрасте одной из любимых книг была «Два капитана» Вениамина Каверина, и часто там мелькала фраза: «Бороться и искать, найти и не сдаваться» Девиз!
У каждого свой опыт в писательской сфере, у меня он получился таким. Зато стала мудрее. Нотариус, кстати, перечитал все мои книги, которые у него скопились в сейфе, говорит, что надо уже новый покупать))

Такая вот история. Местами грустная, местами курьёзная.
Желаю, чтобы на вашем пути встречалось больше хороших людей!

___________
По просьбе коллег вношу в блог подробности о процессе депонирования.
Нотариальное депонирование - это фиксация времени предоставления документа/рукописи. То есть автор, передав рукопись на хранение, получает в лице нотариуса свидетеля того факта, что такого-то числа его рукопись была окончена. Депонировать произведение имеет смысл в том случае, когда рукопись окончена, вычитана и готова к публикации, но еще не опубликована. Этим автор защищает себя от возможных обвинений в том, что он позаимствовал текст произведения у другого писателя.
Действия: автор приносит распечатанный текст своего романа в двух экземплярах (один вариант хранится в сейфе нотариальной конторы, второй у автора) нотариусу, который прошивает рукопись и ставит на последней странице нотариальный штамп с указанием даты.

Выглядит так:
BKXM5iTmSOU.jpg
HVyWuzWidIg.jpg
slkJEZRWgGM.jpg
R9FBF8UcpDA.jpg

Категории: Анонсы



Обновление: 23.11.2019, 12:26 7797 просмотров | 102 комментариев | 15 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20