Отзыв. КосмоС. Автор-обжора и счастливый финал...

22.02.2020, 17:08 Автор: Нина Осмо

Ежедневная суета. Завалы на работе. Годовые отчёты. Очереди в магазинах. Или внезапный больничный...А тут раз...душевный отзыв к книге прилетел. И совершенно другое настроение! Перематываем запись назад. Суета? Бывает, зато весело. Завалы? Ну и что? Опыт! Годовые отчёты? Ну и пусть, год же заканчивается. Очереди? Так надо подарки к Новому году покупать! Больничный? Повод выспаться, почитать книги и посмотреть фильмы, которые советовали друзья!

Елена, спасибо! Отзыв распечатала и положила рядышком! https://prodaman.ru/Elena-Melnichenko

d1Cjdc7zqJU.jpg
https://prodaman.ru/Nina-Osmo/books/Imperiya-Digallios-Probuzhdenie-Dali-Ri-Kniga-pervaya

• Космос. Что мы знаем о нём, кроме того, что он бесконечен? Сколько неизведанных планет и неизвестных звёзд кроется в его темноте? Сколько существ, дружелюбных и враждебных, обитает на его просторах?

• На эти вопросы вынуждены были ответить предки дигаллисийцев. Когда-то им пришлось покинуть свой дом, – сначала планету Земля, затем Солнечную систему, а после и Галактику Млечный путь, – в поисках нового места для жизни. Много сотен лет они скитались по просторам Вселенной, многих потеряли в тяжёлых сражениях, но благодаря дару Солнца выстояли и однажды нашли новый дом, назвав его Дигаллиос.

• Прошли века, история стала потихоньку забываться, а дар солнца – сила раднара – исчезать. Теперь ею владели лишь редкие мужчины, большинство из которых погрязли в интригах, высокомерии. И вдруг в девушке Дали-Ри Далг, внучке великого адмирала-раднара, пробудилась сила.
И всё бы ничего, но налёт кассуров, давних врагов дигаллисийцев, запустил цепь событий, и девушка оказалась вовлечённой в интриги императора Патроса Ойро.

• Дали-Ри – девушка честная, открытая, наивная и романтичная. А ещё эмоциональная, любознательная и добрая. Порой мне даже казалось, что образ Дали полностью списан с автора, настолько он яркий и целостный. Девушка смело идёт вперёд, руководствуясь девизом семьи: Не страх определяет будущее, а пламя в сердце! А преодолевать трудности ей помогают друзья и близкие.

• Другие персонажи прописаны не менее превосходно. Каждый говорит и поступает согласно характеру и положению в обществе. У каждого есть черта, отличающая его от других. У кого-то это манера говорить: коротко и отрывисто; у кого-то – чувство юмора; у кого-то – вспыльчивость; у кого-то – страсть к модной одежде… Можно перечислять до бесконечности, ведь героев много, и ни один из них не выглядит картонным или штамповым. Поэтому каждую их эмоцию, каждую боль или радость ощущаешь, как собственную.

• Мир прописан потрясающе! Необычный, красивый, продуманный вплоть до размножения растений спорами. Флора и фауна так похожи на земную, но всё же отличаются одним-двумя признаками. Животные и растения, реки и деревья, птицы и насекомые описаны так ярко и образно, что не составляет труда представить их себе. Далеко не каждый может до таких мельчайших подробностей продумать мир. Это ещё один плюс автору.

• В книге встречается много занимательной информации, а также поговорок и пословиц. Видно, что автор любознателен и начитан. И потому веришь каждому написанному слову так, будто эта история не фантастика, а очень даже реальная, происходящая здесь и сейчас.

А сколько цитат я забрала в свою коллекцию! Вот лишь некоторые из них:
"У любого поступка должна быть причина. Поймёшь её, и тебе будет легче понять ситуацию и справиться с ней".
"Когда есть надежда, то любые трудности преодолимы.
Ничего не стоит долгой грусти. Что бы ни случилось в твоей жизни, со временем это пройдёт, а жизнь коротка, чтобы тратить её на уныние!"

"От страха бежать было бессмысленно, потому что страх гонится не где-то за тобой или впереди. Страх внутри тебя. Просто надо его осознать и принять, но не мириться с ним, а идти дальше. В нас есть светлая сторона, но и тёмная тоже - два составляющих нашей сущности. И пока мы не примем в себе оба начала, страх будет продолжать брать верх над нами".

• Книги, которые можно разобрать на цитаты – моя слабость, они занимают особое место в душе.
Но и без цитат Дали-Ри покорила моё сердце, а потому я спешу продолжить знакомство с ней во второй части трилогии.
_____
Однажды вечером телефон оповестил, что пришло сообщение в ВК, я из любопытства открыла, а там...Там замечательный отзыв к книге "Сила раднара" от Елены Мельниченко https://prodaman.ru/Elena-Melnichenko , который я несколько раз перечитала! Лена, спасибо!!!
wcq2Gdx3aTY.jpg
https://prodaman.ru/Nina-Osmo/books/Imperiya-Digallios-Sila-radnara-Kniga-vtoraya

• Итак, Дали-Ри, растерянная и испуганная, осталась фактически один на один с жестоким миром, не зная, что делать дальше. Девушке предстоит позаботиться о младшей сестре, восстановить свой дом и планету, стиснув зубы, спрятать глубоко печали и тревоги. А ещё ведь и пробудившаяся сила раднара добавляет хлопот! Но вот в кромешном мраке несчастий вспыхивает яркая звезда: любовь Дали и Яра. И только благодаря ей девушка идёт вперёд, преодолевая все трудности. Ну хорошо, не только благодаря любви. Ведь героине не занимать упрямства и силы воли. А в самые тяжёлые моменты ей на выручку приходят чувство юмора и оптимизм. И друзья, конечно же! Героев ждёт ожесточённая борьба. В первую очередь со своими страхами. Справятся ли они или потерпят поражение?

• Манера повествования отличается от первой книги. Теперь оно идёт от лица как Дали-Ри, так и Яроса Ойро, внука императора и возлюбленного Дали. Надо сказать, что это отличный ход: показать историю с разных сторон и точек зрения.

• Отлично выписан характер Яра, его переживания за возлюбленную, безуспешные попытки усмирить возросшую силу. Дали-Ри не отстаёт от него: грустит и смеётся, ревнует и злится, скучает, отчаивается и, взяв себя в руки, идёт вперёд с гордо поднятой головой. И Ярос, и Дали с каждой строчкой раскрываются, расцветают, словно подснежники, показывая читателям всю красоту их души. Яр, наплевав на все кривотолки и преграды, объявляет её своей невестой, а Дали, постепенно осваивая дар, помогает друзьям и излечивает маму.

• Теперь немного о приземлённом. Чувствуется, что автор любит поесть. Все сцены с едой выписаны так соблазнительно, что у меня постоянно разыгрывался аппетит от описаний всевозможных каш, пирогов и запеканок. Сидящим на диете читать с особой осторожностью!

• Очень понравился мастер Минг. Необычный и, пожалуй, самый загадочный персонаж книги. О встречах Дали с ним читала, затаив дыхание. Да и Патрос Ойро для меня пока остаётся тайной. Видно, что он любит интриги, что он волевой и властный. Но этого недостаточно, чтобы увидеть полностью его характер.

• Встречаются небольшие грамматические огрехи, но кто обращает на них внимания, когда читаешь такой захватывающий сюжет! Я ночами не спала, настолько мне хотелось узнать о дальнейшей судьбе девушки-раднара. Я плакала от траурной церемонии по погибшим и трогательной, проникающей в душу каждого, песни Дали-Ри; смеялась от неземной любви Гарна к котлетам…

• Несмотря на большое количество неприятностей и трудностей у героев, книга очень оптимистичная. Чувствуется влияние девиза дома Ойро: «Иди вперёд, когда все отступили». Что ж, посмотрим, смогут ли герои его оправдать в третьей части трилогии.
____

В Новый год Елена сделала третий подарок - отзыв к заключительной книге трилогии "Империя Дигаллиос" https://prodaman.ru/Nina-Osmo/books/Imperiya-Digallios-Protivostoyanie
CsqxeI1XHcs.jpg

• Вот и закончилось моё путешествие по Дигаллиосу. Третья книга трилогии прочитана, и пора рассказать о своих впечатлениях.

• Во-первых, хочу отметить, что эта часть оказалась самой динамичной и насыщенной. Если в предыдущих книгах в основном описывались переживания героев и их подготовка к миссии, то в этой автор бросает героев в омут приключений и опасностей. В какой-то момент мне показалось, что не все вернутся живыми и здоровыми. Заставил меня автор поволноваться за судьбу полюбившихся героев. Но тем приятнее было облегчение, когда они справились со всем, проявив при этом недюжинные героизм и силу.

• Во-вторых, думаю, стоит сказать, что это всё же не мужская фантастика. Много внимания автор уделяет чувствам, отношениям, романтике. Да и слог не скупой, резкий, а плавный, изобилует эмоциями. Но при этом мир Дигаллиоса прописан до мелочей. Это позволяет читателю с лёгкостью погрузиться в историю. В какой-то момент мелькнула мысль, что «живой» шумовик похож на корабль рейфов из сериала «Звёздные врата. Атлантида». Хорошая фантастика хороша везде: и в фильмах, и в книгах. И такое сравнение лишь прибавило плюсов истории про Яра и Дали.

• В-третьих, и это вызвало восхищение, – герои меняются. Они обретают знания и умения, становятся более сдержанными, зрелыми в поступках и словах. И в то же время они остаются самими собой: добрыми, оптимистичными, верными. И вот такая реалистичность говорит о высоком качестве произведения, подкупает читателя. Хочется перечитывать трилогию снова и снова.

• В-четвёртых, в книге встречаются цитаты и фразы, заставляющие задуматься о любви, верности, о своём отношении к жизни. Вот, например: «всё, что происходит вокруг нас в нашей жизни, не может причинить нам непосредственно никакого вреда, любая опасность становится реальной только тогда, когда её испугались, приняли всерьёз, то есть включили её в своё представление о мире». А у меня вообще слабость к книгам, в которых легко и ненавязчиво, но прослеживается авторская философия, и из которых можно пополнить свою коллекцию цитат. В общем, ещё один плюс книге.

• Есть ли у книги минусы? Возможно. Встречаются иногда опечатки. Но они некритичны и не портят удовольствие от чтения. А больше недостатков я не увидела.

• Подводя итог, хочу сказать, что книга насыщенная, яркая, добрая и очень вкусная. Определённо заслуживает того, чтобы оказаться на книжной полке.

Дорогая Лена, спасибо тебе за внимание к героям истории! Им очень приятно (и автору тоже))


Категории: Анонсы



Обновление: 22.02.2020, 17:08 4339 просмотров | 76 комментариев | 7 в избранном

Хэштег: #империя_Дигаллиос

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20