Что в имени твоем? Флэшмоб

11.07.2017, 23:30 Автор: Олеля Баянъ

Ирина Котова, автор цикла Королевская Кровь, подняла очень интересную на мой взгляд тему (https://prodaman.ru/Irina-Kotova/blog/Ob-avtorskix-psevdonimax-i-ne-tolko?cpage=1&ok). Это псевдоним.

Вдохновившись статьей, запускаю новый флэшмоб. Его сутью становится рассказать читателям о появлении своего творческого имени. Неважно, настоящее оно или нет. Возможно, писатели уже делились этим. Но давайте не будем забывать и о тех читателях, которые только открыли вас. Им, безусловно, хотелось бы узнать о любимых авторах чуточку больше. И отдельная запись в блоге поможет в этом вашим читателям.

Итак, мой псевдоним - Олеля Баянъ.

Как начинающий писатель еще много лет назад задумалась над своим псевдонимом. Мои настоящие имя и фамилия не впечатляют, да и встречаются часто. Имя для псевдонима выбрала чисто случайно (или почти случайно). Зашла на сайт с древнерусскими именами (люблю я древнерусский), прочитала, ознакомилась с их значениями. Олеля мне понравилось, да к тому же созвучно с моим реальным именем. Кстати, означает "любимая".
А вот с фамилией решила пошалить. И тут я подошла с толикой юмора. Помните шутку про недоброжелателей, где им предлагали на выбор передохнУть или передОхнуть? Так вот Баянъ из той же серии. Фамилию по достоинству сначала оценили только филологи: "Боянъ бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию по древу,.." и далее по тексту. Первое, что бросается в глаза, так это различия в написании. Как-то во флэшмобе про авторский алфавит (https://prodaman.ru/Olelya-Bayan-/blog/Fleshmob-avtorskij-alfavit-) я уже касалась этого вопроса: Баять. Ударение на первый слог. Баять означает рассказывать, повествовать, сказывать. Именно этим я и занимаюсь, начав писать свои книги. Т.е. я рассказываю, сказываю истории.
Думаю, что многие скажут, что фамилия получилась заумной, и у большинства возникнет ассоциация с музыкальным инструментом. И поставят соответствующее ударение...
Хотите посмеяться? Тут на одном конкурсе вместо твердого знака поставили мягкий (думаю, это просто опечатка, но на такая смешная!), и получилась Баянь (чувствуете этот непередаваемый армянский акцент?).
Если честно, не промахнутся. Да и я не обижусь. Я закончила музыкальную школу по классу "баян". Люблю я музыку. Пишу я под нее. Некоторые эпизоды рождаются благодаря прослушанным песням. Возможно, вы уже это заметили, потому что в своей группе в ВК (https://vk.com/olelyabayan) частенько кидаю отрывки из своих произведений и прикрепляю к записи песни/саундтреки, передающие нужную атмосферу. Так что в моем творчестве будет всегда присутствовать некоторая доля музыкальности. Мне нравится синтез искусств, когда одно перетекает в другое. Музыка в литературу. Литература в живопись. Живопись в скульптуру. Скульптура в архитектуру, и т.д.

Что в вашем имени? Как появился ваш псевдоним?

Приглашаю всех желающих и в частности Рину Михееву https://prodaman.ru/Rina-Mixeeva?e22da8af-c236-423c-9ae5-7662f87af977, Инну Комарову https://prodaman.ru/Inna-Komarova, Этери Анну https://prodaman.ru/Eteri-Anna?ea368746-ae36-4709-986a-10bcd2130d9f , Дмитрия Игуменцева https://prodaman.ru/Dmitrij-Igumencev?d9dbea81-257b-4c2a-b073-ddc6003b5b40.

А некоторые, как например, Anitka-SunnyFeo (https://prodaman.ru/Anitka-SunnyFeo/blog/Istoriya-odnogo-nika?scid=3348435&gotocmt=ok) озаботились этим вопросом еще до возникновения идеи этого флэшмоба. Подобные истории, я полагаю, никогда не теряют своей актуальности и занимательности.

Категории: Разное



Обновление: 11.07.2017, 23:30 2037 просмотров | 30 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Флэшмоб_

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20