Русалочий веночек - 26 октября расширенный прездзаказ

21.10.2021, 00:05 Автор: Юлия Рудышина (Мэб)

   Сказка "Русалочий веночек" книга появится в расширенном предзаказе на Призрачных мира 26 октября
https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Ogon-Perelestnika здесь заканчивается выкладка ознакомительного отрывка русского варианта (версия сказки, по сравнению с украинским вариантом, расширена). Постоянные читатели по запросу смогут получить промокод на бесплатную книгу после появления истории в продаже на ПМ. После проявиления книги в предзаказе бесплатный отрывок будет сокращен.
2f76ce65-1902-4a4f-b4c2-ef4ccbfcdbd6_big.jpg
https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/RUSALChIN-VNOChOK здесь выложен украинский вариант книги в открытом доступе

ОТРЫВОК
– Чего хотел ты? – едва увидев его, грозно прошипела Мора, закрываясь длинными рукавами белой сорочки, словно и глянуть не решалась в сторону проклятого духа.
Мавки разбежались, кто куда, попрятались в пещерах и озере, в разломах скальных, ощутив присутствие давнего врага, и это лишило Мору слуг ее, вот и рассердилась она на Чугайстера.
– Я не причиню вреда твоим слугам, если ты поможешь мне, – тихо сказал проклятый, не поднимая взгляда, будто боялся, что кровь дикая взыграет в нем при едином взгляде на нечисть. Но нужно сдерживать себя, ведь Мора – последняя надежда найти Марко.
– А почему я верить тебе должна? – рассмеялась Мора, тряхнув седыми волосами, похожими на паклю. Она встала со своего трона, из костей людских сделанного, подошла ближе к Чугайстеру, уже не закрывая от него лицо. Узкое, бледное, было оно лицом мертвяка, горели на нем зелеными огнями болотными глаза – оконца в иной мир, а губы – алые маки – казались испачканными в свежей крови.
– Я слово тебе даю…
Рассмеялась она – громко, будто ворона прокаркала, и смех этот всполошенно пронесся над озером, взволновав его, темная грязная вода плеснулась на каменные берега, оставляя ряску и мелкие камни.
– Твое слово ничего не стоит! Сущность звериная сильнее твоего слова, ненависть твоя сильнее всего – уж я-то знаю… – хищно оскалилась белая тень, будто искушая проклятого, призывая совершить то, о чем он потом обязательно пожалеет.
– Помоги, повелительница теней! – взмолился Чугайстер, он был готов на колени упасть, лишь бы узнать о том, где Марко искать. – Ты знаешь все, что происходит в мире потустороннем, только ты можешь знать, где мне искать друга!
– Марко? Ты все еще ищешь его? – удивилась Мора, отступая назад, словно испугавшись взгляда проклятого духа. – Думала я, давно ты оставил попытки свои тщетные… Да и найдешь ты его – дальше что? Все равно не вернетесь вовремя к невесте его, Марьяне… Оставь, пусть себе спит…
И глаза ее зеленые пристально смотрели на дикого человека с повадками пана, всегда она боялась хищной натуры его, про зверства его по лесам молва далеко шла… и всегда Мора полагала его достойным мира призрачного, надеялась, что однажды служить он ей станет. И вот со смертным побратался злой дух, помочь этому Марко хочет, даже ее слуг и давних врагов своих – мавок – не трогает, научился в руках себя держать, смирять тьму в себе…
Что же это с миром духов творится? Нет, не даст она Чугайстеру шанса измениться, никогда не узнает он, как Марко разбудить, как заклятие снять… а ведь попасть к Зеленому озеру только с помощью человека можно. А кто ему помогать станет? Никто! За долгие-долгие годы, что носит свое проклятие Иванко, ныне Чугайстером прозванный, только раз отворились для него врата из вербы и ивняка – с помощью Марко. Не найдет Чугайстер себе помощника – ни в мире духов, ни в мире людей!
И Мора снова опустилась белой тенью на свой трон. И туман вокруг нее расплескался, вихри снежные взметнулись.
– Спит? Значит, среди живых он? – обрадовался Чугайстер.
Мора настороженно смотрела на него – почему он так отчаянно предан этому смертному? Ей не понять того, ведь не знала она, что такое дружба, любовь, верность… Она знала только голод.
– Да, среди живых, – медленно ответила она, растворяясь в тумане, – русалки с ним хороводы водят, только тебе туда не попасть… Вечно будет спать несчастный Марко, и никто не поможет ему. Хотя… почему несчастный? Он самый счастливый из смертных. Сны о вечности Марко снятся… забыл он свою невесту, не вспомнит ее никогда!..
Вихрем мчался Чугайстер к Зеленому озеру, он и сам не знал, на что надеется, и только одна мысль билась птицей подстреленной – он должен успеть. Должен!.. Снова и снова с диким воем бился о невидимую стену проклятый, снова и снова рубил кинжалом вербу и ивняк, снова и снова ветки гнул, что не пускали к Марко…
Но все зря было, хоть и видел Чугайстер в мареве зыбком туманном – лежит Марко на берегу озера, вокруг русалки в белых сорочках сидят. Чешут они черные кудри его, целуют губы посиневшие, поют печальные песни… Никто не может помочь несчастному парубку… А, может, права Мора, и не был спящий сном колдовским, несчастен?.. Может, песни полночных дев покой его душе принесли?..
Ждет своего времени Перелесник. Точат кинжалы браться Марьяны, готовясь защищать сестру от нечистого… Спит вечным сном колдовским под волшебными вербами Марко, а на груди его лежит веночек русалочий. Добыл-таки его парубок.

__________________________________
ОТЗЫВ НА КНИГУ
Alexandra
Прочитала целиком ( на украинском) и наконец добралась до комментариев.
Обычно я прохладно отношусь к "сказочному" стилю языка, когда много красивостей и завитушечек (автор знает но в этой истории вообще ни разу не вспомнила об этой своей нелюбви. Даже на неродном языке читалось легко. Картинка рисуется подробная и очень атмосферная. Сразу вспомнились чудесные пейзажи Карпат и тамошние разговоры и легенды у костра. Ощущение чего-то непостижимого человеческим умом, магического и нереального.
Это при том, что все герои, включая лешего и самих русалок - представляются очень даже реальными)
русалок, так вообще жалко, но об этом дальше.
Первую часть истории главная героиня меня откровенно бесила.Такая вся из себя фифа, носом крутить, дурные задания раздает. И так же она мне понравилась во второй части, когда взяла ситуацию в свои женские ручки и отправилась сама спасать возлюбленного. Вообще люблю тему сильной самостоятельной женщины - как завещал Дисней и феминизм. Разве что на фоне ее героизма и мужества, немного теряется героизм и мужество героя. Но при всем этом совместном героизмом и мужеством никогда не забывается, что все это история о Любви.
По началу прочтения я еще была уверенна, что это будет сказка в стиле хоббита - в смысле "туда и обратно". Но сюжет не линейный, идет на нескольких параллельных линиях. И что мне очень нравится - включает дополнительные истории, которые как бы связаны с происходящим, но до этого развивались сами по себе.
И вернусь к русалкам. Молодую, которая еще помнила как была человеком и грустила по этому поводу было очень жалко. Хоть ты отдавай им Марко - ну правда, страдает же девушка, что жалко что ли?) жалко, что в мифологии нет для русалок такого же очеловеченного подвида нечести, не маялись бы ерундой)

Категории: Анонсы



Обновление: 21.10.2021, 00:05 971 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20