Мой первый заход в издательства. Не с ноги, но было дерзко!

03.12.2022, 20:40 Автор: Зоя Анишкина

Ой как вспомню, хочется и плакать и смеяться. Потому что я такая книгу написала. Наглости набралась и всем знакомым ее распихала почитать. Часть восхитились (боюсь просто давно ничего путного не читали), а часть честно признались, что жанр не их.

К слову первая книга была написана в жанре научная фантастика. Тема просто наиактуальнейшая! Сразу же вспоминалась защита кандидатской диссертации и обоснование ее надобности. И вот я снова с этим столкнулась.

Куда же податься начинающему автору? В шестнадцатом году такого вопроса особо не стояло. Самиздат хоть уже довольно твёрдо стоял на ногах, но популяризован не был. Тем не менее его я тоже нашла! Хвала контекстной рекламе во ВКонтакте.

Но сначала я открыла Гугл и стала неистово искать все доступен варианты. Что я Вам хочу сказать… За пять лет все сильно изменилось! Потому как не далее как месяц назад я этот подвиг повторила.

К слову там-то я и познакомилась со страшным словом синопсис. Мучила его, создавала, не побоюсь этого слова – РОЖАЛА! И вот теперь спустя пять лет что я вижу? «Скиньте файл готовой книжки в окошко и ждите».

Ну вот про ждите не изменилось ни разу. Что тогда, что сейчас было обозначено, что если Вам не ответили в течение шести месяцев, то пиши пропало.

Что меня особенно раздражает, так это то, что хоть бы словечком отписались, хоть какой-нибудь комментарий бы оставили. Но нет! Издательства будут молчать.

Сначала, когда разошлёте книгу штук в пятнадцать организаций, то будете ждать. Если ответят, то круто! Но мне не ответили ни тогда, ни сейчас…

Хотя это относится к российским мастодонтам. Дырочку я нашла по проторённой дорожке чуть позже. Но об этом далее.

Конечно, есть маленькие издательства, но поверьте, всем хочется сразу как минимум в ЭКСМО, АСТ или МИФ. Но не берут. Таких как я, по крайней мере.

Но прогресс не стоит на месте и издательства тоже. Есть современные ребята, типа RUGRAM или Автограф. Они практикуют печать по требованию, гонорар у них высокий, в сравнении с вышеперечисленными.

И если пять лет назад я сидела перед открытой вкладкой на экране под названием «входящие» и можно было смело запускать позади перекати поле, или ставить грустную задушевную музыку… То сейчас я пошла другим путём.

Зря что ли я в ста пятидесяти авторских чатах состою! Вот и направила своё чудесное произведение, выбрав заранее самый успешный с точки зрения коммерции продукт, по рекомендации.

Сразу оговорюсь. Денег в печатном мире немного, не ждите миллионов и не рассчитывайте на горы золотишка. Я бы советовала сначала протоптать дорожку в самиздате, прежде чем оббивать пороги классических издательств.

И опыта наберетесь, и денег заработаете. Да и вообще проверите свои силы и возможно те же самые мастодонты сами предложат Вам сотрудничество.

Я знаю авторов, которые ради призрачного статуса теряли бонусы в самиздате, отдаваясь в рабство издателям. Потому что там договоры совсем иного толка.

Лишь недавно они перестали в требованиях выставлять полное отчуждение всех возможных прав на книгу. Но если Вам улыбнулся крупный издатель, то не забудьте прочитать договор. Но я снова ушла в сторону.

Итак. Издательства для печати по требованию. У них есть, на мой взгляд, масса плюсов: если у Вас получилось их заинтересовать, то напечатают быстро и качественно. То, что для этого им понадобится полностью готовый вариант книги для печати с обложкой, редактурой и версткой, для меня скорее плюс.

Чтобы потом не обливаться горючими слезами над некачественной книгой, Вы сами берёте ответственность за ее подготовку. Ну и это влияет на роялти, разумеется. Оно в среднем выше на 8-10%, чем при классическом способе.

К примеру мне выставили гонорар в размере 12%. Я сейчас подписываю договор, жду своего часа и отправляюсь в свободное плавание по магазинам и маркетплейсам. На что я обращала внимание, когда в этот раз общалась с издательствами?

1. Я слушала печатающихся авторов. Много переписывалась и впитывала достоинства и недостатки. Договор Вам не расскажет и половины того, что поведают словоохотливые дамы и господа. Большая часть, кстати, окажется полезной. Например я узнала, что Автограф есть на OZON, но его нет на Лабиринте, а Руграм наоборот. Что у одного издательства чуть хуже качество, но зато и цена на порядок меньше. И массу других полезных мелочей.

2. Читала договоры. Подробно! И тот, на котором я состою в самиздате, и предлагаемый. Там тоже нюансов хватает. Обратите особое внимание на права! Отдавайте как можно меньше исключительных. Они могут быть на электронку, на аудио и печать. Электронка вообще практически всегда должна оставаться за Вами.

3. Обращала внимание на доход, который я могу получить и не велась на громкие имена. К примеру, когда я написала в ЭКСМО, они мне ответили. Предложили отдать им исключительные права на электронку и выложить мои книги на собственном ресурсе. К слову, а авторской среде его зовут кладбищем.

Пожалуй, на этом все. Пять лет назад все издательства меня послали далеко и надолго. Хотя нет, они вообще не обратили на меня внимания. Сейчас все изменилось, но все же разговаривать с автором, продавшим более десяти тысяч экземпляров гораздо приятнее, чем с самородком Васей Пупкиным.

Я знаю, что топовых авторов вообще на ура берут. Оно и понятно.

Ещё один аспект работы с издательствами, это взаимодействие напрямую с их редакторами. Ищите их через социальные сети, преимущественно Инстаграм и пишете лично.

Я этим тоже активно пользуюсь, подписана на всех нужных, следу за жизнью и изменениями в издательской среде. Части из них разослала свои шедевры. Полезная штука.

В общем, времена меняются, но пока бумажную книгу сложно чем-то заменить. Да только пусть она не будет первой в Вашем послужном списке. Как бы престижно это не казалось.

Ну а я продолжу свой путь, ведь я пошла не совсем стандартным образом. Если эпопея с изданием закончится не позже того, как я закончу эту книгу, то я обязательно поделюсь.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 03.12.2022, 20:40 217 просмотров | 5 комментариев | 3 в избранном

Хэштег: #будни_автора

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20