Забытые ароматы времени. Новелла Инны Комаровой

04.08.2019, 14:49 Автор: Танюша Андреева

Пришла посмотреть, ожидала длинный роман, зачиталась и очнулась, прочитав посвящение уже в конце.
Три странички, которые вместили целую жизнь, да ещё не одну. Инна, вы замечательный рассказчик. Ваш подчерк с завитками, чудесное наследие конца 19- го и начала 20-го века. Когда чувства текли медленно, соразмерно положению, должности и возрасту. Всё взвешивалось, обдумывалось.
4d991257-33cd-4a88-9b7d-15549e697527_big.jpg
https://prodaman.ru/Inna-Komarova/books/ShLEJF-S-AROMATOM-KORICY---LIRIChESKAYa-POVEST-V-FORMATE-NOVELLY?back

Спокойное состояние души, радость от моря, такая знакомая каждому. Тут время явно бессильно.))

Отменная наблюдательность Михаила Ф., врача, интеллигента, творческой натуры, четко обозначила и хмурый Петербург, и привольность солнечной Ялты, и четкий и точный, как старинные часы, ритм жизни. Особое изящество и осторожность изъяснения себя и своих мыслей словами в продуманных диалогах.Просто — браво!
Образ Лизоньки рисуется несколькими запоминающимися деталями. Это неприступная дама и нежный цветок, как камень в кольце всё понимающего ювелира. Всё одно к одному лепит нужный и выверенный объём и общую картину истории. Бурлящий восторг настолько непривычен, что о нём лучше забыть. Но Суть Бытия выстраивает свои, недоступные статическому, упорядоченному разуму планы.Может от того, что Счастье должно уравновесить все несчастья?
И в этом я вижу оптимизм всего этого короткого, только в изложении, любовного романа.

Соразмеренная жизнь взорвалась в одночасье.
Тема, пульсирующая во все времена одинаково остро — судьба, сталкивающая две предназначенных друг другу души. Всё меркнет рядом с этим чувством, оно не передаваемо прекрасно и жестоко. Человека захватывает полностью — память знаменует начало дня и его конец, вас тянет, как магнитом, всё прекрасное сосредотачивается в нем, дыхание, свет, надежда — всё возможно только с ним. Не признать этого, как отрицать собственное существование.
И это особо подчёркивает "сдержанность и строгость" на наш взгляд чопорного, безвозвратно ушедшего аристократического поведения и образа жизни героев.
Как ностальгия — старые, израненные генералы с мальчишечьими глазами и душами, затронуты, как кончиком крыла — как крючком потянули из памяти петельку романтических воспоминаний и народных песен - "Помню, я ещё молодушкой была...".
А Нилыч, в нём собрано столько всего такого — понимания, доброжелательства, мастерства и большой, открытой души. Сплошная позитивная энергетика — как сказали бы сейчас. Но вы это не сказали, а сумели дать почувствовать через очень малое. И так много всего.
Это как раз те слова, что передают саму сущность вашего стиля и содержания. Благодарю!
Спасибо за чудесно начатое, воскресное утро!

https://prodaman.ru/melisenta/books/Moj-vzglyad-Rekomendacii-k-chteniyu-Slr

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 04.08.2019, 14:49 1039 просмотров | 14 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения на сайте20