Мужская физиономия на обложке ЛФР

20.05.2017, 09:57 Автор: Корсарова Варвара

Есть за мной грех — при выборе незнакомой книги сужу по обложке, особенно если жанр любовно-фантастический. Сколько раз начинала читать роман только потому, что с картинки на меня выразительно поглядывала мужественная физиономия какого-нибудь мага-брюнета или блондинистого эльфа.
Порой самодельные обложки на самиздатовских ресурсах дают сто очков вперед профессиональным, хотя бы потому, что пренебрегают ограничениями, которые накладывает авторское права на изображения.
Все просто: ищем в интернете картинку с любимым актером /певцом /футболистом /хоккеистом /трактористом и т.д. и творим, отражаем на электронной бумаге кусок девичьих грез...
Не секрет, что некоторые поп-звезды стали излюбленными моделями авторов романтического фэнтези; они появляются на обложках с завидной регулярностью. Даже, признаться, немного поднадоели...
Представляю свой рейтинг мужских моделей, популярных на самиздате и не только (составлен исключительно на личных наблюдениях):
Первое место несомненно отходит Дэвиду Ганди.
gandi_zps7ybhf0ht.jpg
Его невозмутимое, породистое лицо украшает чуть ли не каждую вторую обложку на Продамане или Литэре. У Ганди есть все атрибуты классического любовно-фэнтезийного персонажа: орлиный профиль, синие глаза, скрытая страсть во взгляде, черные волосы, широкий разворот плеч и британская харизма. Для справки: однажды в интервью Ганди признался, что в школе был толстым, зашуганым мальчиком со смешным голосом. (ИСТОЧНИК: http://www.celebsnow.co.uk/tag/david-gandy) Удивительно, что порой вырастает из гадкого утенка.
Второе место делят Хью Джекман и Ричард Армитидж.
jackman_zpskmexwovb.jpg
armitage_zpsavp2o6eh.jpg
Если на обложке Джекман/Армитидж — будь уверена, герой ЛФР будет настоящим джентльменом, который под суровым видом скрывает трепетное сердце. Ни за что не пройду мимо такой книги.
Третье место по частоте появления на обложке отдам Николаю Валуеву.
14069549.jpg
ШУЧУ, другому Николаю. Николаю Костер-Вальдау.
valdau_zpsjfox3lvk.jpg
Частенько вижу его ироническую ухмылку на обложках. Хорош, чертяка. Классическая красота с легким налетом порочности. Магией фотошопа легко превращается и в демона, и в оборотня, и в боевого мага и любого другого персонажа любовно-фантастических миров. В жизни симпатичный датчанин, кстати, примерный семьянин и отец троих детей.
Массовку составляют безымянные модели недорогих фотостоков того же типажа, что и перечисленные выше товарищи. В общим и целом, похожие друг на друга, как однояйцевые близнецы.
А иногда хочется разнообразия...
Можно, конечно, прифотошопить клыки Дэвиду Ганди, если книга о вампирах, или нарастить Хью Джекману белокурую шевелюру, если герой романа — эльф.
Но ведь среди актеров и моделей есть так много интересных типажей, которые, увы, на обложке не появляются. Не попадает их внешность в канон любовного фэнтези...
Возьмем, к примеру, Мэдса Миккельсона с его плотоядной улыбкой и Винсента Касселя с его взглядом ящера.
mikkelsen_zps1ugcecjo.jpg
kassel_zpsaq2i9am1.jpg
Ну чем не эльфы? Лица странные, неправильные. На первый взгляд — уроды. На второй — красавцы. На третий в них влюбляешься решительно и бесповоротно. Харизма у обоих невероятная.
А слабо разместить на обложке мужчину, которого таблоиды не раз выбирали секс-символом, а журнал GQ назвал человеком 2011 года?
Это я о Питере Динкладже :)
dinklage_zpsxhlnodwq.jpg
Ну разве не красив? Изумительно выразительное лицо и взгляд. Вот бы увидеть его на обложке романа, скажем, про попаданку, которая оказывается в мире Белоснежки и ее семи сожителей! Впрочем, скорее всего, случись такой роман на самом деле, обложку его будет украшать Эйдан Тернер, Мистер-Самый-Смазливый-Гном...
turner_zpsyurx7wjw.jpg
А как насчет Идриса Эльбы? Властный, решительный взгляд, аура невыносимой брутальности!
idris_zpskjmgrtnw.jpg
Прекрасно украсит обложку книги про очередного Темного Демонического Властелина, который по канонам жанра к радости героини внезапно окажется белым (ха-ха) и пушистым.
Да что там Динклейдж и Эльба. Невероятно мужественные Стетхем и Дизель никогда не будут сверкать своими сексуальными лысинами на обложках любовных или любовно-фантастических романов.
disel%20and%20stathham_zpshevyipey.jpg
Впрочем, вру --- вроде видала одного или другого на обложке пару раз. Книга была о любителях-автомобилистах.
PS Прошу простить мне ёрнический тон --- ни в коей мере не хотела никого обидеть. Большинство обложек книг на самиздатах прекрасны и талантливы. Сама обладаю совершенно стандартным вкусом в отношении мужчин в ЛФР. Например, любовный интерес героини в моей книге «Помощница Лорда-Архивариуса» https://prodaman.ru/varvarka/books/magic-and-progress на 90% наделен всеми привычными характеристиками: брюнетистость+широкоплечесть+брутальность и т.д. А на остальные 10%... впрочем, читайте сами
А каких мужчин вам хотелось бы видеть на обложках ЛФР? Приглашаю в комментариях поделиться любимыми обложками.

Категории: Разное



Обновление: 20.05.2017, 09:57 6503 просмотров | 68 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20