Справка по миру «Помощницы лорда-архивариуса» (обновлено 23.09)

23.09.2017, 09:41 Автор: Корсарова Варвара

Огромное спасибо моим читателям, всем тем, кто поддерживал и поддерживает «Помощницу лорда-архивариуса» оценками и комментариями. Как всякий начинающий автор, я не была уверена, понравится ли читателям то, что я пишу, заинтересует ли. Ведь мой роман, хоть и заявлен как любовное фэнтези в качестве основного жанра, несколько не соответствует всем канонам классического ЛФР.
К моей великой радости ваши комментарии показали, что сюжет и мир вас заинтересовали.
Читатели (здесь и на другом самиздатовском ресурсе) часто отмечают, что мир магии, который я описала — необычный, странный и страшный.
Хочу пояснить.
Страшный — да. Миры стимпанка всегда мрачноваты. Необычный — скорее, нетипичный для современного фэнтези. По сути, мир Магии и Прогресса кажется страшным, потому что куда ближе к реальности, чем доброе ЛФР с приятным сказочным антуражем. Увы, в книге нет бесшабашных ведьм, элегантных вампиров, мускулистых оборотней.
В книге есть демоны, но не такие, к каким мы привыкли. Здесь демоны — это бесплотные, жутковатые существа из иного мира с непонятной логикой, призванные служить людям, но требующие за свои услуги высокую цену.
Есть маги (теурги). Собственной магической силы не имеют, служат, скорее, посредниками между демонами и людьми.

Прообразы мира и исторические параллели

Мир Магии и Прогресса напоминает Британскую империю 19 века; это отсылка к эпохе пара и шестеренки (в мире Магии и Прогресса их заменили демонические агрегаты), расцвету индустриальной революции (в мире Магии и Прогресса — магоиндусториальная революция), восстаниям луддитов (в книге — ретровиты (т.е. те, кто желает жить по старому), прозванные Убийцами Магии).
Историческая справка: луддиты — группа английских рабочих, протестовавших в начале 1800-х годов против изменений, которые повлекли промышленный переворот, и считавших, что их рабочим местам угрожает опасность. Часто протест выражался в разрушении машин и оборудования. Луддиты считали своим предводителем некоего Неда Лудда, также известного как «Король Лудд» или «Генерал Лудд», чья подпись стоит на Манифесте рабочих того времени.
JV2JXX1U49Q.jpg
cy1jYFInbaw.jpg

Разумеется, прообразом таинственного генерала Линна в книге послужил таинственный “Генерал Лудд”; обещаю, что личность его раскроется ближе к концу книги.

Магия, основанная на жертвоприношениях
Магия стала белой, доброй и пушистой только в 20-21 веках на страницах фэнтези. С древних времен большинство магических ритуалов были основаны именно на принесении кровавой жертвы духам. Люди верили, что таким образом они смогут заслужить милость потусторонних сил и получить желаемое. Были и государства, религия в которых зиждилась на практике принесения человеческих жертв (все эти государства кончили плохо).
Но неизвестно, каким бы путем пошла «гуманная» европейская цивилизация, если бы, предположим, к исходу средних веков, в период противостояния «наука vs. магия vs. религия» победу одержала бы черная магия. Представьте, что богатые промышленники и короли гаранировано знают, что в обмен на жизни преступников и черни получат от демонических сил власть и богатства. Думаете, сильные мира сего с негодованием отказались бы от подобного предложения? Такой мир я показала в книге «Помощница лорда-архивариуса».

На протяжении столетий церковники Аквилийской империи преследовали ученых и чернокнижников, но двести лет назад эпоху Инквизиторов сменила эпоха Магии и Прогресса. Магия восторжествовала, когда был заключен Пакт с высшим демоном Валефаром. Наступила магоиндустриальная революция. Человеческая наука и техника больше не развиваются, теперь людям служат существа из иного, бесплотного мира: они строят каналы и прокладывают дороги, помогают вести военные действия, возводят здания и сооружают немыслимые механизмы. Цена прогресса высока — услуги демонических сил оплачиваются жизнями преступников и неугодных; жертвоприношения и темные ритуалы стали обыденностью. Но с таким положением готовы мириться не все поданные Аквилийской Империи.

Прототипами общины Отроков Света послужили общины раскольников, амишей и некоторых менее безобидных тоталитарных сект.
Справка: амиши — консервативная христианская община, которые проповедуют простую жизнь во имя Господа. Сейчас в Соединенных Штатах в ХХI веке живут десятки тысяч людей, предпочитающие лошадь автомобилю и трактору, практически не пользующиеся электричеством и телефоном, минеральными удобрениями и другими достижениями цивилизации. Вся жизнь амишей подчинена особому своду правил «Орднунгу», который, в свою очередь, определенным образом цитирует христианские заповеди и Библию. Согласно «Орднунгу» выбирается фасон и цвет одежды, решается наказывать «отступников» или проявлять к ним снисхождение.
6_C8e0aukm8.jpg
6Uyy9uJ_mBA.jpg

Небесные Часы (Астрариум) — магическое воплощение таких старинных изобретений, как Антикитерский механизм, астрариум Джованни де Донди, астрономические часы Йенса Ольсена, планетарий Эйсе Эйсинги и знаменитый пражский Орлой.
Qjt7Z0oW-ds.jpg
fmZmuknhkgk.jpg

Историческая параллель Ночи Углейв 1680 года в Мадриде в присутствии испанского короля Карла II и его невесты состоялось самое масштабное аутодафе за всю историю инквизиции. Заживо или символически был сожжен пятьдесят один человек.

Первая посудомоечная машина была создана Джозефиной Кокрейн в 1885 году. Работала она на угле и пару. Именно с такой машинной сражается моя героиня на кухне особняка лорда-архивариуса :)
nzO3NWY9vMU.jpg

Древо Ирминсул — классический образ магического дерева.
Справка: Ирминсуль — священное дерево или ствол дерева саксонцев, посвященное богу Ирмину, В Ирминсуле сами германцы видели изображение мирового ясеня Иггдрасиля.

Альфин и полигер
Альфин и полигер — средневековые мифологические животные.
Полигер - в средневековой геральдике изображался как лев с большими рогами.
sXlhmfezY0w.jpg
Альфина изображали похожим тигра, но с более плотным и волосатым телом, густой гривой, вытянутыми ушами, длинным тонким языком и перекрученным хвостом. Передние лапы у альфина орлиные. Иногда орлиными изображаются все четыре лапы.

ahDT0wvCCtQ.jpg
В мире Магии и Прогресса полигер и особенно альфин выглядят немного иначе и наделены некоторыми магическими свойствами.

Сферопоезд «Стальной аспид»
Прообразом стал проект шаропоезда советского инженера Ярмольчука.
В 1932 году инженер Ярмольчук изобрел поезд, который должен был ездить на шарах вместо колес. Изобретатель назвал его шаропоездом. Для него нужна была специальная дорога — лоток полукруглой формы, поднятого на опорах над землёй.
Каждое колесо его поезда представляло собой шар высотой с человеческий рост. Боковушки шаров были срезаны, там проходили оси и были установлены электродвигатели. Два таких шара, «одетые» в резину, были закреплены в голове и хвосте цилиндрического вагона. Шары выступали наружу через прорези в днище.
К сожалению, по экономическим причинам, этот проект так и не был воплощен в жизнь, чудо-дорога будущего так и осталась на бумаге.

vadM_1EWmAo.jpg

Загадка Небесного Механика Филиона Кастора

«В неровный год Кровавого Меча, в день Теней, сложи четверть времени прошедшего с полуночи до сего времени с половиной от сего времени до полуночи, и прочие эфемериды укажи сообразно».

x - время от полуночи до сего времени.

(24 - x) - время от сего времени до полуночи.

1/4*х - четверть времени прошедшего с полуночи до сего времени

1/4*х+1/2(24-х)=х

0.25х+12-0.5х=х

12-0.25х=х

1.25х=12

х=9.6
x = 9,6 часа ===> 9 час. 36 мин.

В заключение хочу сказать, что хотя мир Магии и Прогресса суров, откровенно ужасных сцен в книге нет. Обещаю, добро победит зло.
В книге есть любовная линия, вполне классическая. Начнется любовь не с бухты-барахты и не с первого взгляда; будет рядиться под неприязнь и непонимание. Моя героиня пройдет весь путь от ненависти до обжигающей страсти.
Будет много загадок и тайн, решением которых станет единственный ключ. Будут мрачные подземелья, стычки со страшными существами и безумными злодеями.
Будет несомненный хэппи-энд.

Немного картинок для визуализации. Больше артов и визуализации в моей группе Вконтакте
https://vk.com/vkorsarova

Так может выглядеть Аэдис, город Магии и Прогресса.
DkZSjK908xM.jpg
Или так:
FbfZN16ZHhE.jpg

Так может выглядеть механическое сердце особняка «Дом-у-Древа»
BYcY1DCA938.jpg

А так может выглядеть уголок библиотеки, где трудится моя героиня
1BYFk9z9g9I.jpg

Прекрасный арт от MariaSemelevich (http://mariasemelevich.deviantart.com/)
Так может выглядеть Астрариум (Небесные часы) над Аэдисом
celestial_mechanics__hatter__by_mariasemelevich-d7qm0fl.jpg

Список персонажей
Аксель Светлосердный — основатель религиозной общины Отроков Света
Альдо Торквинус — маг, владелец Дома-у-Древа, отправленный на костер в Ночь углей
Антеон — император, заключивший Второй Пакт с демонами
Арбатель — один из трех демонов-архонтов (высших), после событий Ночи не являлся на вызов теургов
Аурелиус — верховный инквизитор, вступивший в сделку с Арбателем
Барензар — один из трех демонов-архонтов (высших), после событий Ночи не являлся на вызов теургов
Валефар — один из трех демонов-архонтов (высших), последний оставшийся из трех архонтов
Генерал Линн — таинственный предводитель ретровитов (Убийц Магии)
Гервинус Моркант — канцлер, второе лицо после императора
Джаспер Дрейкорн — лорд-архивариус, теург второго ранга, владелец Дома-у-Древа
Изидор — отец Камиллы
Ирвин — кучер в Доме-у-Древа
Камилла — бывшая послушница общины Отроков Света
Кассиус Ортего — управляющий господина Дрейкорна
Клаудиус Дрейкорн — отец Джаспера, прежний лорд-архивариус
Кордо Крипс — теург-механик первого ранга, создатель некроструктов
Крессида Крипс — сестра Кордо Крипса, безумная теургесса
Ленора Мередит — баронесса, любовница Джаспера Дрейкорна
Освальд — сын старейшины Уго
Пикерн — дворецкий в Доме-у-Древа
Сидония — кухарка в Доме-у-Древа
Уго — просветленный старейшина общины Отроков Света
Тарден — суперинтендант первого округа полиции Метрополии
Тебальт “Первопроходец” — император, заключивший Первый пакт с демонами
Филион Кастор — также известен под прозвищем Небесный механик, создатель Небесных Часов (Астрариума), приспешник инквизитора Аурелиуса
Шер — дочь дворецкого Пикерна
Эрина — горничная в Доме-у-Древа


Важные даты мира Магии и Прогресса

-5000 — Племена атинов основывают поселение на месте, где позднее возникнет Аэдис

-3000 — Аквилийцы вытесняют атинов. Основание Аквилийской Империи.

0 — Принятие в империи религии Светотворца. Начало исчисления домагической эпохи

1490 — Построен «Дом-у-Древа»

1502 — Преследования ученых и магов. Брат Борг «Книгоненавистик» занимает пост Инквизитора

1574 — Год рождения Филиона Кастора, создателя Небесных Часов

1580 — Аурелиус занимает пост Инквизитора

1594 — Начало правления императора Тебальта

1601 — Ночь Углей. Маг Торквинус и его соратники гибнут на костре. Аурелиус проводит ритуал Слияния

1613 — Император Тебальт заключил Первый Пакт c демоном-архонтом Валефаром. Начало Темного Века

1620 — Аксель Светлосердный создает общину Отроков Света

1627 /0 год Эры Магии — Принятие нового летоисчисления. Филион Кастор создает Небесные Часы

2 г. ЭМ — Сооружение Адитума

5 г. ЭМ — Казнь Филиона Кастора

9 г. ЭМ — Ужасная смерть императора Тебальта

110 г. ЭМ — Заключен Второй Пакт между архонтом Валефаром и императором Антеоном. Конец Темного века.

240 г. ЭМ — Начало событий книги. Камилла приходит в «Дом-у-Древа»

Спасибо за внимание!
Спасибо всем, кто читает мою книгу!

Категории: Анонсы



Обновление: 23.09.2017, 09:41 8950 просмотров | 36 комментариев | 6 в избранном

Хэштег: #самопиар_архивариус

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20