отзыв на книгу "Серый волк Иван-царевич"

09.04.2018, 11:43 Автор: 1Natali

Очень красивая, светлая, добрая Сказка, трогающая самые сокровенные струны души. Читая её, вспоминалось своё детство. Запах леса, трав, речки Осьмушки прямо ощущались всей душой. Было чувство, будто я сама вдыхаю этот аромат… Так ласково передана вся атмосфера леса, что сама влюбилась именно в этот лес, который неподвластен времени. Автор с большой любовью описала окружающий мир и саму природу.
А как трогательно ребята радовались поездке в свой мир «Сказок»! Двое близняшек получились такими добрыми, отзывчивыми, так чудесно дополняющие друг друга, любопытные, смелые и порой бесшабашные (как и все дети). Прекрасно раскрыт характер героев. Толкование всем известных русских народных сказок открываются «с другой стороны», причем не всегда конец в этих сказках «стандартен». То есть всё «как в жизни»…
Принц оказался не столь хорошим и добрым, а серый волк, как выяснилось, тоже был Иваном-царевичем. Баба Яга, Леший, русалки, колдуны … и до сих пор живут среди нас… История, которая «легла» в основу этой сказки была преподнесена в книге в виде "страшной истории на ночь" Ваней. Но так интересно все это читать без "личных домыслов", а так как было «на самом деле».
Как оказалось, сказка, в которой Иван-царевич отправился на поиски красавицы Василисы Прекрасной с серым волком закончилась трагически. Василиса (Настенька) влюбилась в серого волка да он прикипел к ней всей душой. Но не смог связать лесной дух свою жизнь с человеческой девушкой – не долог её век жизни. Побоялся лесной царевич, что после смерти возлюбленной затоскует на веки вечные да и так не решился взять в жены Настеньку… Прогневалась богиня Лада за то, что неоценил её подарок (любовь земную) Иван-царевич. Пришлось ему не один век жить с проклятьем, которое «раздробило» душу Ивана на три части. И вот, однажды, приезжает на каникулы в деревню девочка-подросток, так похожая на ту Настеньку…
Сможет ли Иван вернуть утраченную любовь? Сможет ли он добиться прощения богов? Готов ли он на жертвы, чтобы уберечь любимую? Придет ли запоздалое прозрение и понимание, что всё можно начать по-другому и всё можно исправить?

Всем известные факты и сказки преподносятся нам совершенно с другой стороны. Красивая огранка придается этим книге. Как необработанный бриллиант, который отшлифовали и отполировали, а грани после обработки начали сверкать и переливаться всеми мыслимыми цветами. Получилось волшебно и сказочно!!!
С огромным удовольствием снова перечитала и окунулась в волшебный мир Сказок Леса. Удачи и вдохновения автору!!!
"Серый волк Иван-царевич" Яны Черненькой можно прочитать здесь: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Skazki-drevnego-lesa-Seryj-volk-Ivan-carevich
вторая часть: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Skazki-drevnego-lesa-Proshhenie-Lady
Или купить на Призрачных Мирах: https://feisovet.ru/магазин/Сказки-древнего-леса-Яна-Черненькая?utm_source=prodaman&utm_medium=shoplink&utm_campaign=pr0319

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 09.04.2018, 11:43 1188 просмотров | 10 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20