Без права на выбор

13.04.2022, 04:48 Автор: Ника Лисицына

Закрыть настройки

Показано 1 из 24 страниц

1 2 3 4 ... 23 24


Автор обложки Елена Ужогова https://vk.com/uzhegovae
       
       
       
       
       Ника Лисицына
       серия: «БЕЗ ПРАВА НА ВЫБОР».
       Вопреки желаниям.
       

Пролог


       
       В пещере, под сводами серых камней, где властвует тьма, а небольшой магический огонек оставляет лишь малую надежду на лучшее, лежит девушка, из рук которой только что выпал раскрошенный на кусочки черный камень. Вся в крови и потрепанной одежде, в свою последнюю минуту жизни она не перестает улыбаться. И пусть она вновь умирала, но все-таки пыталась изменить свою судьбу, которая раз за разом повторялась.
       - Ну, зачем ты снова это сделала? – с печалью в голосе проговорил склонившийся над ней мужчина.
       Высокие ботинки, черные кожаные штаны и голый торс, все было забрызгано ее кровью. Его белые волосы, длиной практически до талии, и две косички, спускающиеся от висков и собранные на затылке, словно покрывало закрыли обнаженную спину, скрывая от мира метки, откуда по желанию своего хозяина появляются черные крылья. Демон, один из сильнейших во всем этом мире, смотрел на ту, что в очередной раз пыталась убить его, на ту, которую он считал своей. На ту, которую он никогда не сможет отпустить.
       - Ты и сам знаешь это, Дариус, – кое-как прошептала окровавленными губами девушка.
       - Ты все равно будешь моей. Я никогда не отступлюсь.
       - Нет. Этого не будет.
       - В каком бы теле ты не переродилась, я все равно найду тебя, – почти прокричал он, и спустя минуту уже тише добавил - Однажды я добьюсь своего.
       - Ни за что. Сколько бы раз мне не пришлось через все это пройти, я всегда буду пытаться тебя уничтожить. Всегда. И возможно, однажды, я смогу это сделать.
       - Мы связаны с тобой. Как же ты не понимаешь? Пусть моя душа и окутана оковами мрака, но сердце тянется к тебе. Оно всегда найдет тебя, где бы ты ни оказалась, – проговорил демон, даже не пытаясь поднять девушку с холодных камней, боясь причинить ей еще больше боли.
       - Поэтому, однажды у меня хватит сил убить тебя, уничтожив камень, в котором хранится твоя душа.
       А тем временем, камень, что не так давно лежал у ног своего хозяина, разломанный на кусочки, сейчас уже, словно магнит притягивался, кусочек к кусочку, чтобы вновь обрести цельную форму.
       Не многие знают, что душа демона хранится не в камне. Сам камень и есть душа.
       В первый раз, когда Вилания разбила его, Дариус решил, что все. Это конец. Но как же он был удивлен, когда вместо смерти он испытал лишь боль рассыпавшейся на части души, и то, она не длилась долго. Буквально через несколько минут, боль прошла, а душа вновь была цельной, и такой же темной, как и раньше, как сама тьма, что обитает темной ночью в самой темной комнате.
       Во второй раз, когда Виктория схватила камень, Дариусу было уже интересно, получится ли? В третий, он уже знал, что все равно выживет, поэтому просто пытался предотвратить смерть Ви. Ведь каждый раз, когда она разбивала его душу на мелкие кусочки, сама тьма выпивала жизнь девушки, капля за каплей, а ему потом приходилось ждать и искать её на протяжении многих лет, снова и снова.
       - Я все равно снова найду тебя. Как бы в следующий раз тебя ни звали и как бы ты не выглядела. И поверь, тогда ты от меня не убежишь, - пообещал демон, кончиками пальцев прикрывая глаза своей мертвой возлюбленной, душа которой уже отправилась в путь, в поисках нового, подходящего тела.
       


       ГЛАВА 1


       
       - Виола, ложись в постель, – за дверью раздался голос Мари, старой нянюшки.
       Женщина вошла в комнату и, осмотревшись, подняла с пола плюшевого котенка, который упал с кровати, когда я потянулась к полке с книгами, и положила его на прикроватную тумбочку.
       - Нет. Я хочу, чтобы мама почитала мне сказку, – ответила ей, выбирая необходимую книгу.
       - Нет, девочка, – с болью в голосе проговорила Мари. – Сегодня почитаю тебе я. Вернее, теперь я буду читать тебе сказки, милая, – присаживаясь и обнимая меня за плечи, она поцеловала меня в висок и стала укладывать.
       - Но нянюшка, – я, было, воспротивилась, но видя муку в ее глазах, решила смириться.
       - Так надо, Виола. Пожалуйста, – всхлипнув, она стерла со щеки слезу.
       - Нянюшка, что случилось? Почему ты плачешь?
       - Понимаешь, малышка, сегодня кое-что случилось и…- не сумев продолжить, она вновь всхлипнула.
       - Нет. Не понимаю. Нянюшка, где мама?
       - Её больше нет, – тихо ответила женщина.
       - Я все равно не понимаю. Нянюшка, где моя мама? – по моим щекам покатились горячие слезы, хоть я этого и не заметила. Я определенно ничего не понимала, но почему-то внезапное чувство пустоты внутри, стало таким отчетливым, что стало больно.
       - Нет её больше, милая. Она теперь на небесах.
       
       * * * * *
       
       С этого дня мое беззаботное детство закончилось. Вернее, мое детство в принципе закончилось, и началась суровая реальность, и борьба за выживание.
       В десять лет сложно принять ту действительность, что теперь ты осталась одна. Еще сложнее, когда просыпается дар, а тебе необходимо его прятать, чтобы никто не заметил, иначе будет еще хуже.
       Мой отец умер, когда мне и годика не было. Он был магом. Очень сильным. А вот мама – оборотень. Пантера. Вообще, в истории Ирилии, такие случаи очень большая редкость, что ребенок перенимает способности от обоих родителей. Я должна была родиться или пантерой или магом. Но вот получилась такая бурная смесь.
       Когда мне исполнилось шесть, мама снова вышла замуж, и я обзавелась сводными старшими братом и сестрой.
       С Ником мы сразу стали друзьями. В то время ему было двенадцать, и если все дети играли со своими ровесниками, то Ник ни на шаг не отходил от меня. Мы вместе бегали на речку, играли в догонялки, прятки, рисовали, даже танцевать и плавать учил меня именно он.
       А вот с Корилой, мы так и не подружились. Она старше меня на четыре года, но играть вместе с нами она категорически отказывалась. Иногда, она пыталась строить мне мелкие пакости, но Ник, зная её натуру, быстро их пресекал, а когда она что-нибудь портила или ломала, всегда пыталась обвинить в этом меня, но и тут Ник неизменно был на моей стороне или брал всю вину на себя. Мама с Френком только головой качали, и старались не вмешиваться, дать так сказать детям возможность найти общий язык. Так мы и жили. До того дня.
       Френк очень горевал по потере мамы. Мы все очень сильно горевали, но он в своем горе, словно с ума сошел. Он во всех моих движениях, походке, повороте головы, осанке, внешности да даже в манере говорить, видел маму. И поначалу мне это даже нравилось, ведь какая дочь не желала бы походить на мать. У меня такие же густые, прямые, черные как вороново крыло волосы, длиной ниже талии, высокие скулы, огромные зеленые глаза с вкраплениями желтого, губки бантиком, широкие брови, аккуратный носик и фигурка, даже сейчас ладная и весьма женственная, что обещает перейти в будущем в просто потрясающую. Но нравилось это мне до тех пор, пока не переросло в проблему.
       Все оборотни, семейства кошачьих, очень красивы. Красивы, притягательны, невероятно пластичны и грациозны. Ну, в самом деле, где вы видели кошечку, которая бы не передвигалась мягкой, плавной походкой и не вызывала желания ее погладить?
       И сперва, казалось бы, все было хорошо, Френку просто требовалось быть со мной рядом, ведь видя копию мамы, ему не было так больно, но когда я подросла, это желание переросло в манию.
       Нам всем было сложно, но мне в особенности. И если на Ника и Кори он просто перестал обращать внимание, то я удостаивалась этого внимания в полной мере.
       Однажды даже Корила не выдержала и вспылила. На меня. Ник к тому времени уже уехал учиться в магическую академию. И вот во время обеда, где мы как обычно собирались за столом, Кори о чем-то спросила отца, но тот не ответил, потому, что пристально наблюдал, как я ем и тогда, она, схватив с тарелки фрукты, стала кидать ими в меня и кричать, что это все моя вина. А на вопрос, в чем я провинилась, она сказала, что я слишком сильно похожа на мать, и что она больше не может терпеть, что все внимание отца достается только мне. Я не могла ей хоть что-то ответить, ведь и сама понимала, что это так, вот только не понимала, как я могла быть в этом виновата, если ничего не делала чтобы специально привлекать это внимание к себе. Я просто никогда не притворялась, всегда была самой собой и была просто естественной. Ну как я могу быть виновата в том, что я ее точная копия? Как я могу быть виновата, что я ее дочь? Френк же на эту вспышку гнева ничего не сказал, просто на время прикрыл глаза, а затем покинул столовую. Тогда-то он и начал пить. С того дня я больше не видела Френка трезвым.
       Сначала, он пытался сторониться, отсиживался в кабинете. Я тоже старалась лишний раз не попадаться ему на глаза, запиралась в комнате или сбегала в сад. Но потом, выпив, он постоянно приходил ко мне в комнату, и если я находилась там, то просто садился на кресло с бокалом вина в руке и продолжал смотреть на меня, ничего не говоря.
       Однажды, когда напившись в очередной раз до не вменяемого состояния, он пришел в мою комнату и стал оказывать знаки внимания, явно видя во мне не ребенка, а женщину, вот тогда-то у меня впервые и проявился дар. Сама не понимая, как и что делаю, я отбросила его воздушной волной в другой конец комнаты, где ударившись, он сполз по стене на пол и отключился. Конечно, я жутко тогда испугалась, но пришедшая на громкие звуки нянюшка, уверила меня, что все в порядке, и что он просто без сознания. Видя мои переживания и терзания, она уверяла меня, что я все правильно сделала, и что если подобное со стороны Френка еще когда-нибудь повторится, то я должна сразу, ни о чем, не задумываясь применять силу. Конечно, Френк тоже маг, и весьма не слабый, но в состоянии опьянения, он мне не страшен. Хотя, если подумать, то он и так мне не страшен, хоть его стихия, это огонь. Ведь не сожжет же он меня заживо, в самом деле. Но, к огромному сожалению, такое стало повторяться чуть ли не каждый день.
       Когда он понял, что у меня проявилась сила, его словно подменили. Теперь он стал не только желать меня, но и ненавидеть. Он очень сильно ревновал маму к моему покойному отцу и, поняв, что мне от него передался дар, то будто с катушек слетел. Теперь, когда я оказывала сопротивление, то он не гнушался отвесить мне и пощечину. Нянюшка, неизменно старалась мне помочь и вытолкать его из комнаты, но физически он был сильнее, поэтому, раз за разом, мне приходилось использовать на нем свою силу, после чего он, немного успокаивался и, извинившись за помутнение рассудка, покидал спальню. И так раз за разом.
       С Ником мы переписывались постоянно, но я не хотела его беспокоить, поэтому говорила, что у меня все хорошо. Я даже написала, что у меня проявился дар, на что он ответил, что невероятно этому рад и настаивал попросить отца заниматься со мной или нанять преподавателя. Но как только Френк услышал от меня про обучение, просто взбесился. Он кричал, что никогда не позволит мне заниматься магией и не потерпит присутствие постороннего мужчины в доме. Тогда мне пришлось начать осваивать магию по книгам, что в огромном количестве были в нашей библиотеке. Я скрывалась, пряталась, в очередной раз, утаскивая необходимую книгу, и понимала, что мне придется обучаться самой до тех пор, пока не поступлю в академию магии.
       С каждым днем мне становилось все труднее находиться в собственном доме, но вот пойти мне было некуда. И когда у меня проявился второй дар, дар воды, мне стало по-настоящему страшно.
       Нянюшка сказала мне, что так больше продолжатся, не может, и что однажды я просто не справлюсь с отчимом и пострадаю, поэтому, мне, во что бы то ни стало, необходимо бежать. У нее даже получилось договориться со своей давней подругой, что она будет присматривать за мной и обучать врачебному делу, ведь как известно, воздушники, да и водники самые лучшие врачеватели. К сожалению, со мной отправиться нянюшка не могла, так как возраст уже не позволял, а долгий путь дал бы лишнюю нагрузку на ее и так больное сердце. Поэтому, я стала готовиться к побегу.
       Но однажды, поздно вечером, когда казалось бы, все в доме уже уснули, я, читая книгу по водной магии как обычно практиковала простые фокусы с водной стихией, ко мне вломился Френк и увидел это. Я в этот момент чуть не поседела от страха. На его лице была такая ненависть, такое презрение, что я ни видела еще никогда.
       - Я видел, как ты стащила книгу из библиотеки. Но вот оказывается у тебя не только воздух, но и вода. Скажи, что я еще не знаю? – елейным голосом, не предвещающим ничего хорошего, проговорил он.
       - Я… - испугавшись, я даже не знала что ответить, но, похоже, ему и не требовался мой ответ.
       - Ты стала, как и твой отец, теперь ты больше его дочь, а не моей Лори. Не бывать этому. Никогда, – и в меня полетел огненный шар. Я успела поставить перед собой водную стену, но летящие сгустки огня не все затухали, соприкасаясь с водой, некоторые просто стекали на пол, от чего в комнате очень быстро разбушевался пожар. Я плакала, кричала, умоляла его прекратить, но он просто хотел меня уничтожить.
       И вот помощь пришла как всегда от моей нянюшки. Прибежав на крики, она схватила вазу и со всего маха опустила ее на голову Френку. Когда тот осел на пол, потеряв сознание, то огонь перестал подпитываться магией, и теперь я могла его хоть немного потушить, но нянюшка, подскочив ко мне, резко дернула за руку, и потащила прочь из комнаты, говоря о необходимости немедленно уходить, и чтобы я не растрачивала свою энергию и силы понапрасну. И пока я бегала в ее комнату, чтобы схватить уже собранные мною же вещи, она залила огонь водой, поливая его из другой вазы, что стояла в моей ванной комнате с декоративными цветами.
       - Береги себя, девочка, – сказала Мари, - Я буду молиться за тебя, - сунув мне в руки записку с адресом своей подруги, что только что написала, и, пожелав мне счастливого пути, она поцеловала меня в щеку и уже не скрывая слез, надела на мои плечи плащ, и повела к лестнице.
       Так, в четырнадцать лет, я и покинула дом, в котором прожила всю свою жизнь, оставив воспоминания и все свои вещи, взяв только самое необходимое и мешочек с деньгами.
       
       * * * * *
       
       Дорога до деревни Волчий дол, заняла у меня почти неделю. И это притом, что передвигалась я на лошади.
       Стараясь не попадаться на глаза бандитам и одиноким всадникам, я слегка углубилась в лес, но уже на второй день, пристроилась к обозу, который держал путь в город Ларос, дорога к которому лежала как раз мимо поселения «Кривые овражки» и мимо деревни Волчий дол.
       В дороге, я познакомилась с девушкой, которую звали Оливия. Она, вместе с родителями направлялась в город, где они собирались снять в аренду дом и открыть свою швейную мастерскую. Лив, оказалась моего возраста и была настоящей красавицей. Ее платиновые волосы, длиной до талии, были распущены и в легком беспорядке прикрывали спину. Темные брови и черные, длинные ресницы, делали ее голубые глаза просто огромными, и подчеркивали всю их глубину и выразительность. Острый подбородок и высокие скулы, аккуратный носик и чуть припухшие, от постоянного кусания губы, приковывали к себе взгляд всех молодых мужчин из обоза.
       Мы с Лив сразу подружились и могли говорить обо всем на свете. Мне было с ней так легко и комфортно, словно мы дружим уже много лет и вот сейчас встретились после долгой разлуки.
       

Показано 1 из 24 страниц

1 2 3 4 ... 23 24