Заметка 1. Мечта под кодовым словом "Большая"

04.06.2023, 13:57 Автор: Даша Клубук

Думаю, у всех такая есть. Мечта, о которой страшно даже думать. Мечта, которую жаждешь всей душой, но боишься сделать к ней самый первый шаг. Потому что она слишком большая и слишком твоя. Потому что кажется, что если вдруг не получится, то вся твоя маленькая вселенная рухнет, ведь держалась эта вселенная на кроткой надежде «а вдруг когда-нибудь».

Больше всего на свете я мечтала написать хорошую книгу и издать ее. Стать писательницей. Лихо, а?
Долгое время (читай – всю жизнь) я отрицала это. Чтение и писательство могут быть только развлечением. Профессия? Она же должна быть солидной, серьезной в конце концов. Банковский сотрудник, например. Звучит? Звучит. А все эти книжки, почеркушки в тетрадках, прозябание вечеров за книгами – не более, чем забавы. Вот вырасту и обрету серьезную профессию. Буду ходить в строгом пиджаке и с аккуратно забранными волосами. Смотреть на всех я тоже буду серьезно. И делать работу буду серьезную. А книжки что? Будут лежать на полке и ждать вечеров, ведь только по вечерам я смогу заняться делом несерьезным – чтением выдуманных историй.

Рассуждаю я правильно. Ведь даже моя учительница по русскому языку и литературе никогда не выделяла меня. По русскому – стабильная четверка, по математике – стабильная пять. Получается, мое дело – это цифры. И даже тот давний разговор на кухне со старшей сестрой не переубедил меня.
«Ты гуманитарий, Даша. Ты не технарь», – говорила Юля.
Нет, сестренка. Ничего-то ты не понимаешь.
На самом же деле ничего не понимала я и поступила на банковское.

(Продолжение следует)

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 04.06.2023, 13:57 49 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #короткие_заметки

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20