Лекс. Первая кровь

10.06.2023, 20:09 Автор: Александр Григорьев

Закрыть настройки

Показано 1 из 3 страниц

1 2 3


Глава 1. Попаданец и компания


       
       – Брага! Сколько там до обеда осталось?
       – Ещё раз меня так назовёшь, я тебе пальцы переломаю. Браги! Браги я! БРАГИ!
       – Как скажешь дорогой, так, сколько времени там осталось?
       – Через пару минут можно будет идти.
       На каменном руднике трудилось двое работников. Первым, был Браги, самый обычный гном, каких много обитало в этом мире. Рыжий, с жиденькой бородой, но крепким телом и горячим нравом.
       Второй же парень, имя которого Александр, отличался от всех жителей этого мира. Александр работал лаборантом при университете, увлекался сборкой 3D-моделей космических кораблей и чтением комиксов. Его жизнь была вполне себе обычной и приземлённой, до того момента, как он не умер от упавшей на голову сосульки. Но, как сказал ему странный человек в тёмной мантии «Смерть – это новое начало».
       Незнакомец предложил ему выбор, либо «идти дальше», либо, попробовать начать с начала в новом мире, сохранив при этом свои воспоминания. Александра испугал первый вариант своей неопределённостью, поэтому он выбрал второй, особо не задумываясь.
       И вот теперь, спустя месяц, он живёт в другом мире, который местные называют Эолия, а страну, в которой он очутился, все с гордостью называют Трандиния.
       Местным не понравилось его имя, которое они посчитали слишком длинным, а сокращённые варианты (Саша, Саня, Шурик и т.д.) они так же отвергли, ссылаясь на то, что звучат они как у представителей какой-то расы зверолюдей. Поэтому, Александра, стали называть Лексом, что больше походило на человеческие имена в этом мире.
       – Лекс, как ты думаешь, какой дрянью нас сегодня накормят? – спросил расстроенный гном.
       – Нас кормят бесплатно, так что – грех жаловаться.
       – Я готов доплатить, только бы не жрать еду для скота! – крикнул Браги, грозно разбивая валун киркой.
       – Это называется овощи, Браги... Я понимаю, что гномы привыкли питаться пивом и грибами, но... – хотел было поумничать Лекс.
       – ЭЛЕМ! Когда ты, наконец, запомнишь? Мы пьём эль!
       – Точно... А я бы хотел борщика, горячего, с чесноком, – сказал Лекс, приземлившись на круглый валун.
       – Опять ты про свои странные блюда говоришь! Никогда о таких не слышал. Напомни, ты вообще, откуда к нам перебрался?
       Но не успел Лекс начать рассказ о своей выдуманной родине, как его прервал смотритель.
       – Ну всё работяги! Идите на обед! – закричал мускулистый, лысый мужчина.
       На самом деле, Александр не рассказывал местным, что он, в действительности, прибыл из другого мира. Его бы вряд ли кто-то понял. Поэтому, он всем говорил, что пришёл пешком из далёкой дикой деревни на севере и понятия не имеет из какой страны. Как ни странно, но местные верили в его слова, потому как подобных переселенцев и кочевников в мире Эолии было много.
       После того как «Незнакомец» разрешил вопрос о судьбе Александра, он отправил его в лес, рядом с городком Орион. Население города, как и страны, было весьма разношёрстным. Тут свободно перемещались как люди, так и эльфы, гномы, зверолюди, орки, дракониды и даже, таинственные инсектойды. Герою, была вручена одежда местных, немного монет, на первое время и устное описание страны, в которую он попадёт.
       
       

***


       
       В общей столовой, еду работникам разносили шустрые эльфы, и уставшим работягам не нужно было стоять в очереди с подносами, чтобы взять себе еды.
       – Это ещё что за мерзость?! – с отвращением спросил Лекс.
       – Личинки силкопряда, вроде бы. Я их тоже никогда не пробовал.
       – Я видел подобный ужас, на рынке, но он был жаренным! – сказал Лекс, заталкивая в тарелку личинок, размером с палец.
       – Сам же говорил, что грешно жаловаться на бесплатную еду! – сказал Браги, громко смеясь.
       – Да они её даже приготовить не соизволили! Как это есть вообще?! – крикнул Лекс, отодвигая от себя тарелку.
       – Вот так, – сказал щуплого вида эльф, подсаживаясь к парням.
       Он взял в руки личинку, держа её за морду с чёрными и острыми жвалами, окунул хвостом в какой-то соус и откусил большую часть, кроме головы, которую положил на краю на тарелке.
       – Для такого миниатюрного эльфа, у тебя огромные яйца! Как ты съел эту гадость? Она вообще вкусная? – удивлённо спросил Лекс
       – У меня на родине, в Мирквуде, это национальное блюдо, так что я их ем с детства, – ответил эльф.
       – Вот поэтому, наши народы и не дружат, – сказал ему Браги.
       – Меня, кстати, Фаэн зовут, – наконец, представился эльф.
       – Приятно познакомиться, Фаэн, меня зовут Лекс, а этого не приветливого коротышку Браги. Ты расскажи, несварение не заработаем, поедая этих червей?
       – Если есть их просто так, то волне возможно, поэтому, обмакивайте их вот в этот соус. Он очень острый, но на травах, которые отменят слабительный эффект личинок.
       – Вот за этот совет спасибо, сказал Браги и выпил залпом одну из тарелочек с соусом.
       – Браги! Тебе нормально?! – удивился Лекс.
       – Сладковатое и немного мятное, – заключил Браги.
       – Гномы, такие гномы! Эльфы этот соус считают очень острым!
       Лекс осмелел и взял одну личинку за голову, после чего погрузил её в соус и быстро засунул в рот и откусил тело от головы. Личинка начала быстро извиваться и царапать мелкими лапками ротовую полость. Парень с трудом удержался от выплёвывания этой субстанции из рта, но, помня «подвиги» эльфа и гнома, не подал виду и принялся жевать личинку. К своему удивлению, обнаружил, что это было довольно неплохо, напоминало недоваренную курицу с соусом чили.
       – Ну как? – спросил Браги. – Если ты скажешь, что это на вкус, как птица, я тебя убью!
       – Как очень мягкая птица, которую не доварили, – честно сказал Лекс.
       – Я тебя точно убью, если на вкус, это будет как сопля тролля! – сказал Браги, схватив самую толстую личинку, и закинул её себе в рот целиком.
       – Братан! Голову не надо было откусывать! – крикнул Фаэн.
       – Намана, с челюфтями хоросо, кусается, приятно, – сказал Браги с набитым ртом.
       – Подотри породу, у тебя личинка вытекает, мерзость! – сказал Лекс.
       – Не плохо, соли не хватает, – выдавил из себя Браги, проглатывая личинку.
       – Потому что нужно было личинку с соусом есть, а не по отдельности, дуболом, – усмехнулся Лекс.
       – Попрошу ещё одну тарелочку соуса, пожалуй, – сказал Браги, удаляясь в сторону буфета.
       С этого момента, Лекс, Браги и Фаэн, работали на руднике втроём.
       


       Глава 2. Неожиданный талант


       
       – Чёрт! Пропустите! Мне надо! – кричал здоровенный орк, держась за задницу.
       – Что это с ним? На камень что ли присел неудачно? – озадачено спросил Браги.
       – Наверное, личинок без соуса ел, почему-то, работники столовой никому не сказали, что есть нужно обязательно с ним, – предположил Фаэн.
       – Бедный здоровяк, – подытожил Лекс.
       Парни продолжили работать. Труд этот, забирал много сил, из-за чего, общались они не очень много. Лекс и Фаэн долбили булыжники, а Браги грузил их в телегу, которая потом уезжала куда-то в город. Не успевали они загрузить одну, как появлялась другая.
       – Парни, а вы же тоже из гильдии, какого вы ранга? – спросил вдруг Фаэн.
       – Я на железе, Браги, на меди, а что? – ответил Лекс.
       К слову, в мире этом существует множество гильдий, геройских, торговых, морских, научных, ремесленных и т.д. Браги и Лекс познакомились в гильдии авантюристов, желающих стать героями. Именно Браги помог Лексу устроиться в городе, хотя сам пришёл туда немногим раньше Лекса… Но, так как ранги у парней были низкими, за высокоуровневую работу они взяться не могли.
       Ранги в гильдии разделялись на семь уровней, и каждый участник гильдии выделялся наручным браслетом с небольшой табличкой, сделанной из того или иного материала (самый высокий уровень – платина, затем идут золото, серебро, бронза, медь, железо и дерево).
       – Ты на железе?! А чего так низко? Вроде взрослый малый! – удивился Фаэн.
       – Я месяц назад перебрался в эту страну, поэтому сижу в низах, – ответил Лекс. – А сам-то, на каком уровне?
       – Я, как и Браги на меди, выше подниматься страшно, там задания уже серьёзные.
       С повышением ранга, меняется и сложность заданий, которые доступны авантюристам. Заказчик не выбирает, какой уровень будет выполнять его задание, этим занимается руководство гильдии. И там, прекрасно понимают, что нет смысла тратить время платинового авантюриста, на доставку груза из одной части города в другую, например.
       – На самом деле, девушка из администрации сказала мне, что скоро меня повысят до медного статуса. А медяки, уже могут брать задания на зачистку местности около города от монстров, – задумчиво сказал Лекс.
       – Ты что! Думаешь с монстрами бодаться?! А главное чем? Киркой-то?
       – Ну, мы с Браги собрали немного, планируем прогуляться в лавку оружейника, присмотреть, что-нибудь...
       – Много на каменоломне не заработаешь... Уверен, что оно Вам нужно?
       – Это единственный способ честно заработать в этом мире...
       – Тут и не поспоришь... Если родился немагом, или не в благородной семье, считай, всю жизнь просидишь неудачником...
       – А что, разве магам нормально живётся? – удивился Лекс.
       – Ну да, даже если ты из бедной семьи, по желанию, можно отправиться в академию, или в церковь, ты что, вчера родился что ли?
       – Да я просто не особо интересовался магией. Расскажи подробнее.
       – А что тут рассказывать. Редкий дар, очень. Даже в семье волшебников часто рождаются обычные дети. Совершенно не понятно как, когда и кому он достанется. Поэтому маги очень высоко ценятся.
       – Интересно, а можно ли как-то узнать, есть ли у меня магические способности? – заинтересовано начал расспрашивать Лекс.
       – Конечно, есть магические предметы, которые измеряют запас твоей маны, ну и, конечно же, легче всего прочитать заклинание и попробовать!
       – Ты знаешь какое-нибудь заклинание? Я никогда не пробовал!
       – Да ладно? Ты точно из этого мира? В детстве все пробуют колдовать, надеясь на лучшую жизнь!
       – Да из деревни я, очень далёкой, у нас там о магии не слышали никогда.
       – Видать и правда, очень глухая деревня... Ну, знаю я парочку заклинаний, ты хочешь прямо тут попробовать? За дурака посчитают же!
       – Да мне всё равно, ну будь ты человеком, эльф, скажи уже!
       – Святая Мать Земля… Ладно. Не знаю, попробуй «Эксплодо». Это заклинание взрывного типа. Встань прямо, ноги на ширине плеч, ага, руки перед собой, чтобы большие пальцы сделали перекрестье, что-то вроде прицела, понял? Ага, да, вот так. Вон тот булыжник видишь? Прицелься в него и крикни «Эксплодо!», только не сильно громко, не позорь нас.
       – ЭКСПЛОДО! – прокричал Лекс.
       Сначала ничего не произошло, но буквально через 3 секунды, из рук Лекса вырвалось несколько искр, в воздухе сформировался не большой огненный шарик, размером с монетку и улетел с противным визгом в сторону валуна. Маленький огненный шар врезался в валун и издал хлопок, похожий на взрыв пистона из детского пистолета.
       – Офигеть! Ты сделал это! Какой-то стрёмный взрыв, но это всё-таки взрыв! – прокричал Фаэн повернувшись к Лексу, но того не было на месте... После «выстрела» Лекс, словно тряпичная кукла, рухнул на груду камней без сознания и сейчас, лежал, бледный и в холодном поту.
       
       

***


       
       – Ой ёй, голова трещит... Где я вообще? – спросил сонный Лекс.
       – В нашей берлоге! – послышался голос Браги.
       – Что случилось? Ничего не помню...
       – Эльф сказал, что у тебя получилось кастануть заклинание, после чего тебя отрубило намертво. Я только хлопок услышал, а потом писк Фаэна.
       – Точно... магия... У меня получилось наколдовать взрыв!
       – Ага, это точно, ты себе чуть голову не взорвал, об камни.
       – Сильно ударился?
       – Ну, сейчас шишки уже ушли...
       – ШИШКИ? У меня были шишки?
       – Ага, целых три! Ты стал похож на драконида, хе-хе, только сцал под себя и слюни пускал, – рассказывал Браги, громко смеясь.
       – Я реально обоссался? Все это видели?
       – Да ты не переживай, обосцался ты уже дома, кроме меня никто не видел. Обещаю, что никому не скажу, наверное... После эля, я становлюсь болтливым, как баба, да! – смеясь, сказал Браги, похлопывая себя по пузу двумя руками.
       – Спасибо за заботу... Так, а что мне теперь делать... с магией?
       – Придёшь в себя, сходим в гильдию, у них там есть артефакт, который покажет объём твоей магии, а ещё там жрицы есть, ага, расскажут, что к чему.
       – Что б я без тебя делал братан…
       – Лежал бы на каменоломне обосцанный, да, ха!
       
       

***


       
       По пути в гильдию, ребята встретили и Фаэна, который бросил все свои эльфийские дела и присоединился к компании.
       Внутри здания гильдии было довольно пусто, потому что основная аудитория согильдийцев собиралась там рано утром, чтобы успеть забрать более выгодные заказы, а так как сейчас была уже середина дня, то и внутри делать было нечего. В основном там ютились лентяи, ищущие компании, или завсегдатаи местного бара.
       В гильдии авантюристов всегда находится несколько дежурных жрецов, на случай, если чьё-то задание пойдёт не по плану и будут пострадавшие, именно к ним и пришёл Лекс.
       – Так значит, получилось сформировать заклинание, я, верно, понял? – спросил мужчина-жрец, среднего возраста с длинными серебряными волосами.
       – Да, но я тут же отрубился, даже не успел увидеть взрыв!
       – Ну, это скорее был *пук*, – шепнул Фаэн, наклонившись к уху Браги, из-за чего тот издал туповатый смешок.
       – Такое возможно, если запас маны невелик, в таком случае, вы больше немаг, чем маг, – предположил жрец. – В любом случае, объём маны мы сейчас проверим.
       Мужчина встал и подошёл к стене, которая была завешана плотным полотном. Около него суетилась молодая девушка-жрец, которая помогла убрать полотно. Отодвинув его, героям предстал взору стенной шкаф, заставленный различными магическими артефактами, назначение которых, естественно, парням было неизвестно.
       Жрец взял пузатый хрустальный сосуд, на золотом подносе и поставил его перед Лексом. Затем вернулся назад, к стенному шкафу и достал оттуда другой сосуд, более крупный, глиняный. После чего открыл глиняный сосуд и вылил из него прозрачную жидкость в хрустальный, поспешно закрыл глиняный сосуд и убрал его в тень стенного шкафа.
       – Дай мне, пожалуйста, свою руку, – вежливо попросил жрец.
       Лекс вытянул руку, а жрец ловким движением руки проткнул тонкой иголкой его палец.
       – Ай! Ты бы хоть предупредил! – вскрикнул Лекс, оттягивая руку к себя.
       – Тогда бы ты ожидал, что будет больно. Выдави пару капель в сосуд и наблюдай.
       Лекс протянул руку к сосуду и из ранки, лениво вылезло несколько капель алой крови. Они упали в прозрачную жидкость, но не растворились в ней, а начали медленно опускаться на дно. Как только первая капля дотронулась дна сосуда, жидкость начала вертеться, разгоняя кровь в миниатюрном водовороте. Буквально через мгновение, капли исчезли, и жидкость начала окрашиваться в бледно-голубой цвет, ещё мгновение и она стала голубой, затем тёмно-синей.
       – Да уж, интересно, – отметил жрец.
       – Что? Что интересно? Это что-то значит? – запаниковал Лекс.
       – У Вас достаточно большой запас маны, не огромный, скажем так, но поэтому мне не понятно, почему вы потеряли сознание.
       – Вау, я маг, получается!
       – Обосцанный, – сказал Браги и заржал как конь, но остальные не поняли его шутки.
       – Есть у меня идея... Лекс, не будете против, если я применю на Вас сканирующее заклинание?
       – А оно не облучит меня смертельной дозой радиации? Не вызовет лейкемию, или рак яичек?
       – Что, простите?
       – Не против, говорю, сканируйте.
       

Показано 1 из 3 страниц

1 2 3