Ужасы в литературе

03.11.2022, 12:13 Автор: Луи Залата

День Всех Святых и приуроченные к нему всевозможные конкурсы рассказов, повестей и романов с ужасным и неизведанным в главных и не очень ролях натолкнул меня на простую, в общем-то, мысль: «Может ли литература по-настоящему пугать?». И тут я оговорюсь – пугать не глубиной страданий героя, безысходностью происходящего или, иногда, отсутствием у автора грамотности и вкуса. Хотя первое и второе на деле почти всегда подбирается к происходящему любой истории ужасов, но все же речь идет не драме в чистом виде.
Фильмы и компьютерные игры имеют в своем арсенале множество приемов, воздействующих на нервную систему напрямую. Скримеры всех мастей готовы помочь напугать аудиторию, давя на ту часть мозга, что куда древнее самого понятия «человек» и тех, кого можно этим термином охарактеризовать. Но книги (не аудио, а обычные) всех таких приемов лишены. Только театр разума. Но все же…
Меня, например, под настроение пугают атмосферные описания Лавкрафта. Ужасное там бесформенное, обтекаемое и образное, и его неопределенность, ускользающая от внимания, нагоняет жути.
А что способно напугать вас в литературе?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 03.11.2022, 12:13 135 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #размышления

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора15

Обсуждения на сайте20