Приключения Эммы Вавилоновой. Убийство в родовом гнезде

12.02.2025, 09:59 Автор: Евгения Султанова-Ус

Закрыть настройки

Показано 1 из 27 страниц

1 2 3 4 ... 26 27


Глава 1


       Прекрасная июльская погода поднимала настроение. Солнце светило ярко, чистейшее небо сверкало голубым цветом, а птицы наперебой свиристели песни, каждая на свой лад.
              Высунувшись в окно машины, которая не торопясь двигалась по ровной дороге, Эмма наблюдала за сменяющимися пейзажами. Они проехали сначала лес, богатый соснами и берёзами, потом поля, засеянные пшеницей и кукурузой. Теперь они ехали мимо какой-то деревеньки. Небольшая и полу заброшенная, со старыми покосившимися домишками и заросшими наполовину огородами, она вызывала у Эммы огромный интерес.
              - Вот бы там побывать! – Мечтательно протянула Эмма, мельком взглянув на водителя новенького «Форда», идеального чёрного цвета, вымытого до блеска после двухдневного проливного дождя.
              - Зачем же Вам туда? Там и смотреть-то нечего и людей почти не осталось, - весело ответил Валерий Игнатьевич, подмигнув Эмме в зеркало. Водитель её дядюшки Даниила знал Эмму ещё маленькой девочкой и был прекрасно осведомлён о её страсти ко всякого рода приключениям и путешествиям. Будучи ребёнком Эмма часто пропадала где-нибудь, убежав из дома, и родня, собравшись вместе, искала девочку с беспокойством и волнением. И они находили её в самых разнообразных местах. Начиная от стройки и заканчивая старыми заброшенными садами, которые частенько встречались на пути от станции до дядиного дома. Правда сейчас на том месте всё застроили коттеджами. Коттеджный посёлок, в котором Эмма была несколько раз в прошлом, находился, конечно, далековато от особняка дяди, но старый добрый велосипед всегда был ей в помощь.
              Эмма засмеялась.
              - Ты всегда меня понимаешь, Валерий Игнатьевич. Так что не шути. Я ж не прошу везти меня туда. У меня есть велосипед, - важно и как-то по-детски гордо заметила девушка.
              - Да, верный товарищ заждался.
              Эмма снова высунулась в окно, чтобы поглазеть по сторонам.
              Поездка на поезде для Эммы показалась почти мгновенной. Тим, её любимый парень, проводил её, пообещав звонить. Он не смог поехать с Эммой на юбилей её дядюшки из-за огромного количества работы. Тим был журналистом и работал очень много. Часто брал интервью у известных людей и писал статьи. Довольно интересные, и не только по мнению Эммы.
              - Давненько Вы не были у нас, - прервал мысли девушки Валерий Игнатьевич.
              - Да, почти два года. Работа отнимает много времени, - Эмма покраснела. Стало стыдно, что так долго не была у любимого дяди в гостях.
              - Чем занимаетесь?
              Девушка откинулась на спинку сидения. Взяла сумку, порылась в ней.
              - Вот, - она с лукавой улыбкой протянула водителю маленькую визитную карточку.
              Они уже подъехали к дому дядюшки Эммы. Валерий Игнатьевич взял карточку и внимательно изучил.
              - Парикмахер на дому. Ого!
              - Прошла курсы, - широко улыбнулась Эмма. – Могу и тебя подстричь.
              - О, обязательно, - засмеялся Валерий Игнатьевич, показывая на абсолютно лысую голову.
              Эмма расхохоталась.
              - Вы просто шутница, маленькая мисс Эмма.
              - Я обожаю тебя, ты же знаешь. Ведь не обижаешься?
              - Эмма, Эмма, конечно, я не обижаюсь. Я ж привык к тебе давным-давно.
              Девушка протянула руки и обняла Валерия Игнатьевича за шею.
              - Ты мой старый, старый друг, - она чмокнула мужчину в щёку, затем открыла дверцу и выскочила из машины. Валерий Игнатьевич заглушил мотор. Также вышел наружу. Постоял, немного размяв ноги.
              - Мама всегда хотела, чтобы я окончила институт и стала адвокатом или ещё кем-нибудь. Но я не люблю рамки. Люблю свободу.
              Эмма вытащила сумку из автомобиля и перекинула её через плечо.
              - Ты всегда была свободолюбивой, - согласно кивнул Валерий Игнатьевич.
              - Такая уж я.
              Эмма осмотрелась кругом. Обвела взглядом большой и красивый дом дядюшки. Ей показалось, что кто-то мелькнул в окне первого этажа. Она встряхнула головой. Мало ли кто это мог быть. Кто-нибудь из домашних. Кузен и кузина должны были уже приехать. Возможно это кто-то из них. Эмма повела плечами, отгораживаясь от странных мыслей. Ей всегда казалось, что в её жизни должны были вскоре произойти большие перемены. Возможно, это чушь, но врождённая интуиция говорила обратное.
              - Вещи отнесу в твою старую комнату? – Спросил Валерий Игнатьевич. Открыл багажник, вытащил небольшой чемодан девушки.
              - Да, конечно. Но что ты, я могу сама, - бросилась Эмма помогать водителю.
              - Нет, нет, нет, - стал он возражать. – У Владимира сегодня выходной, так что я сам отнесу вещи в спальню.
              - Владимир? – Озадаченно спросила Эмма. – А как же гремлин Федька? Ведь это он был здесь дворецким.
              Валерий Игнатьевич усмехнулся.
              - Уволился неделю назад. Владимир новый работник. А ты до сих пор зовёшь Фёдора гремленом?
              Эмма пожала плечами. У бывшего дворецкого была такая кличка. Эмма дала её Фёдору. Уж больно он был похож на существо из фильма.
              - Пройдусь по саду.
              Она направилась вокруг дома, ещё раз взглянув на окна гостиной. Занавеска на окне колыхалась будто её только что кто-то расшевелил.
              В доме полно людей. Эмма не стала заморачиваться, но её всё же пронзило непонятное чувство тревоги.
              Обойдя дом, девушка вошла в цветущий и зеленеющий сад. Погода просто шептала: «пойди, прогуляйся». Эмма не могла отказать себе в удовольствии насладиться прекрасными видами сада и огромным фонтаном в центре его.
              Она остановилась на одной из дорожек и глубоко вдохнула аромат благоухающих цветов. Прищурилась, посмотрев на яркое солнце.
              - Как хорошо!
              Пошла вдоль дорожки, но вдруг кто-то врезался в неё, сбив с ног. Эмма вскрикнула и упала на траву.
              А потом услышала звонкий, раскатистый девичий смех. Этот смех ей был очень хорошо знаком.
              - Ну, здравствуй, малышка Эмма!
       


       Глава 2


       
       Варвара протянула Эмме руку, помогая подняться.
              - Ой, я надеюсь ты не ушиблась, дорогая! – Воскликнула девушка и принялась отряхивать джинсы Эммы.
              - Всё в порядке, Варвара, - Эмма была удивлена столь необычным появлением кузины. Девушка вывалилась прямо из кустов! И выглядела в первую секунду растерянной. Что она делала в зарослях вишни?
              - Э… Точно не ушиблась?
              - Не беспокойся, я крепкий орешек, - уверила её Эмма, поправив выбившийся локон светлых непослушных волос.
              Варя широко улыбнулась и неожиданно заключила Эмму в объятия. Эмма немного опешила сначала, но тут же обняла сестру в ответ. Слегка похлопала ладонью по спине.
              - Как же давно мы с тобой не виделись, малышка Эмма! Ты так похорошела. Фигурка, что надо и причёска класс!
              Варя осмотрела Эмму со всех сторон, покружила её на месте и подмигнула.
              - Ты тоже великолепно выглядишь, Варвара крошка, - ответила Эмма.
              Светловолосая и голубоглазая, с нежными чертами лица, Варя походила на хрупкую и изящную куколку. Свободное платье в цветочек, в которое Варя была одета сейчас, прекрасно дополняло ласковый образ её двоюродной сестрёнки.
              В детстве их часто так и называли: Эмму малышкой, Варвару крошкой. Обе были маленькие и худенькие. И обе любили приключения.
              Варвара была дочерью Ольги, бывшей жены дядюшки Даниила. Пусть Варя и не была сестрой Эммы по крови, но Эмма Варю всегда считала таковой. Будучи ещё маленькими Эмма и Варвара дружили. Они всё свободное время проводили вместе, были не разлей вода. Эмма часто и подолгу жила у дяди, поэтому два ребёнка прекрасно ладили друг с другом. Чего не скажешь о брате Варвары. Влад. Он был усыновлённым ребёнком Ольги. Влад и Эмма часто ссорились и порой дело доходило до драки.
              Варвара любила отчима и сохранила с ним хорошие отношения, когда Даниил и Ольга развелись. А вот Влад особой любви к дядюшке Эммы не питал.
              Эмма, повзрослев, стала реже бывать у дяди. Не было возможности, чтобы приезжать в гости. Нелюбимая учёба на юриста отбирала всё время. В конце концов Эмма с ней распрощалась и пошла на курсы парикмахера. Перспективы так себе, конечно, но зато Эмма обрела желанную свободу. Вообще она не жаловалась, ведь дело её шло в гору и клиентов было много.
              Вдобавок мать Эммы Екатерина, родная сестра дяди Даниила, была недовольна с некоторых пор, что Эмма слишком часто гостит у её брата. У них случился конфликт. И довольно серьёзный. Эмма не знала причин, но ей было безумно интересно узнать.
              - Идём, прогуляемся по саду, - предложила Варвара и взяла Эмму под руку.
              Они пошли по дорожке, мимо фонтана. Эмме не терпелось расспросить сестру о её жизни. Ведь они не виделись больше двух лет. Варвара уже два года жила и училась в Англии. Приезжала домой лишь на летние каникулы.
              - Как твоя учёба? Как мама?
              Варвара закатила глаза.
              - Всё отлично, - махнула она рукой. – Но я очень скучаю по дому. Мама ворчит, что мне выпала прекрасная возможность получить хорошее образование, а я жалуюсь как ребёнок. Она недовольна этим.
              - Ну, ведь она права? Разве нет?
              - Присядем тут?
              Они остановились в глубине сада, у беседки, зарастающей плющом.
              - Да, давай.
              Усевшись поудобнее, девушки щебетали вовсю.
              - В чём-то, мама, конечно, права. Учёба мне нравится и сокурсники все отличные, кроме разве что некоторых, - Варя скривила гримаску. - Мне интересно и увлекательно. Просто иногда ловлю себя на мысли, что очень хочется побывать в родных краях. Я ведь приезжаю только на лето.
              - Учёба когда-нибудь закончится и ты вернёшься домой, - Эмма решила подбодрить сестру. Та лишь неопределённо качнула головой. Оторвала листочек плюща и растёрла его в пальцах.
              Эмма подумала, что Варвара грустит. Неужели жалеет, что уехала за границу?
              - Что мы всё обо мне! Как твои дела? Чем занимаешься? Чем дышишь? – Варвара явно не хотела обсуждать свои проблемы. Эмма настаивать не стала.
              - У меня хорошо. Я стала парикмахером.
              - А разве ты не на юриста училась? – Озадаченно проговорила Варя, уставившись на Эмму.
              Эмма засмеялась.
              - Да, так и было. Я закончила учёбу, но за дипломом не пошла. Работать по профессии не стала.
              - Представляю как была недовольна твоя мама! – Воскликнула Варвара.
              Эмма кивнула. Она встала со скамьи и прошлась по беседке.
              - Правда. Она злилась на меня. Но я взрослый человек и сама решаю как жить. Дядя не был против. Он всегда моё мнение уважал, даже если оно не совпадало с его собственным.
              Варвара согласилась с кузиной. И пусть своей матери она противостоять не решалась, но была рада, что хоть кто-то отстаивает своё право на свободный выбор.
              - Дядя и твоя мама не ладят теперь, - задумчиво проговорила Варя.
              - Уже давненько.
              - Интересно в чём причина. Ведь раньше у них были нормальные отношения.
              Эмма вздохнула и посмотрела на дом, что возвышался над садом. Большой фамильный особняк семьи Вавилоновых. Несколько поколений их семья жила здесь. Хранил ли он тайны? Эмма была уверена, что да.
              - Мне тоже очень интересно знать, почему мама и дядя перестали общаться. Я спрашивала у мамы. Она лишь переводила разговор на другие темы или говорила, что это совсем не моё дело. Ты давно приехала, кстати? Видела дядю?
              - Мы приехали ещё вчера. Дядюшка в порядке. Полон сил и надежд. Ты кое-чего не знаешь…
              - И дядюшка сам расскажет нашей Эмме новости!
              Обе девушки обернулись, услышав мужской голос со стороны второго входа в беседку. Там стоял красивый высокий молодой человек. Его волнистые волосы блестели на солнце, как и белоснежная улыбка.
              - Влад, ты чего так пугаешь? – Проговорила Варя, глядя на брата. Тот лишь фыркнул, махнув рукой.
              - Я еле нашёл тебя, сестрица. Ты так быстро унеслась. Привет, малышка Эмма.
              Влад смерил девушку взглядом. Судя по всему он был удовлетворён увиденным. Мужчина поцокал языком и поднял бровь. А Эмма подумала о его словах, обращённых к сестре: «Ты так быстро унеслась». О чём это он, интересно?
              - Я уже выросла, называй меня, пожалуйста, просто Эмма, - подняв подбородок, произнесла Эмма и в свою очередь оглядела кузена. Парень выглядел привлекательно, сексуально. Но только не для Эммы. Во-первых, Эмма обожала своего парня Тима и не смотрела на других мужчин. Во-вторых, Влад был не родным, но всё же братом, и в третьих, Эмма и Влад не ладили с самого детства. Девушка не думала, что сейчас что-то изменится.
              - Как скажешь, просто Эмма, – Ухмыльнулся он. - Дорогуша, мне нужно кое-что с тобой обсудить.
              Он резко взял сестру за руку и дёрнул за собой. Эмма удивлённо уставилась на эту парочку. А Варвара покорно последовала за братом.
              - Не хочешь навестить дядюшку? - Обернулся Влад у края беседки. – У него есть, что тебе рассказать. Это довольно интересно.
              Подмигнув, он спустился со ступенек, и они вместе с сестрой удалились в сторону дома.
              Эмма задумчиво глядела им вслед. Ей была непонятна покорность Варвары. Девушка обычно отвечала брату резкостью на резкость, не давала собой командовать. А тут… Что же изменилось?
              И о чём говорил этот самодовольный тип? Эмма решила, что пора увидеться с дядей Даниилом и выяснить, какие у него за новости.
       


       Глава 3


       С такими мыслями Эмма последовала в дом за своими кузенами.
              У входных дверей девушка столкнулась с одной из служанок. С Марией.
              - Здравствуйте, Эмма, - Мария суетилась, куда-то торопилась и не смотрела на Эмму.
              - Здравствуй, Мария.
              Эмме показалось, что девушка вот-вот расплачется. Такое печальное у неё было лицо.
              - Мария, всё в порядке? – Спросила Эмма, чуть придержав служанку за локоть. Взгляд Эммы упал на нагрудный кармашек платья Марии. Из него выглядывал уголок денежной купюры. Вроде бы достоинством в пять тысяч. Судя по цвету. И вроде бы купюра была не одна. Хотя Эмма не взялась бы утверждать наверняка.
              Служанка быстро перехватила взгляд Эммы. Спрятала торчащий уголочек купюры внутрь кармана. Недовольство отразилось на её лице, но голос был покорный, когда она ответила:
              - Всё нормально, я просто очень спешу. Столько дел, а Елена слегла с температурой.
              Ого! Это в тридцать то градусов жары?!
              - Она наелась мороженного и простудилась. Слабое горло. Разрешите мне идти, иначе я не успею всё сделать к завтрашнему празднику.
              Эмма не поверила Марии. Она подумала, что причина её расстройства кроется в другом. Но раз у девушки много дел, то не стоит её задерживать. У Эммы появилась дельная мысль.
              - Хочешь, я помогу тебе с приготовлениями?
              Мария удивлённо посмотрела на Эмму. Эмма отпустила локоть служанки и улыбнулась ей.
              - Вы хотите мне по дому помочь? – Оторопело спросила она, поправляя сбившийся в спешке набок белый фартук.
              Эмма непринуждённо пожала плечами. Если она могла помочь, почему не сделать этого?
              - Я не боюсь работы, так что могу помочь. Одной трудно.
              Мария смущённо кивнула. Она явно не ожидала, что любимая племянница хозяина предложит ей свою помощь в работе.
              - Эээ, я даже не знаю, - топталась она на месте, заметно краснея.
              - У тебя есть список?
              - Список дел?
              Эмма кивнула. Служанка сунула руку в карман фартука и вытащила оттуда свёрнутый лист бумаги.
              - Вот, - робко протянула она лист Эмме. – То что уже сделано, зачёркнуто ручкой.
              - Отлично, - Эмма снова улыбнулась. Мария недоверчиво посмотрела на Эмму.
              - Я увижусь с дядей и тут же примусь за работу, хорошо?
              - Да. Ваш дядя в кабинете. Я видела только что, как он заходил туда.
              - Спасибо за информацию. Ну а теперь беги. Куда ты кстати?
              Глаза Марии вдруг наполнились слезами. Она быстро смахнула их.
              - Простите, очень сильно слезятся глаза. Так всегда от солнца. Я иду к садовнику за зеленью для салатов.
       

Показано 1 из 27 страниц

1 2 3 4 ... 26 27