Пролог
Это случилось в сентябре, в ту прекрасную пору, когда макушки деревьев окрашиваются золотистыми красками, а небо поражает своей насыщенной голубизной и необыкновенной чистотой. Сама природа вселяла в сердце отчаянный оптимизм и предчувствие приятных перемен.
Дарина шла широкими шагами по залитому солнечным светом бульвару, чуть не подпрыгивая от удовольствия. Наконец-то долгожданный отпуск за границей! И не где-нибудь, а в Ирландии! Не зря все-таки загранпаспорт столько времени лежал без дела, Дарина решила не распыляться на переполненные нашими туристами Египты и Турции, а подсобирать на заветный тур в страну вечной весны, леприконов и Коллина Фарела! И вот настало это благословенное время!
Беготня с документами и переживания остались позади, впереди маячили только приятные хлопоты и предвкушение путешествия. Решив не откладывать эту часть марлезонского балета, Дарина смело направилась штурмовать магазины. Нужно было купить несколько стильных, но практичных вещичек, и парочку каких-нибудь кокетливо-соблазнительных, а то мало ли... вдруг внезапно принц встретится. С недавних пор Дарина должна была предполагать и такой ход событий.
Вспомнив о своем свежем статусе "опять в активном поиске", Дарина тяжело вздохнула. Как не старалась девушка отогнать от себя тяжелые раздумья и размышления на тему "Как могло бы быть, если бы...", но они все равно навязчиво лезли в голову новоявленной холостячки. Хотя и замужней ей побывать не пришлось. Свадьба сорвалась за каких-то две недели до назначенной даты. Все получилось банально до безобразия: Дарина решила устроить девичник в милом ресторанчике, стилизованном под итальянский дворик. Беда была в том, что сие заведение входило в комплекс, который включал в себя кроме ресторана, парка и небольшого зоосада еще и гостиницу, вероятно тоже милую, т.к. на ней остановила свой выбор парочка влюбленных, желая провести незабываемую ночь. Их, стоящих у стойки администратора, невеста увидела по пути в дамскую комнату. В мужчине Дарина с легкостью узнала своего ненаглядного жениха, который должен был находиться далеко отсюда на чрезвычайно важной конференции. Вспоминая тот вечер снова и снова, Дарина много раз задавала себе вопрос, откуда у нее взялось терпение не устроить скандал, не набить глаз любимому, не выдрать пару мелированных прядей его спутнице. А может это и не показатель стойкости её характера, а обычная трусость? Как бы там ни было, но увидев этих двоих у рецепции, Дарина сначала ошеломленно уставилась на них, а через несколько секунд быстренько скрылась за дверью туалета. Там она какое-то время пыталась утихомирить взбесившийся пульс, привести в порядок мысли и себя в конце-концов, а то от внезапно полившихся слез по лицу растеклись некрасивые черные разводы. Тяжелый разговор состоялся на следующий день. Таких бесед в ее жизни еще не было, и она надеялась, что больше не будет. Она хотела спокойно всё обсудить, отменить свадьбу и затем приступить к зализыванию душевных ран. Но не судилось. Все точки над «i» были расставлены, но с криками, нервомотанием, слезами и прочим. Бывший жених принялся убеждать Дарину в своей невиновности, но это получалось у него настолько плохо, что с каждой его репликой он падал в глазах девушки все ниже, ниже, ниже... Кроме того, что он ей изменил, он ей еще и врал. Вот такой вот негодяй…
Примеряя изумрудного цвета платье, Дарина отметила про себя, что оно прекрасно подходит к ее бледной коже, темным волосам и зеленым глазам. Ну точная фея! Вот на зло неверному жениху возьмет и закрутит роман с каким-нибудь рыженьким ирландским аборигеном! Хотя Вова (именно так изменника зовут) об этом вряд ли узнает, но для нее-то любовное приключение будет очень кстати. Вдоволь покрутившись перед зеркалом, Дарина взяла несколько понравившихся вещей и пошла к кассе.
Глава 1
Это было впервые и это было волшебно! Никаких фобий, никакого дискомфорта, только дикий восторг от открывшегося из иллюминатора вида! Вмиг все раздражители отошли на второй план: и крайне шумное многодетное семейство, и сильно пахнущая духами дамочка, и сосед справа, который в принципе ничего дурного не делал, но раздражал всем своим видом, безумно напоминая Дарине Володю.
Из аэропорта туристов забирал автобус, в котором девушке досталось место сразу за водителем. Поэтому всю поездку до отеля Дарина увлеченно крутила головой по сторонам, пытаясь впитать в себя как губка все виды, пейзажи, атмосферу старинного Дублина. Небо клубилось серыми тучами, но сквозь них проглядывало ультрамаринового цвета небо. То и дело срывался мелкий дождик, но как гласила народная примета, в дождь начинаются хорошие дела. Поэтому путешественница не сомневалась в том, что поездка будет удачной и запомнится на всю жизнь.
Вскоре автобус привез группу в небольшой и довольно скромный с виду отель, который находился в районе Доннибрук. Отель представлял собой серое трехэтажное здание из кирпича, напрочь лишенное каких-либо украшений и архитектурных премудростей, и очень напоминало наши «хрущевки». В принципе фешенебельного дворца никто и не ожидал, ведь стоимость тура предполагала проживание лишь в отеле с тремя звездочками. Но как только туристы зашли внутрь, то были удивлены тем, какая большая разница была между антуражем и внутренним содержимым отеля. Интерьер был выполнен в теплых, солнечных тонах. Здесь было царство кремовых, сливочных, терракотовых и оливковых тонов. Комнаты были оформлены в классическом стиле, но без помпезности, сдержанно, и все в них было уютным и почти домашним.
Соседкой по номеру оказалась веселая и разговорчивая Катя. Её внешность как нельзя лучше подходила и к терракотовому интерьеру гостиницы и к стране их путешествия. Катя была обладательницей ярко рыжей копны волос, кудри не повиновались ни тугому хвосту, ни многочисленным заколкам, и живописно обрамляли ее симпатичное веснушчатое лицо. По возрасту девушки были примерно ровесницами, но судя по фигурам, Катя уделяла спорту намного меньше времени, чем Дарина. Учитывая ее небольшой рост, ее вполне можно было назвать пышечкой.
Познакомившись и поделившись впечатлениями от дороги, девчонки начали собираться на обзорную экскурсию по городу. Дарина облачилась в обтягивающие джинсы насыщено-синего цвета, бело-синий полосатый джемпер, сверху накинула легкую, но теплую курточку, обула треккинговые кроссовки и решила, что вполне готова к покорению Дублина.
Катя же решила подготовиться к первому выходу на улицы Дублина более основательно, и предстала перед ожидающим ее автобусом в невероятном буйстве красок: синий фрэнч, одетый поверх лимонного джемпера, был дополнен фиолето-изумрудным шарфом, универсальными джинсами и коричневыми высокими сапогами. Эффектное появление донельзя довольной собой девушки было немножко омрачнено кислыми лицами ожидающих ее путешественников, поэтому она быстро заскочила в автобус, сделала знак рукой Дарине, и присела на свое закрепленное на всю поездку место.
Доннибрук был очень милым и уютным районом, с буйной зеленью парков, с типичными дублинскими домами из кирпичной кладки, скромный вид которых спасали яркие входные двери, но находился далеко на юго-востоке от центра Дублина. Первый день поездки предусматривал собой обзорную экскурсию, которую решено было начать после перекуса в каком-нибудь кафе или пабе в центре города.
Пока автобус катил голодных путешественников вдоль серо-бурых домов, стеклянных витрин, тенистых парков и высоких соборов, Дарина размышляла о том, что собиралась она сюда приехать не одна, а вместе с мужем. Ведь всегда ей хотелось иметь рядом того, кто разделит ее мечты, желания, любовь к миру и путешествиям. Задумавшись о грустном, девушка не сразу заметила, как водитель свернул на стоянку, и все пассажиры, замлевшие еще от перелёта, кряхтя и разминаясь, потянулись к выходу.
На улице Дарину сразу перехватила Катя и потянула в сторону от идущих гуськом в заведение попутчиков и зашипела, сдвинув брови:
- Ты себе пенсионерский отпуск захотела?
-Эмм… а кушать? - открыла рот Дарина и повела рукой в сторону заведения общепита.
-Там одни такие же как ты туристы! Если ты в свои 17 с хвостиком хочешь ходить по экскурсиям и не выходить за пределы туристических маршрутов, то я тебя отпущу, но не пойму. Придется мне в одиночестве знакомиться с Ирландией… - и, потоптавшись на месте, добавила с хитрой ухмылкой, - ну и с ирландцами, если повезет.
-Ну против такого аргумента я, конечно, не устою! – рассмеялась Катина напарница. – Но без подзарядки скоро буду лежать в голодном обмороке. Поэтому никаких знакомств, пока я не съем комплексный обед и не запью его компотом.
-Кааатегорически с тобой согласна! – с абсолютно серьёзным видом заявила рыжая бестия и протянула Дарине руку для скрепления договоренности.
Глава 2
Решив не доводить сопровождавшего их автобус гида до сердечного удара из-за их исчезновения, девушки предупредили его о том, что будут знакомиться с городом самостоятельно, и с чистой совестью пошли по улице в поисках самого вкусно пахнущего кафе. Оно нашлось почти сразу, потому что проголодавшийся организм требовал еды и немедленно, а запах, исходивший из открытых окон заведения, просто не отпускал дальше. Кафе предлагало традиционную ирландскую кухню, что добавило еще очков к правильности выбора. Из всего разнообразия блюд Катя, моментально взявшая инициативу в свои руки, выбрала колканнон, ирландское рагу и для утоления жажды портер. Дарина же полностью положилась на выбор спутницы, а потому крутила головой во все стороны, с любопытством рассматривая зал кафе и его посетителей. Внимание привлек один юноша, так же бессовестно рассматривающий Дарину, как она остальных посетителей. Моментально отведя взгляд, девушка боковым зрением все же следила за парнем, который в свою очередь, немного помешкав, стал подниматься из-за стола. Дарина вновь повернулась лицом к парню, пока ее соседка на довольно сносном английском делала заказ, и увидела, что он направляется прямо к их столику, и на лице у него отображена даже не уверенность, а крайняя сосредоточенность и решимость. От прочтения такой гаммы эмоций на лице парня у девушки слегка отвисла челюсть. Когда их разделяли какие-то пару шагов со спины раздалось удивленно-обрадованное:
- Дашуня, это ты?!
Резкий разворот на стуле и … Ооо нет!!! Ну не может быть, что на всем земном шаре не нашлось иного места для её бывшего жениха! Особенно учитывая, что в Ирландию Дарина ехала отчасти, чтоб отвлечься от тяжелых мыслей о несбывшемся счастье.
-Нет, Дашуня это не я! – и, отвернувшись в другую сторону от этой явной издёвки судьбы, брюнетка ожидала увидеть подошедшего к их столику парня, который пару минут назад очень внимательно её рассматривал. Но вместо этого увидела только его спину на выходе из кафе.
-Даш, ну не злись, ну это ведь не просто так всё… - Вова обошел их столик и взялся за спинку свободного стула, с явным намерением его отодвинуть.
Дарина бросила взгляд на свою спутницу. И тот восторг и предвкушение интересной сцены, что читался в глазах Катерины, окончательно выбил девушку из колеи.
-Я не Дашшша!
-Ну прости, Дарин… разреши присяду…
-Конечно-конечно!- совершенно бессовестно вклинилась наглая кудряшка.
От возмущения у брюнетки во второй раз за время нахождения в кафе отпала челюсть. Но рыжая бестия, абсолютно игнорируя гнев подруги, начала щебетать с Вовой о том, как неожиданны бывают встречи и как на самом деле тесен мир. Стоит ли говорить, что Дарине хотелось встать и уйти, но тот факт, что автобус с туристами уже скорее всего уехал, а бродить в одиночестве по незнакомому городу она опасалась, заставил ее остаться на месте. Тем более, что из дверей показался официант с подносом, над которым клубился пар от горячих блюд.
Получив долгожданную порцию, Дарина принялась с нею сразу же разделываться. В разговор своего бывшего и соседки по номеру она вклинилась лишь единожды, чтобы поправить Владимира относительно их отношений и уточнить, что он жених с приставкой экс-. Стараясь не обращать внимание на раздражающий её дуэт, девушка сосредоточилась на поедании необычного для ее вкуса картофельно-капустного гарнира и потрясающе вкусного рагу и от довольной физиономии бывшего перевела взгляд на окно… за которым стоял, глядя на нее, все тот же парень. Поперхнувшись, Дарина запила застрявшую в горле пищу глотком портера, а когда вновь взглянула за окно, там, кроме снующих туда-сюда пешеходов никого не было.
-Даш… Риночка, всё в порядке? – участливо поинтересовался изменник.
-О! Так тебя можно называть Рина? А можно Эрина?
Вопросительно поднятая черная бровь заставила Катю продолжить:
-Ну ирландцы называют свой остров Эрин, это одно из имен Ирландии! Будет прикольно! – просияла от демонстрации энциклопедических знаний эта рыжая хитрюга.
-Да хоть горшком называй, только в печь не ставь… - выдохнула соседка, понимая, что отпуск перестает быть томным.
Доев всё без остатка и, наконец, ощутив насыщение, Дарина отметила, что настроение у нее порядком повысилось, и решила для себя, что ни бывший, ни вредная соседка не испортят ей отпуск. Не смотря на протесты Вовы и красноречивую мимику Кати, девушки расплатились за себя по настоянию Рины и вышли из кафе.
-Не могу сказать, что рада была видеть… - с милой улыбкой протянула брюнетка. Катя метнула в ее сторону полный укоризны взгляд, - Но желаю тебе провести здесь отличный отпуск.
-Мы еще встретимся, Даш… Судьба сама нас сводит, –Вова поцеловал руку Екатерины, послал воздушный поцелуй своей бывшей невесте и с довольным видом и уверенной походкой зашагал прочь.
Немного посмотрев вслед своему несостоявшемуся мужу, Дарина повернула голову в сторону притихшей соседки. Та тоже смотрела на удаляющегося Владимира и с печальным видом заявила:
-Злая ты, хороший он мужик, что-что, а я в людях разбираюсь.
У Рины совершенно не было желания посвящать случайную попутчицу и соседку в тонкости своих взаимоотношений с Вовой, поэтому немного пожевав губами, она спросила:
-А как насчет пляжа?
Ярко-выраженное недоумение на лице соседки заставило ее рассмеяться.
-Ну а почему нет? У нас впереди еще уйма времени для изучения Дублина, поездки в Тару, к дольменам, и гиннеса еще успеешь надегустироваться! А сейчас море!
Глава 3
Через пару часов на огромном песчаном поле, которым оказался пляж Доллимаунт Странд, расположенный недалеко от центра Дублина, Дарина пыталась побыть наедине с могучей стихией, которая в данный момент ластилась к её ногам как домашняя кошка, мягко накатывая волнами на песок. Но это была сложная задача, учитывая, что рот соседки не закрывался ни на мгновение.
- Да ты посмотри же какой простор! Я сейчас просто лопну от восторга!
Рина заулыбалась, потому что подумала, что такой словесный фонтан, видимо, и помогал остаться Кате целой и невредимой.
- Ааааа! Смотри, смотри! Там котики что ли?! Морские! Я их в жизни не видела! - завизжала от переполняющих её эмоций Екатерина.
Вот и настал тот момент, о котором молила Дарина уже битый час: кудряшка умчалась рассматривать фауну здешних мест, а она осталась наедине с тихими водами Атлантики, настолько спокойными, словно они тоже робели от этой встречи.