***
1. Расскажите немного о себе.
Мой творческий псевдоним Галеб отражает многие периоды моей судьбы, и, наверное, рассказывает обо мне гораздо большее, чем слова. Галеб в переводе с арабского означает «воин», так и я всю жизнь сражался за то, что считал важным и правильным, не только для себя, но и для общества в целом.
Я родился и вырос в живописных краях Южного Кавказа, однако в подростковом возрасте покинул родные пенаты и переехал к отцу в Скандинавию. Моё восприятие мира стало синтезом восточных и западных традиций и ценностей, которые порой конфликтуют друг с другом.
Юным парнем я отправился служить на Ближний Восток, что описываю в автобиографическом романе "Жизнь за любовь", но, вернувшись домой, оставил военную карьеру. Вместо этого я стал учиться на социолога, пытаясь понять, почему происходят конфликты и как устроен социум.
К тридцати годам я защитил докторскую диссертацию по поведенческому анализу с акцентом на насилие в семье и обществе. В своих дальнейших научных трудах я продолжал бороться за мир и спокойствие в жизни каждого человека.
26 апреля мне исполняется 39 лет. За эти годы я многому научился, кому–то помог, кого–то нашёл, а кого–то потерял. Я много путешествовал, любил прекрасных женщин и, вместе с ними рожал чудесных детей. На протяжении всей своей жизни я занимался творчеством в разных его проявлениях.

Иллюстрация юного Галеба из автобиографического романа "Жизнь за любовь" (Галеб, 2024)
Роман здесь: https://prodaman.ru/@vkid788209006/books/Zhizn-za-lyubov
2. Почему Вы решили стать писателем?
Я не решал. За меня это сделала судьба – будь то Всевышний, Вселенная или генетика с нейроструктурой мозга… кто во что верит. Сам по себе я интроверт, достаточно немногословный. Тем не менее, потребность выражать свои чувства, переживания, новые открытия, восторг или грусть всегда была частью моей эмоциональной, творческой натуры. Передавать их словами – сложно, а вот через перо или кисть – самое то!
Не скажу, что у меня бурная фантазия на вымысел. Через творчество я увековечиваю моменты своей жизни, судьбы близких мне людей, и истории, которые мне довелось услышать. Таким образом, я считаю себя, скорее, летописцем судеб, чем писателем в широком смысле этого слова. Большинство моих произведений основано на реальных событиях, которым я придаю художественное обрамление. Даже мой фэнтези–роман «Сиолония», написанный для конкурса «В пяти минутах от счастья», с которым я стал бронзовым призёром и победителем в номинации «Безупречное исполнение», основан на моём сновидении.

Иллюстрация из фэнтези-романа "Сиолония" (Галеб, 2023)
Роман здесь: https://prodaman.ru/@vkid788209006/books/Sioloniya
3. Какие плюсы и минусы Вы можете выделить в своей деятельности?
Самым большим плюсом для меня является возможность морально отдохнуть от насущных забот. Погружаясь в творческий процесс, я словно перемещаюсь в совершенно иной мир. Там я перестаю быть собой и начинаю жить мыслями, воспоминаниями и ощущениями героев моих биографических книг. Я убеждён, что каждому из нас полезно время от времени отдыхать от собственного «я», и мне удаётся делать это через творчество.
Вторым неоспоримым плюсом я считаю те знания и навыки, которые приобретаю в процессе работы над каждой книгой. К примеру, в своём автобиографическом романе «4 Туза: Игра ангела и демона», который находится в стадии создания, я даю описание некоторым историческим событиям и местам, предварительно освежив свою память заметками из энциклопедий и научных книг.
Минусов в творчестве я не вижу. Разве что стоит признать: оно, как и любое серьёзное дело, требует времени, энергии и терпения.

Обложка трёхтомника "4 ТУЗА: Игра ангела и демона" (Галеб, 20023)
Роман здесь: https://prodaman.ru/@vkid788209006/books/4tuza
4. Как Вы считаете, писательство – это профессия или хобби?
Писательство может стать профессией для тех, кто полностью посвящает ему своё время и получает за свои труды денежное вознаграждение. Для кого–то оно – хобби: способ реализовать фантазию, подняться над рутиной бытия или воплотить скрытые желания и потребности.
Для меня же творчество – своеобразная капсула времени, в которую я помещаю отрывки человеческих судеб. Люди уходят, события меняются, но остаётся память – и я хочу, чтобы она продолжала жить через поколения.
Я испытываю гордость за то, что мой рассказ «Белый орёл», посвящённый жизни прабабушки и её сыновей во времена Великой Отечественной войны, будет издан в двух сборниках военной прозы, выпущенных к 80–летию Великой Победы. Для меня это дань памяти предкам, их стойкости, любви к Родине и друг к другу. Через строки рассказа я протягиваю невидимую нить от прошлого к будущему, чтобы подвиги тех лет не растворились в забвении.

Иллюстрация к расказу "Белый орёл" (Галеб, 2023)
Рассказ здесь: https://prodaman.ru/@vkid788209006/books/Belyj-orl
5. Какое, написанное Вами произведение, Вы считаете самым удачным и важным? Почему?
Безусловно, это трёхтомник «Приказано исполнить», где повествование ведётся от лица женщины–майора. Чтобы достоверно передать сложную и тонкую природу женской души, мне понадобилось глубоко погрузиться в изучение женской психологии: я читал профильную литературу, смотрел документальные фильмы, вёл долгие беседы с прототипом главной героини. Благодаря этому я стал чуть ближе к пониманию того, чего женщина может желать, а чего избегать. Иными словами, мне удалось заглянуть в загадочный мир женщины, и именно поэтому этот роман особенно значим для меня. Он нашёл отклик у читателей: многие искренне сопереживают главной героине, а для меня это – лучшее подтверждение того, что труд получился удачным.

Иллюстрация главной героини из трёхтомника "Приказано исполнить" (Галеб, 2025)
Первая часть романа здесь: https://prodaman.ru/@vkid788209006/books/Prikazano-ispolnit
6. Какой совет Вы могли бы дать начинающим писателям?
Не бояться критики, потому что всегда найдётся тот, кто будет чем–то недоволен. Как говорится «о вкусах не спорят» и «всем не угодишь». Гораздо важнее – найти свою аудиторию, свой жанр и собственный стиль. Обычно это происходит неожиданно и далеко не всегда после первой попытки. Если вы пока не нашли своего места на книжных полках – не стоит опускать руки и отпускать мечту. Всё приходит с опытом, терпением и верой в себя!
***
Спасибо за прочтение, уважаемые друзья, читатели и гости канала!
Обнимаю всех и каждого, Ваш Галеб
Категории: Статьи
Обновление: 26.04.2025, 11:06 22 просмотров | 4 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #интервью_2025
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора1
Обсуждения в избранном у автора2
Обсуждения у друзей автора17
-
957 / 36 17:27 Мария Ирисова
Опальная принцесса
-
419 / 1 16:55 Татьяна Снимщикова
Месяц для Марты
-
150 / 12 16:05 Инна Комарова
Роман ОПАСНОЕ ЗАДАНИЕ
-
990 / 44 15:55 Татьяна Ренсинк
Симфония змеиного сада
-
136 / 6 15:23 Наталья Оско
Ключ к зеркалам
-
4 / 3 14:30 Михаил Клыков
Золотая песня лета
-
6 / 3 11:20 Витиеватая
Пляска в испанских сапожках
-
626 / 5 10:09 Елена Елина
Есения и Агат. Мелодия любви.
-
628 / 9 09:03 Татьяна Ренсинк
Возвращение в гавань Кассандры
-
31 / 3 08:34 Нелли Игнатова
Яблоко от яблони
-
26 / 2 07:50 Татьяна Снимщикова
Последний. В поисках света
-
138 / 1 00:44 Лариса Чайка
Дрянь. Игра на выживание. Часть 2. Мервин.
-
3 / 2 00:07 Вера Клыкова
Самый лучший папа
-
901 / 2 25 апр Татьяна Ренсинк
Гавань Кассандры - Заря
-
2 / 1 25 апр Вера Клыкова
Возвращение блудной старушки
-
200 / 1 25 апр Мила Сваринская
Нет в жизни щастя
-
183 / 4 25 апр Юрик Ольховский
Знакомьтесь, это моя учительница!
Обсуждения на сайте20
-
307 / 8 17:39 Юлия Узун
Колыбельная для мишки
-
2841 / 16 17:38 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
1940 / 29 17:37 Елена Шевцова
Приказ на брак
-
334 / 3 17:33 Карина Пьянкова
Охота на черную вдову
-
528 / 2 17:31 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
42 / 4 17:29 Слава Кэт
Апокриф бурых равнин
-
332 / 58 17:29 Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
4535 / 14 17:28 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
24 / 2 17:27 Виола Редж
Ученица Калиостро
-
957 / 36 17:27 Мария Ирисова
Опальная принцесса
-
1060 / 52 17:24 Виола Редж
Шпионская кухня
-
207 / 14 17:22 Кети Бри
И ничего, кроме правды
-
62 / 3 17:22 Ната Чернышева
Восход Альтаира
-
631 / 36 17:21 Елена Шевцова
Муж, по приказу
-
15 / 1 17:20 Радион Екатерина
Ведьмам не дарят цветов
-
388 / 15 17:15 Радион Екатерина
Ведьма на коне, но есть нюанс
-
45 / 10 17:12 Каталина Канн
Круизный лайнер на двоих
-
1433 / 13 17:12 Радион Екатерина
Капкан на мужа
-
914 / 28 17:07 Таша Алферьева
Экспресс судьбы
-
3345 / 4 17:02 Яна Черненькая
Ядовитая роза, колючий змей. Чисто росское убийство
Сегодня День Рождения!6
-
Воропанова Са Юрна:
Мы - не этого времени дети,- Мы случайно сюда попали: Перепутали ход столетий Те, кто жизнь нам зачем - то дали. И поём мы с тобой, не зная. Кто ди
В оффлайне
-
Елена Шелинс
Кто желает, но не действует — разводит чуму (c) Уильям Блейк
В оффлайне
-
Татьяна Тень
меня тут нет
В оффлайне
-
Владимир Виноградов
Я пишу, потому что я пишу!
В оффлайне
-
Алекс Вестов
Память и фантазия безграничное богатство)
В оффлайне
-
Галеб
Любовь, творчество, жизнь!
В оффлайне
- Хиты продаж 13
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
Трактирные шалости. Ева Финова
159 руб
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Переключая столетия. Нелли Войт
99 руб
-
Дело было в Ручейках. Евгения Чая
110 руб 38 руб
-
Наследница и наемник. Вера Арев
95 руб 47 руб
-
Сердце Аш. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Ведьма на коне, но есть нюанс. Радион Екатерина
99 руб 74 руб
-
Адвокат по магическим делам. Анна Орлова
-
И космос в придачу. НАСТЯ О
119 руб
-
Бригада Д. Сезон 3: Смертельная экспозиция. Лесса Каури
-
Секретарь начальника Тайной полиции. Анна Граб
70 руб
-
"Непрофильный" факультет. Загадки прошлого. Александра Антарио
130 руб
Загружаются комментарии...