Если говорить конкретно о ПродаМане, то я как Читатель обнаружила ряд неудобств:
1) Поиск книг. Найти действительно интересующий меня жанр/направление оказалось непросто. Отчасти еще и из-за того, что Авторы ставят на своих текстах 100500 разделов ради мелькания везде, где только можно. Нет, я не спорю, что в хорошем ужастике может быть любовная линия, но я хочу ужасы, а не эротическое фэнтези. Главный жанр книги не определить, а обилие жанров приходится обходить стороной.
2) Невозможность прокомментировать то, что хочется, именно там, где хочется (под главой, под абзацем, под картинкой в тексте). Но тут я (настырное насекомое) вышла из положения путем скринов.
3) Нет сортировки избранного. Всё лежит в одной куче, которую со временем (я так догадываюсь) не разгрести. Следовательно, выход один: из этого избранного книги удалять. Или оставлять висеть, не читая.
Преодолев все препятствия, тот Читатель, который, наконец, делится своим мнением, может по праву считать себя супергероем. Написать книгу — труд? Написать комментарий на этом ресурсе — тоже. Однако, если Автор пишет свою книгу добровольно (или за деньги), то от Читателя отзывы иногда просто вымогают.
С одной стороны, те, кто читают, оставляют отзывы, идут с Автором на контакт и обсуждают его текст — на вес золота, ведь комментарии — это способ не выбывать из подвала, наращивая популярность. А с другой — от Читателя хотят, чтобы он не просто оставил комментарий, а оставлял их регулярно, особенно, когда книга в процессе, и Читатель хочет дочитать ее до конца. К тому же в ряде случаев формулировка «вымогательства» вызывает (стараюсь выразиться помягче) недоумение. Не оставил отзыв — не получил проду. Да с чего вдруг, дорогие Авторы? Я, может, вообще писать не умею ничего, кроме смайликов. Что ж мне теперь делать?
Ах, да! Отзывы обязательно положительные и развернутые! Это важно. Что вы там на самом деле думаете? Кого это волнует?!
Удручает, когда в ход идут предупреждения (хотя больше похоже на угрозы) в аннотации, что доступ к тексту без отзывов будет закрыт. А еще раздражает доступ к прочтению по одобрению Автора, который (представила картину) сидит и пальчиком тычет: ты годишься, а ты не годишься (а если годятся все, то какой смысл в закрытии доступа?).
Что будет дальше? Какой следующий этап? «Нет проды, пока не наберу n-ное количество комментов»? «Не выложу главу, пока количество оценок не достигнет x штук»?
Даже начинать читать такие книги не хочется.
Понятно, что Автору необходима обратная связь, но относитесь к Читателю с уважением, иначе будете продолжать ходить друг к другу для взаимного чтения и взаимного пиара. Читателю и так тут несладко, и он, к сожалению, вымирающий вид.
Категории: Статьи
Обновление: 17.06.2018, 11:26 7755 просмотров | 148 комментариев | 3 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
1355 / 9 04:22 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
2365 / 32 04:21 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
428 / 2 04:18 Влада Николаевна
Альянс (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ТРИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
-
441 / 8 04:18 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
40 / 2 04:10 Ардмир Мари
Здаровь!
-
243 / 10 04:07 Вознесенская Ольга
(Не)одарённая помощница алхимика под прикрытием
-
89 / 12 04:03 Светлана Лазарева
Землянка и чудовище, или не бейте меня — я его питомец!
-
1193 / 40 03:57 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
275 / 8 03:51 Арлин Мэй (Туся)
Жена по завещанию, или Целительница для дракона
-
133 / 10 03:05 Червонная Ксенья
Лазоревый Огонёк и Солнечные Когти
-
43 / 1 03:02 Саша Стивенсон/Катрина Вальдес
Невеста повелителей Ночи
-
623 / 37 03:01 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
46 / 2 02:46 Дарья Лев
Тень Страха
-
412 / 42 02:44 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
73 / 25 02:43 Кароль Елена / Эль Санна
Наперекор сюжету
-
7 / 2 02:41 Алиана-Анна Мельник
Ведьмина шляпа
-
215 / 9 02:22 Ната Чернышева
Испытание бездной
-
678 / 16 02:21 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
426 / 6 02:16 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
3775 / 63 02:12 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
- Хиты продаж 6
-
Искусство быть тобой. Эмили Ли
154 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Алмаз Тёмных. Наталья Ракшина
69 руб 48 руб
-
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
Миссис Райт и пряничные человечки. Лена Тулинова
59 руб
-
Сердце снежной планеты. Татьяна Ренсинк
59 руб

Загружаются комментарии...