Каково быть Чарли Гордоном?

15.07.2020, 23:22 Автор: Маргарита Левина

В последнее время тема инклюзивного образования стала казаться мне близкой. Я всё чаще и чаще задумываюсь о "других" людях, не таких как мы с вами. Возможно, подобное выделение звучит неполиткорректно, но иных слов подобрать не смогла. А ведь правда, каково это быть физически неполноценными, умственно отсталыми или же сумасшедшими? Слыша подобные диагнозы, общество лишь разводит руками и старается убраться куда подальше с мыслями: "лишь бы не коснулось". Это неправильный подход, ведь коснуться эта проблема может каждого!

Недавно, наверно пару недель назад, я прочитала роман Дэниэла Киза "Цветы для Элджернона". И знаете, дорогие друзья, эта книга реально заставила меня дрожать! Ты начинаешь видеть жизнь глазами умственно отсталого Чарли Гордона. И это страшно! Страшно, когда "не такого" не воспринимают как личность, как живого человека. Во всей этой истории я отвешиваю низкий поклон Алисе Кинниан - учительнице, что работала с такими сложными случаями как у Чарльза. Она всегда относилась к нему хорошо, жалела его, старалась помогать.

Только вот к середине книги задаёшься вопросом: "Что вообще нужно обществу? Почему критерий умственной отсталости почти также плох как и критерий безграничной гениальности? Почему и к тем, и к другим социум настроен агрессивно?"

Ведь, благодаря операции, Чарли удалось ненадолго стать умным. И не просто умным, а гением! Этот факт полностью перевернул сознание как самого Чарли, так и его окружения. Пришло понимание того, что общались с ним либо из-за жалости, либо потехи ради. Мне было реально жаль главного героя в момент такого вот личностного кризиса. Это очень тяжко, когда ломается привычное мировоззрение.

Так-то я ещё лелеяла надежду, что Чарли Гордон сохранит свой разум, но автор решил иначе, и ум вновь пошёл в регрессию. Мне хотелось, чтобы такой человек как Чарли стал счастливым. Он этого заслужил! Я понимаю, что при смене концовки пришлось бы менять жанр на утопию, но зато людям с подобным диагнозом может было бы приятнее поверить этой сказке об излечившемся человеке. Ведь, когда мыслишь позитивно, мир становится иным.

А как вы считаете, дорогие авторы и читатели? Поделитесь своим мнением по данной теме. Можете привести примеры из "Цветов для Элджернона", из другого произведения, либо же просто высказаться. Давайте вместе рефлексировать на эту тему!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 15.07.2020, 23:22 1010 просмотров | 5 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #РецензияМысли

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20