О мире русалок

25.02.2022, 23:58 Автор: Александра Антарио

Как не прописывай мир внутри истории, многое все равно остается за кадром, а поделиться им хочется, поэтому я решила сделать небольшой гайд по миру русалок (https://prodaman.ru/Al-Antario/books/mermaids-1). Что-то из этого будет не лишним для понимания мира и его особенностей, что-то скорее просто интересные факты, а что-то интересно будет, наверное, только самым дотошным)) Что-то Свете уже известно, что-то еще нет, но будет впоследствии.
Гайд будет пополняться по мере выкладки.
Местами может быть сумбурно. Нужно подумать, как это вне текста сделать более структурировано, при этом и не наспойлерив, и объяснив все, что нужно.



Глава 1 Особенности магии


В целом магия тут достаточно стандартная.
Есть стихийная магия. У кого-то больше склонность к одной стихии, у кого-то к другой, есть стихийные же заклятья, в том числе достаточно сходные для разных стихий по внешним эффектам (забегая вперед, по ним они и именуются). Большинство магов в большей или меньшей степени могут использовать все, просто, скажем, водные заклятья получаются у них лучше, а огненные хуже. Или наоборот.
Помимо чисто стихийных заклятий есть, разумеется, и заклятья более общего профиля.

Важной особенностью мира является легкость открытия порталов, благодаря чему ими пользуются даже школьники. И это не школьники такие крутые, это структура мира такова, что особых проблем это не вызывает.


Глава 2 Поле превращения


Другая интересная особенность этого мира - существование так называемого поля превращения.
Поле (магическое поле, поле превращения) - видимая магическим зрением «оболочка» любого (или почти любого) существа. Именно в поле находится магия.
Состоит:
•   внутреннего поля (ядра) – в теле
•   внешнего поля (каймы) – вокруг тела
Размер поля напрямую связан с уровнем магии. Размер внешнего поля определяется тем, сколько внутреннее способно удержать. По сути, чем больший объем магии способно накопить поле, тем больше магический уровень. Но кроме размера тут важна ещё и «наполняемость».
В зависимости от расы цвет поля различен. И некоторые цвета друг с другом нейтральны, а некоторые конфликтуют. Раса может быть только одна (за небольшим исключением), так что все поля у них более менее однотонные или стремятся к таковому. Об этом подробнее позже.
Дополнение 25.02.22
Цвета поля
Белый - люди. Наиболее универсальный цвет, который в принципе может быть преобразован в любой другой. Ну а дальше начинается радуга:
Красный, алый - Охотники
Оранжевый - Огненные
Желтый – человеческие маги (чем сильней, тем ярче), оборотни в контексте магов с развитой способностью к звериным воплощениям
Зеленый. Тут два варианта:
- изумрудно-зеленый - мерфитки
- светло-зеленый - Лесные
Голубой, синий и их оттенки - подводноветренники, нереиды, храмовики, русалки
Фиолетовый - вампиры.
Идея в том, что белый цвет может в принципе стать любым и люди могут при тех или иных условиях стать магически одаренными (кем-то строго наследственно (русалки, Огненные, Лесные), кем-то по собственному желанию (Охотники, мерфитки, храмовики, вампиры)
И да, это немного не полный перечень, но суть, думаю, понятна.


Глава 3 О русалках и их анатомии


Тут надо сказать, что поскольку мои русалки могут превращаться из собственно русалочьего воплощения в человеческое и обратно достаточно быстро, а в случае не стабилизировавших превращения подростков еще и часто, я не слишком согласна с гуляющими в интернете вариантами строения хвоста. В случае наших русалок кардинально меняются только кости ступни, остальные остаются на своем месте. Поэтому они сгибают хвост в коленях, когда сидят, не могут изгибать его в противоположную сторону и вообще гнуть как вздумается художнику, как на многих картинках с русалками. В целом вопрос подробно освещался в тексте, так что не вижу смысла на нем останавливаться ещё и тут.


Глава 4 Генетика превращений


Для любопытных
На всякий случай мини-экскурс в генетику (кто её помнит, можно пропустить):
Начнем с того, что набор хромосом у нас двойной (одну половину мы получаем от матери, вторую от отца), поэтому генов, кодирующих один признак всегда как минимум два: один на одной хромосоме, второй на идентичной ей.
Существуют доминантные (преобладающие, подавляющие. Пр. темные волосы) и рецессивные (подавляемые. Пр. светлые волосы) признаки. И соответственно два варианта как бы состояния гена: доминантное (записывается большой буквой, скажем, А) и рецессивное (записывается маленькой буквой, например, а). Одни признаки связаны с доминантным (темные волосы), другие - с рецессивным состоянием гена (светлые волосы). В классическом случае при наличии доминантного гена действие рецессивного полностью подавляется. Рецессивные признаки проявляются только при рецессивном состоянии обоих генов (аа), то есть гомозиготы по рецессивному признаку. С доминантными признаками все сложнее: они могут проявляться и в случае гетерозиготы (когда больших букв А одна (Аа), то есть от отца организм получил большую, а от матери маленькую, ну или наоборот), и в случае гомозиготы по доминантному признаку, когда в наличии два доминантных гена (когда больших буквы две (АА)).
Какие-то признаки обусловлены действием одного гена, какие-то двух, какие-то целой группы (цвет кожи). Кроме того, возможны влияния генов на проявление друг друга (там много вариантов), сцепленного наследования двух генов (и соответственно парного проявления признаков), проявление рецессивного гена даже при наличии доминантного, просто в виде не полноценного признака, а какого-то среднего (Пр. розовых цветов, когда А - красные, а - белые) и т.д. В общем, генетика штука сложная, вариантов много.
Гены находятся и в обычных, неполовых хромосомах (аутосомах), которые одинаковы у мужчин и женщин, и в половых хромосомах. Набор половых хромосом ХХ у женщин, XY - у мужчин. Из-за того, что мужчины имеют только одну Х хромосому, получаемую от матери, признаки, заложенные в ней (например, дальтонизм) проявляются у них чаще, чем у женщин (второй нет и ген, расположенный на ней их не блокируют)

Теперь собственно к русалкам и генетике их превращений.
В их случае превращение обусловлено не одним, а двумя генами. Соответственно, есть ген А - который обуславливает превращение. Это обычный ген, расположенный на аутосоме, т.е. неполовой хромосоме. То есть:
A – способности к превращению;
a – способностей нет.
Тут все просто. АА либо Аа - есть возможность превращаться, аа - нет.
И есть второй ген (пусть будет b), который действие первого (гена a) блокирует. И вот он связан с Х хромосомой. То есть:
Xb (буква b должна быть на месте степени) – блокирующий ген рецессивен, возможно проявление гена А и соответственно превращение.
XB (буква B должна быть на месте степени) – блокирующий доминантен, проявление блокируется, превращение маловероятно.
Таким образом, по идее превращение возможно если блокирующий ген в гомозиготном состоянии у женщин (XbXb) и у мужчин при наличии генотипа XbY. Но из-за неполного доминирования (вполне реального явления) и ряда причин также оказывающих влияние (уже чисто магических) в случае гетерозиготы (XBXb) блокировка не является полной и превращение в принципе возможно. Вот из-за последнего и того, что у мужчин, как мы помним, набор половых хромосом XY (у женщин ХХ), проявление блокирующего гена у них происходит куда чаще.
Обобщим. Для Превращения нужны:
1) ген А либо в гомозиготном (АА) либо в гетерозиготном (Аа) состоянии
2) ген b опять же в гомозиготном (XbXb; XbY), либо, с оговорками, в гетерозиготном (XBXb) состоянии.
Чисто теоретически это должно работать. Механизмы я брала не с потолка))
Тут можно для примера дать решение задачи на потомков, скажем, потомственных русалки и тритона, непотомственных русалки и тритона или русалки с человеком. Если есть желающие это увидеть, я могу написать как это будет выглядеть на графическом планшете. Но почерк у меня так себе ;)


Глава 5 История


Целесообразно начать с того, что в этом мире когда-то, когда боги ещё жили среди людей, на Земле существовала Атлантида - государство магов. Ей управляла одна из богинь, воплощающих стихии, которую сейчас у них принято называть Подводной. Просуществовала Атлантида не одно столетие и даже не одну тысячу лет, а ближе к пяти. Но потом Подводная богиня в очередной раз рассорилась с сестрой Огненной и погибла от её руки на дуэли на магическом оружии. И то ли в порыве мести, желая затопить Огненный, то ли просто не удержав контроль над силой, обрушила на свое детище всю мощь стихии. Атлантида была уничтожена за одну ночь. Это событие и называют Крах Атлантиды.


Глава 6 Другие государства и их краткая история


Сейчас всего существует несколько наиболее крупных магических государств - Астерианская Империя, Канисарская Империя, Империя Кошек, Союз магов и фейско-эльфийское государство. В рамках "Русалок" наибольшую роль играет Астерианская Империя, потому с неё и начнем.
Астерианская Империя
Официально управляется главной богиней имперского пантеона - Асте, матерью-создательницей стихийных богинь. Включает 5 частей: Светлый (вотчина самой Асте), Водную, Воздушный, Лесной, Огненный. Богинь в незапамятные времена соответственно было четыре, по числу стихий.
В контексте этой истории нам интереснее всего Водная часть.
Водная часть образовалась из Атлантиды после её Краха. Из всех частей Империи самая децентрализованная и включает Подводный ветер, Фудди и претендующие на самостоятельность Мерфит и Храм Астерианской Империи (вырос из Храма Подводной богини, потому числится в этой части).
Подводный ветер управляется Королевой и Лордами. Королева - человек или очень слабая магиня, поскольку, по поверьям, именно такая способна принять дух Подводной. Та не воплощалась как минимум несколько тысяч лет, если вообще воплощалась после Краха Атлантиды, но народ верит. Лорды Подводного ветра - в Атлантиде были её защитниками. Как собственно и будущие подводноветренники были стражами Богини. Седьмой Лорд Атлантиды - Сайлей - пережил Крах и оказался перед необходимостью уже не только защищать, но и руководить. Совместно ещё с несколькими энтузиастами основал Подводный ветер и стал его Первым Лордом.
Храм управляется 4 главными настоятелями. Им помогают 8 просто настоятелей, у которых в подчинении и находятся остальные. Занять эти должности могут только те, кого слышат и кому благоволят богини. Обычно среди этих 12 (их может быть меньше или больше в зависимости от текущей необходимости) имеются избранники всех четырех стихийных богинь, Асте и её антагониста - Темной богини.*
*А вообще о религии магического мира нужно наверное сделать отдельный раздел...
О Мерфите Асавен рассказывал Свете достаточно подробно, так что буду краткой:
Академия Мерфит населена народом, значительно отличающимся от остальных. Их предки (точнее учителя их предков) пришли в этот мир из других (мерфитки такого уровня как они достаточно свободно путешествуют меж мирами и вообще уже скорее энергетические сущности) и это накладывает свой отпечаток. Мерфитки жадны до знаний (что иногда приобретает опасные формы, потому как "можно"/"нельзя" и "хорошо"/"плохо" у них размыто бывает), могут существовать в живом и мертвом виде, практически бессмертны (от старости точно крайне редко умирают, хотя если целью зададуться, могут, конечно), способны воскресать иногда даже из пепла, хотя, разумеется, не по щелчку пальцев, жертвы потребуются и магии прорва, практикуют некромантию. Мерфит управляется Королевой (выборная должность, выборы на основе турнира желающих, побеждает сильнейшая(ий)). Кроме того, существуют Тринадцать, вышедшие из состава Мерфита, но более чем способные влиять на его политику сильнейшие мерфитки.
Фудди - государство загадочное, в тексте только упоминающееся. Его обитатели способны существовать вне тела какое-то время. Причем зачастую это принимает крайние формы, когда они собственно связь с телом поддерживая, удовлетворяя какие-то (разные у разных) хотелки и потребности. Например, кто-то ест постоянно (потому и фудди, от англ. food - еда).


Глава 7 Лисаре. По просьбам.


Народ лисаре (ударение на "е") проживает на Астроле (ударение на "о"), одной из планет Магической галактики. Внешне выглядят как обычные земные лошади, однако в воде их задние ноги превращаются в хвост. Взрослые превращения контролируют, молодые лисаре, как и русалки до стабилизации превращений, превращаются от воды.
Владеют магией, в особенности преобразования камня и ментальной.
Живут около водоемов. Ведут мирный образ жизни, верят в духов предков. Ремесла развиты слабо, промышленность отсутствует как таковая. Сотрудничают с русалками, феями и эльфами.
Причем, с русалками лисаре могут заключать взаимовыгодное партнерство как на просто договорно-дружеских основаниях, так и на основе Соединения. К последнему обычно подходят очень серьезно - это на всю жизнь, а жизнь у них как и у русалок долгая. Возможность Соединения выяснилась, когда молодая лисаре и молодая русалка, перенесшись, попали под дождь и превратились вместе в тот момент, когда русалка была верхом. Так что они оказались связаны на физическом уровне (кровь не смешивается, но хвост в этот момент у русалки формируется раздельный, как бы прирастая к бокам лисаре и плавно переходя уже в её хвост). Часто такую форму не используют, обычно только собственно когда решаются заключить союз лисаре-русалка.
Соединение дает много возможностей, но при этом накрепко привязывает русалку к лисаре. Образуется постоянная и неразрывная ментальная связь. Она взаимна: они чувствуют друг друга на расстоянии, слышат мысли, поддерживают друг друга. Именно поэтому, когда умирает один из них, второй фактически теряет смысл жизни. Соединиться с лисаре может любая русалка. Но с наездницами проще, они постоянно рядом с лисаре, в то время как остальные вечно где-то пропадают. К тому же наезднице легче дается и само соединение, и поддержание связи.
*Сейчас писала это и поняла, что суть связи очень похожа на Спутников в "Стрелах королевы" М. Лэки (кстати, если не читали, очень советую), но основу я по-моему (сейчас уже трудно сказать, лет десять прошло) придумала до того, как прочитала. Потом как-то наложилось...

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 25.02.2022, 23:58 770 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Мир_русалок

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора14

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6