Про имена авторские и геройские.
1. Пара слов о псевдониме.
У меня псевдоним из настоящей фамилии - Альбирео и аббревиатуры моей же творческой студии - МКГ - моя креативная группа.
Я пишу иногда один, иногда с соавторами - членами семьи, чтобы не указывать вот это вот все, то нас там двое, то трое, то один, книги подписываю АльбиреоМКГ. Некоторые площадки, конечно, конченные, им в 21 веке имя-фамилия нужны. Поэтому можно встретить мои книги, где логотип и псевдоним стоит и еще мои имя-фамилия. Но это из-за дурости издателей.
2. Имя ГГ текущей работы и немного о нем.
У меня там не один главный герой в текущей работе - "Туда, где тебя ждут", это группа органов охранопорядка, которая расследует только висяки. Это группа ответственных социопатов. Мерджен Хевия и Хан Паради, Родон Мехша, Шан Линьял, Фэйдж Сонора, и Савра Эдла. Действие происходит в Фироками, книга - начало серии. Два раза заканчивал книгу, но потом решил в ней по возможности серьезно описать уклад Фироками, чтобы в следующих книгах только ссылаться на него. Поэтому книга будет немного больше, чем остальные. Ну, это я так планирую, а как герои расскажут - так и будет.
3. Самое необычное имя персонажа.
Ну, есть у меня один герой, который заявил, что у него в имени буквы меняются. На что я сказал и как ты представляешь я это запишу? Вася почесал ухо. "Не может быть!" - воскликнул Петя? А читатели будут думать, что автор под веществами это писал? Сговорились на определенном наборе букв - Лафей.
Еще был герой Раел - казалось бы, 4 буквы, а вы попробуйте произнести, в предложениях. Совершенно непроизносимо, когда написано - смотришь глазами, еще ничего, а вот говорить...)))
4. Кто назван в честь реального прототипа?
В #Безднище там все в честь реальных прототипов, ага.
5. В чьем имени зашифрованный символ.
У меня все имена символичны. Они все обозначают какие-нибудь слова или понятия в каком-нибудь языке)) обычно, они обозначают типажи героев)), Савра Эдла, например, и имя и фамилия обозначают ящерица, но на разных языках)), Мехша - паук. Я просто языки беру какие-нибудь либо старые-мертвые, либо которые знает полторы калеки, островные там какие-нибудь))
6. Есть повторяющиеся имена? Почему?
Есть. Ну а у нас почему они повторяющиеся? Какие герои называют, такие я им и записываю. Они иногда даже в одной книге умудряются одинаково называться. Как и в жизни бывает))
У меня, наверное, только один момент есть, в Ради раба, когда одинаковые имена сработали акцентом. Там гг пытал садист, по имени Юджин. А потом его лечил врач, с тем же именем. Один калечит, а другой лечит. Потому что имя ничего не значит само по себе. Человек делает имя.
7. Сокращаете как-то героев за кадром?
Я сам люблю имена в один слог, и многих героев у меня зовут так, так что часто некуда их сокращать))
8. А сочетания имен соблюдаете?
Чтобы имя и фамилия звучали в стиле героя? Да, стараюсь. А вот между героями нет, обожаю интернационализм и ненавижу национализм в любом проявлении. Очень рад, что в Фироками, городе будущего прекрасное смешение всех. Амий Лютерна, Аристарх Громулин, Лоудж Каттер, Деррек Ламброн, Эдик Гром, Альк Спейс - жители одного города. Сейчас, вон, стали появляться отрывки какой-то хоррор-истории, где герои Радха и Алишер. Обожаю такое.
9. Есть персонаж с вашим именем?
У меня? Ну да, у меня же #Безднища про мою поездку, меня там окликают же иногда.
10. Чье имя чаще всего путают читатели?
Мое паспортное. Святослава часто путают со Станиславом. И даже умеют сокращать Святослава до Стаса. Но меня это не раздражает. Меня все равно по-настоящему Эйв зовут. А тут, ну, когда я понимаю, что это меня окликают, то отзываюсь на всякое))
Кому интересно - присоединяйтесь, я с радостью почитаю ваши ответы))
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 04.07.2022, 20:21 432 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #чайкчеллендж
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора4
Обсуждения на сайте20
-
2974 / 64 18:04 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
137 / 12 18:03 Айно
Страшна, как смертный грех
-
2083 / 46 18:03 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
73 / 3 17:56 Наталья Аверкиева
Тень, щит и… обезьянка по запросу
-
776 / 4 17:54 Карина Пьянкова
Кощей да Марья
-
6 / 1 17:50 Вера Садовая
Дар Хроноса
-
406 / 6 17:46 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
167 / 8 17:38 Юлия Миронич
Управляющая приютом «Краски жизни»
-
140 / 3 17:37 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка: Новый мир
-
845 / 49 17:37 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 4
-
247 / 4 17:36 Малиновская Елена
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения
-
1784 / 15 17:35 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
263 / 8 17:33 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
142 / 1 17:33 Ната Чернышева
Мемуары Энн Ламберт 4: Планета тайн
-
339 / 34 17:32 Кароль Елена / Эль Санна
Наперекор сюжету
-
271 / 12 17:31 Ната Чернышева
Испытание бездной
-
1525 / 39 17:26 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
2175 / 2 17:26 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
2878 / 6 17:26 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
22 / 2 17:25 Маришка Вега
Новогодняя сказка, или Семейным тайнам нет конца.
- Хиты продаж 7
-
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Волшебная скрипка. Robin Caeri
249 руб
-
ЗвездоцвЕты. Астрадени Джейн
88 руб 70 руб
-
Симфония остывшей галактики. Нелли Войт
85 руб
-
Другой девы для единорога нет. Ольга Свириденкова
119 руб 83 руб
-
Искусство быть тобой. Эмили Ли
154 руб

Загружаются комментарии...