Вы, наверняка, помните, что и ваши родители пугались вашего языка. Но ведь наверняка сейчас-то вы себя ограниченным не считаете. Как-то же выросли. Ну, вот, на сколько ваша гамма чувств, ваше эстетическое чувство развились, на столько и неограничены.
Куда же деваются эти недоразвитые дети? Выправляются? Все-таки вырастают нормальными взрослыми? Не все. Кто-то выправляется, кто-то нет, но мы их не замечаем, потому что с возрастом формируем круг общения примерно нашего уровня. А они формируют свой.
Теперь, при чем тут язык?
Человек, у которого богатый язык, чувствует глубже, палитра его чувств и впечатлений разнообразнее. Почему? Потому что где ему взять богатый язык? Из книг, из общения. То есть человек слушает/читает истории, проживает чужие жизни, учится на них, сопереживает. Вот оно! Он встречает историю, которой с ним не случалось, но испытывает чувства, как один из участников. И вот, у него уже есть опыт переживания, описанный словами. Поэтому он уже может пережить такой опыт еще раз и даже его выразить. Если история человека поразила, он пытается ее запомнить, пересказать. Таким образом, благодаря языку, личность становится богаче, полнее, ярче.
Многие дети отрывают мухам крылья и лапки, могут ударить кошку или собаку, за то, что она не хочет с ними играть или даже просто так, в порыве эмоции, могут убить жука, ударить родителя. Они просто реагируют на внутреннюю потребность выразить несогласие. Но эти же дети, если они без патологий, массово перестали мучить животных, прочитав/посмотрев Белого Бима Черное Ухо. Не будем тут о психопатичных социопатах, у них есть, конечно, свои паттерны, им тоже можно подобрать то, что отозвалось бы в их куцых эмонаркоманских душонках. Так вот, эти дети, посмотрев/прочитав произведение, получили бесценный опыт и стали глубже чувствовать, понимать, иметь потребность объяснять другим - а это уже нельзя сделать без языка. Развитие чувств, и, как следствие, эстетики, и, опять же, как следствие, нравственного внутреннего идеала, неразрывно связано с обладанием языком. Чем богаче язык, тем богаче личность.
Поэтому, говорите!
Все эти лживые фразочки, про то, что кто не понимает ваше молчание, тот не поймет и ваших слов - оправдание нищеты личности.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 28.09.2020, 20:22 260 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #развитие_личности
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
819 / 96 21:43 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
777 / 1 21:43 Гончарова Галина Дмитриевна
Устинья, дочь боярская-3. Венчание.
-
48 / 26 21:41 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
1228 / 13 21:36 Елена Елина
Готовим вкусно.
-
1768 / 1 21:36 Елена Елина
Есения и Агат. Мелодия любви.
-
3414 / 6 21:35 Мария Эрфе
Освободи меня
-
35 / 16 21:35 Ольга Копылова
Тонкости контакта, или Практика, чувства и заговор в придачу
-
1833 / 10 21:33 Наталья Аверкиева
Тайна Ока Дракона
-
58 / 9 21:27 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
597 / 16 21:26 Маргарита Гришаева
Отбор по контракту
-
466 / 14 21:26 Ася Чез
Навья царевна 2. Иван
-
1704 / 6 21:25 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
-
94 / 4 21:20 Рита Ромаш
Там так нежно щебетали воробьи!
-
766 / 5 21:18 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
172 / 2 21:18 Мар Минас
Камень сердца
-
122 / 13 21:17 Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
641 / 5 21:17 Эринэль
Велесова кровь
-
939 / 24 21:16 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
85 / 2 21:14 Нелли Игнатова
Моя первая звёздная практика
-
37 / 11 21:14 Гэлбрэйт Серина
Суженая на замену
Сегодня День Рождения!5
-
Анна Муссен
Если кому-то не нравится какая-то вещь, это не значит, что вещь категорично плохая. Просто именно она кому-то не подошла.
В оффлайне
-
Илья Куракин
Весёлый Хоббит
В оффлайне
-
Полина Мельник
Работаю над новой трилогией, это будет эпично.
В оффлайне
-
Кетрин Остаева
Творила, творю и буду творить!
В оффлайне
-
Nale Matatabe
Не ждите у моря погоды... 🌊
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
-
Лунный свет среди деревьев. Часть 2. Екатерина Боброва
169 руб
-
Институт магических парадоксов. Кира Штиль
100 руб 40 руб
-
Тайная любовь короля. Таша Алферьева
69 руб 34 руб
-
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Татьяна Гуськова
129 руб
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
След древнего ветра. Елена Шевцова
179 руб
Загружаются комментарии...