На крыльях любви, или Осторожно, поцелуи!

31.07.2025, 11:31 Автор: Александра Каспари

Закрыть настройки

ГЛАВА 1. Хотелось бы мне познакомиться с ним лично!


       «Огромная серебристая луна застыла в небе, подсвечивая контуры гор и раскинувшийся в долине лес призрачным сиянием. Ветер мягко колышет перья, наполняет небывалой лёгкостью тело. В этот бесконечно волшебный миг я принадлежу ночи целиком и ничто не может остановить мой полёт навстречу звёздам».
       
       Мне нравится, как пишет автор, скрывающийся под псевдонимом Серебряный клык. Так, будто он сам летит над лесом в облике орла или сокола.
       У него много разных зарисовок – шуточных и грустных, забавных и драматических, поэтических и даже пугающих. Только любовных нет, но романтикой и любовью к природе наполнена каждая строка.
       Я отрываюсь от экрана смартфона и бегло оглядываю купе. На верхней полке, свесив руку, спит Маринка. Наташа на нижней, как и я, втыкает в телефон. Сидящая рядом с ней Катя делает наброски в блокноте.
       Мы едем к Оле – пятой подруге из нашей дружной и практически неразлучной компании. Её дом расположен у Диких гор, на краю цивилизации. Но на самом деле там довольно людно – многим по душе отдых в деревенской глубинке, треккинг, скалолазание и ночёвки в палатке. Мы будем жить на турбазе, дышать свежим воздухом, питаться экологически чистыми продуктами, купаться в настоящем лесном озере и писать на пленэре. Целый месяц. Красота!
       За окном мелькают тёмно-зелёные силуэты деревьев, испещрённые ломаными коричневыми линиями ветвей. Бесконечный лес уходит вдаль, туда, где горизонт растворяется в лёгкой дымке. Иногда сквозь просветы между деревьями виднеются вершины далёких гор, словно нарисованные акварелью на небосводе.
       Полюбовавшись пейзажем, я вновь возвращаюсь к творчеству Серебряного клыка и перечитываю из недавно выложенного:
       
       «Футболка мокрая, хоть выжимай. Жарко, но тело дрожит, будто я на Северном полюсе, а не у себя в Берёзовке. Наверное, у меня передоз жаропонижающего. Кое-как стащил футболку и бросил в угол. Упал обратно на подушку и забылся сном.
       Какой там сон!.. Я в лесу, а вот мои друзья – Серый и Жека. Лица у обоих такие серьёзные и деловитые, что оборжаться можно.
       – Гляди, бро, – со всей серьёзностью говорит Серый, – и не дрейфь. Это не трудно.
       И Серый прямо у меня на глазах превращается в крупного серебристо-серого волка. Как в фильмах про оборотней. У меня челюсть отпала. Успел обзавидоваться, пока не допёр, что это всего лишь сон.
       – Это не сон, – помотал головой Жека. – Это правда. Я тоже так могу. И ты сможешь. Вставай с постели и присоединяйся.
       Тут Жеку пробила мелкая дрожь, он стал меняться и обрастать шерстью, бриджи на нём лопнули, и он тоже стал волком.
       И тут я снова проснулся.
       – Приснится же!.. – проворчал я. – Это всё побочки от парацетамола.
       Меня резко скрутило и затошнило, а прострелившая позвоночник боль заставила разогнуться и запрокинуть голову. Это адски больно. По десятибалльной шкале – все двадцать! Я не понял, как вывалился из постели и очутился на полу. Попытался подняться, но тело будто расплавленным свинцом налилось, в груди бешеная скачка началась. Каждый вдох давался с трудом.
       Опустил взгляд на руки. То есть не руки, а мохнатые лапы с когтями. И вспомнил все нецензурные слова, которые знал, употреблял и когда-либо в своей жизни слышал, но вместо слов из глотки покатилось рычание. Спальня резко сжалась до крохотных размеров, и я ощутил себя гелиевым шаром, который вот-вот лопнет. А в следующий миг и правда раздался хлопок. Только это не я лопнул, а мои новые серые спортивки.
       Почувствовав вдруг небывалый прилив сил и энергии, попытался развернуться в тесной комнате. И, не рассчитав своих новых размеров, снёс мордой герань с подоконника (фу, вонючая!) и копчиком упёрся в шкаф. На голову посыпались книги, старый школьный глобус, пустые коробки и ещё какой-то хлам. И когда только успел превратиться в старьёвщика? Недолго думая, махнул в окно, наследил на грядке с клубникой – и за плетень в дремучий лес.
       Разнообразие запахов чуть не взорвало мне мозг: влажность земли, сладость цветов, терпкость хвои, пряность мелких зверей – всё соревновалось, что из них сильнее и ярче. Тело больше не болело. В ушах свистело, ноги легко перепрыгивали через поваленные прошлогодней бурей деревья, ручьи и овраги. Перед глазами с удивительной чёткостью мелькали деревья и пни, олени с недоумением оборачивались мне вслед, не успевая понять, стоит ли им спасать свою жизнь или нет шансов.
       Я… оборотень? А то я думал, что какой-то новый вирус подхватил или в дурку пора. А я, оказывается, человек-зверь, как мои предки.
       Интересно, в кого я ещё умею превращаться? Смогу ли в орла? В медведя? В росомаху?..
       Вот это жизнь! Кайф! Ни за что не променяю её на старую, скучную, человеческую. Это то, чего мне всегда так не хватало».
       
       Судя по предыдущим отрывкам, ему таки посчастливилось перевоплотиться и в медведя, и в птицу, и даже в лося. Читая эти зарисовки, я допускала возможность, что некоторые люди сумели сохранить связь с тотемными предками до сих пор. Мои предки, например, не превращались уже лет триста, если не больше, но в поколение из поколения продолжают передавать потомкам рассказы о былом величии и поистине безграничных возможностях тела, но в двадцать первом веке эти рассказы воспринимаются, скорее, как сказки, чем реальные отрывки из семейной хроники. Тем не менее, когда я читаю такое, мне и самой хочется расправить крылья и полетать над залитым лунным светом лесом.
       Эх, ну это же надо – так реалистично писать! Я не удержалась и оставила отзыв, хотя обычно просто лайкаю. Интересный этот человек – Серебряный клык. Хотелось бы мне познакомиться с ним лично.