Конкурсы/челленджи как генератор сюжетов

06.12.2017, 13:22 Автор: Алена Кручко

Что дает участие в конкурсе, никому объяснять не нужно. А я вот хочу рассказать, что мне дало неучастие, то есть попытки что-то написать на конкурс, на который я в итоге не послала ничего.
Верхняя планка размера - 50 тыс. зн. Прекрасно, потираю я лапки, начинаю писать… и вуаля, 40 тыс., 50 тыс., сюжет разворачивается, герои входят во вкус, это будет уже не рассказ, а повесть. Ок, вздыхаю я, будь по вашему, полежите пока, я все-таки хочу рассказ! Начинаю писать… и почти сразу становится видно, что в рамках рассказе истории тесно, получится слишком много пересказа, а это никуда не годится. Ок, думаю я, полежите и вы, я к вам позже вернусь, и уж тогда вам мало не покажется. Начинаю писать-дубль 3 и внезапно понимаю... *здесь должен быть фейспалм* что это предыстория к одному начатому роману, и упихивать ее в рассказ тоже банально жаль.
Рассказ я в итоге написала. Правда, он оказался ниже нижней планки по размеру, так что тоже пролетел мимо конкурса, но "есть рассказ" всегда лучше, чем "нет рассказа". Но все-таки тремя новыми завязками для большого размера я довольна гораздо больше.

А сейчас почти то же самое происходит со мной на челледже Бефана, который запустила в ВК Екатерина Радион (кстати, пишущие товарищи, присоединяйтесь, это классно! Подробности: https://prodaman.ru/miireena/blog/Chellendzh-dlya-pisatelej-Befana )
В личных итогах первой недели, кроме написанных зарисовок, идея для еще одной повести и неожиданный эпизод в роман ))

А случается ли такое с вами? Делитесь своими историями!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 06.12.2017, 13:22 1474 просмотров | 17 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #писательское

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора20

Обсуждения у друзей автора17

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12