Саяка Мурата "Человек-комбини"

04.03.2024, 15:51 Автор: Мигель Аррива

Тебе тридцать шесть, но ты работаешь на полставки в супермаркете. Тебе тридцать шесть, но у тебя никогда не было отношений. Тебе тридцать шесть, но ты не хочешь детей. Тебя устраивает твоя жизнь, но почему-то она не устраивает окружающих, которых вообще это волновать не должно. Все вокруг только и твердят: когда ты станешь нормальной? когда исправишься? А лучшие подружки только сочувственно смотрят на тебя. И ты понимаешь, что во всем мире ты - чужак.


Но в мире круглосуточного супермаркета-комбини ты не никто. Ты винтик, пусть и небольшой, но без тебя всему механизму с места не сдвинуться. Ты - человек-комбини, такой же, как и все твои коллеги, ты даже с ними на одно лицо, пока одета в форму. Так имеет ли значение все, что в остальном мире, за дверями комбини, считается нормальным, когда по-настоящему нормальной ты ощущаешь себя именно здесь? Ты знаешь, что это твоё место, так имеет ли смысл перекраивать график, бросать эту работу, чтобы найти "нормальную", надо ли искать мужа, чтобы только на тебя перестали коситься подружки, надо ли ломать себя, чтобы вписаться в это "нормальное" общество? Стоит ли оно того, если только здесь ты чувствуешь, что имеешь значение?


Очень острая повесть. Кто из нас не слышал "веди себя прилично", "в твоём возрасте пора...", "все нормальные люди давно уже..." и моё любимое "как не хочешь? надо!" Вопрос только, кому надо? Человеку или обществу?


P. S. Автору 41 год, и она сама работает на полставки в комбини. После прочтения могу представить, как её задолбали подобные вопросы и советы.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 04.03.2024, 15:51 62 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #книги

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20