Хироко Оямада "Нора"

14.03.2024, 11:23 Автор: Мигель Аррива

Главная героиня Асахи бросает работу и переезжает в деревенскую глушь, где живут родители мужа. Сонный, ничем не примечательный городок, в котором только дикая жара, куча детей и цикад, да на каждом шагу вырыты норы. Вырыты они каким-то странным чёрным зверем, который ни на кого не нападает, прячется в этих самых норах да шатается по округе.

Но чем дальше, тем больше кажется, что место это не совсем нормальное, и дело даже не в неизвестном звере и не в великом множестве детей, которых тут столько быть не может. Дело в норах, которые тут на каждом шагу, ступи - и рискуешь ухнуть вниз. И кто может гарантировать, что вылезешь ты с той же стороны реальности, с которой провалился?


Напомнило мне аниме "Когда плачут цикады": тот же тихий сонный городок, в котором на поверку происходят ужасающие вещи, и все переходит в крепкий такой хоррор. Только тут перехода не произошло, застряло где-то на полпути. И вот это вот, когда ты после прочтения думаешь: эээ... а что это было? - я не очень люблю. Хорошо, когда есть место для фантазии и можно домыслить. Тут я кое-что домыслить, конечно, смогла, но все же по ощущениям много чего не хватило. Может быть, мозгов.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 14.03.2024, 11:23 130 просмотров | 6 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #книги

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20