Время. В году десять месяцев, в месяце тридцать три дня, в неделе десять дней, из них два выходных. В сутках двадцать часов, отсчет идет с наших шести утра, примерно. Что может путать читателя, но на это у меня были причины, исторические, между прочим. В сюжете про это немного будет)) В часе сто минут, в минуте пятьдесят секунд. Так что сутки в целом тоже равны нашим.
Единицы измерения
Эр - денежная единица Тарайской Империи
Ир - еще более мелкая, в одном эре десять иров. Ввиду высокого благосостояния персонажей, о последней мы можем и не услышать еще долго.
Ян - единица измерения магии. Ею измеряют как резерв, так и вливаемую в плетение энергию.
Пословицы и присказки
Устроить затмение - побить
Устроить полное/последнее затмение - убить
Рыба в лодке сама не появится (в зависимости от региона прибавляют "без терпения" или "без труда")
Прочие нюансы
Эл/эла - вежливое обращение к аристократу/ке
Сат/сата - вежливое обращение к прочим гражданам Империи
Аста - приставка к фамилии аристократического рода, владеющего провинцией. На момент действия романа таких родов осталась шесть.
Вис - приставка к фамилии аристократического рода, не имеющих крупных земельных владений. Глава рода с приставкой Аста может низвести ветвь рода в Вис. Этим же правом обладает император, только он может сделать это для всего рода.
Великие Стихии - обожествленные стихии: огонь, вода, воздух и земля. Вера в них присуща вообще всем народам мира, но как и с христианством в нашем мире, есть разные каноны поклонения. Кроме Великий Стихий, некоторые народы еще почитают и других богов, но их положение всегда ниже, как у младших богов
Святой - святые бывают двух типов: пострадавший за веру и обласканный Стихией. Общепринято первый тип изображать с книгой или свитком в руках, а второй с покровительствующей Стихией. Так же вокруг них рисуют ореолы и нимбы. Их количество напрямую зависит от эпичности деяний святого. Цвет ореола определяется покровительствующей Стихией: зеленый - Земля, синий - Вода, серебряный - воздух, золотой/желтый - Огонь (раньше рисовали красным, но так святые были похожи на еретиков на очищающем костре, поэтому цвет сменили, чтобы не путать)
Гончая - кроме породы собак, так называют некоторых людей в Доме Штеран. Группу "гончих" именуют свора. "Гончие" занимают неоднозначное положение в Доме с одной стороны являясь одними из лучших бойцов, с другой - они юридически ограниченно дееспособны и относятся к ним так же, как к детям.
Согласно преданию у любой порядочной книги должна быть карта. Поэтому я потихоньку начну выкладывать разные карты))
Буду дополнять по мере повествования и времени))
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 19.01.2021, 20:09 540 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #Дом_Штеран
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора7
-
1491 / 46 06:00 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
3119 / 2 05:59 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
824 / 22 05:56 Влада Николаевна
Выжить любой ценой
-
451 / 4 05:53 Влада Николаевна
Вирусы алчности и амбиций (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
655 / 8 04 авг Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
3040 / 11 04 авг Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1217 / 2 04 авг Влада Николаевна
Тридцать миллионов сребреников
Обсуждения на сайте20
-
9 / 4 06:45 Халимендис Тори
Второй шанс Алиры
-
647 / 17 06:43 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
127 / 10 06:43 Дарья Мариенко
Надежда Пустоши Забвения
-
871 / 5 06:37 Варвара Ласточкина
Проклятая камея
-
593 / 4 06:21 Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
-
306 / 6 06:18 Червонная Ксенья
Гиена для Науре
-
936 / 29 06:14 Гэлбрэйт Серина
Гарпия на выданье
-
1491 / 46 06:00 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
3119 / 2 05:59 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
824 / 22 05:56 Влада Николаевна
Выжить любой ценой
-
451 / 4 05:53 Влада Николаевна
Вирусы алчности и амбиций (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
16 / 4 05:50 Нелли Войт
Красавчик с Сириуса
-
330 / 14 05:43 Александрова Марина
История моей...ненависти?
-
234 / 4 05:25 михайловна надежда
Кто бы знал...
-
56 / 2 05:18 Анастасия Разумовская
То, чего нет
-
2167 / 24 05:03 Антошина Елена
Пятая стихия
-
2821 / 43 04:45 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
3490 / 18 04:32 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
287 / 1 04:31 Елена Елина
Вторые блюда для праздничного стола и на каждый день.
-
1590 / 10 04:30 Елена Елина
Готовим вкусно.

Загружаются комментарии...