Отзыв на роман Ольги Бахтиной

10.01.2021, 21:26 Автор: Анастасия Никитина

Есть книги, которые врываются в мозг, как табун диких лошадей, проносятся галопом и исчезают в тумане, а ты остаёшься на месте ошалевшим кактусом с вопросом «Что это было?». И, увы, не можешь вспомнить, что, собственно. А есть и другие истории. Они чем-то напоминают медленную спокойную реку. И ты входишь в неё сам, по собственной воле, даже не замечая, как её течение подхватывает тебя и уносит куда-то далеко в незнакомый мир.
Роман Ольги Бахтиной «Последний лорд Салимхайн» как раз из таких. За бурным стартом сродни прыжку в ту самую реку следует размеренное спокойное повествование, которое увлекает за собой незаметно, но неуклонно. Автор никуда не торопится.
Хотя по первым главам у меня сложилось прямо противоположное впечатление. Тут тебе и внезапно обезумевший брат главной героини, и гости из чужого мира, который на поверку оказывается не таким уж чужим, и таинственные враги. В общем, весь комплект приключений. Но позже темп замедляется. И это служит роману только на пользу.
Главная героиня – девушка спокойная, основательная, с определённым набором принципов, и до мозга костей современная. Прелести условного средневековья, куда она угодила, её совершенно не привлекают. Да и ответственность, которую на неё пытаются нагрузить новые друзья, не добавляет приключению привлекательности. Даже высокий титул, проснувшиеся магические способности и внимание мужчин не способны перевесить её желание как можно скорее вернуться домой, к нормальной жизни.
А вот с возвращением наблюдаются проблемы, и девушку затягивает в водоворот чужих интриг и планов. К тому же постепенно становится понятно, что она не просто так призвана в этот мир, и от неё многое зависит. Не самый простой выбор для совестливой и порядочной девушки. Сложностей добавляют внезапно вспыхнувшие чувства. В общем, есть над чем подумать.
Не хочу пересказывать зацепившие меня моменты, опасаясь испортить новым читателям удовольствие. Скажу лишь, что автор мастерски развесила пресловутые ружья, и стреляют они в самый неожиданный момент. Однако в логике сюжету не откажешь: всё разумно, обосновано и ничуть не выбивается из характеров героев и атмосферы мира.
Любовная линия не из простых. Между героями множество препятствий, начиная от особенностей воспитания и менталитета, заканчивая планами сильных мира сего. Одно удовольствие наблюдать, как они сначала осознают свои чувства, а потом и всё то, что стоит между ними. Никаких «Люблю, и гори всё остальное синим пламенем!» тут нет и не будет. Оба полностью осознают возможные последствия, как для себя, так и для партнёра. Обожаю такие психологически продуманные реальные типажи.

В общем, от чтения я получила массу удовольствия. К негативу могу причислить лишь собственную невнимательность. Я не заметила, что в общем доступе есть только первая часть романа. Для второй же надо брать доступ у автора. Могу только посетовать, и посоветовать будущим читателям заранее озаботиться этой проблемой, чтобы не оказаться в такой же глупой ситуации как я: любопытство бушует, а на часах половина третьего ночи, и до продолжения этой истории не добраться ещё по меньшей мере несколько часов.

Книгу можно найти здесь: https://prodaman.ru/Olga-Baxtina/books/Lord-Salimxajn

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 10.01.2021, 21:26 358 просмотров | 1 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12