Великий маг и архитектор Драктон Белоу усилием собственного ума создает прекрасный город и населяет его людьми. Люди почитают Драктона как бога-Создателя. Он даёт им законы и кров над головой, заботится, как о собственных детях, печётся о науке и ремёслах. Наконец, он разрабатывает великолепное искусство физиогномики, которое позволяет точно определить будущее человека по его чертам. И выявить самые потаённые мысли – опять-таки сообразуясь с внешним обликом.
Надо сказать, что великий Драктон Белоу вообще не отличается душевным здоровьем, но вот после открытия физиогномики у него напрочь слетает крыша.
Выйдем на улицу, вглядимся в лица прохожих. У этого человека уши недостаточно круглые – в будущем неминуемо станет убийцей. Зачем ждать будущего? Взять негодяя, и в застенки, пусть признается, кого замыслил прикончить. У девчонки слишком высокие скулы – явно страдает клептоманией. В тюрьму её, пусть там и сгниёт, нечего обворовывать порядочных граждан. Этот младенец ещё совсем мал, но уже видно, что ему суждено стать маньяком-расчленителем: поглядите на соотношение губы и надбровных дуг! Отобрать его у матери и в тюрьму. Этот, и этот, и тот – все в душе своей преступники, все заслуживают казни, только взгляните на их рожи. О, а вот здесь у нас особенно серьёзный случай. Похоже, этот малый замыслил против самого Создателя, против великого Драктона Белоу! Для такого негодяя тюрьмы недостаточно. Отведите его в лабораторию и подготовьте к опытам. Мы его быстро научим Родину любить.
В такой вот непринужденной атмосфере начинается действие романа "Физогномика". Главный герой книги физиогномист Клэй – верный клеврет Создателя, заносчивый хам и самовлюбленный подонок, едет в глубинку, чтобы расследовать преступление государственного масштаба. Должность физиогномиста считается почетной и внушает окружающим трепет, к таким людям относятся, как к инквизиторам в средневековой Испании. Все раболепствуют перед Клэем: еще бы, ведь в его власти вершить суд над людьми именем своего божественного хозяина. Горе тому, у кого недостаточно высокий лоб или твёрдая линия челюсти! Горе, собственно, всем, потому что никто не совершенен, а, значит, никто не свободен от вины. Для Клэя все одинаково уродливы телом и неказисты душой, великолепен лишь один Создатель. Но именно здесь, в глубинке, среди перепуганных шахтеров и лесорубов, герой находит совершенную женщину. Она настолько чиста и прекрасна, что ради неё Клэй готов забыть каноны физиогномики, презреть рабскую преданность Создателю, отринуть прежнюю жизнь и уйти со своей любимой на край света... Да только девушка не отвечает герою взаимностью, потому что для неё Клэй остается всё тем же мерзавцем, прихвостнем тирана, мучителем и самодуром.
Вот тут и начинается самое интересное, потому что любовь бросает героя между двух огней. С одной стороны – всезнающий, всемогущий и абсолютно безумный Создатель вместе с армией приспешников, с другой – партизанские силы сопротивления, к которым примкнула и возлюбленная Клэя. Кровь, огонь, стрельба, пытки, каторга, интриги – всего это в тексте хватает с избытком, и вместе с тем это лишь внешние проявления главного конфликта . Основной лейтмотив книги – битва внутри разума, внутри головы. Чудесный город, воздвигнутый силой мысли Драктона Белоу, начинает разрушаться, когда тирана мучают головные боли, вызванные принятым магическим снадобьем. Это заставляет задуматься: уж не в самой ли голове Создателя разворачивается действие текста? Ту же метафору повторяет тюремщик, пленивший главного героя. "Твоя тюрьма – это моя башка!" – говорит он, причем никак не развивает мысль, словно намекая, что эту фразу следует понимать буквально. А ежедневная доза изобретенного Драктоном Белоу наркотика вызывает в мозгу героев причудливые галлюцинации, странным образом перетекающие в реальность. Чем же кончается битва внутри головы? Пройдя через кафкианские ужасы заточения, восстав против прежнего хозяина, Клэй из хама и подонка превращается в... Ну, во всяком случае, в кого-то немного лучшего. Но вот что ему принесёт эта метаморфоза, и какую цену он готов заплатить? И чем всё закончится?
Впрочем, закончится победой, конечно. Но чьей победой – не скажу. А то не будете читать.
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 27.11.2019, 14:05 264 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
2411 / 42 04:42 Александрова Марина
Второй шанс для Элии.
-
28 / 9 04:09 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
14938 / 2 04:06 ShadowCat
Клан. Источник Силы
-
824 / 1 03:58 Татьяна Ренсинк
Возвращение в гавань Кассандры
-
753 / 17 03:52 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
191 / 8 03:48 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
523 / 4 03:45 Влада Николаевна
Танцы с Судьбой. Часть 14. Проклятие Ойкумены (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
479 / 19 03:41 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
917 / 50 03:38 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
344 / 3 03:38 Наталия Пегас
У любви два берега
-
79 / 1 03:36 Татьяна Снимщикова
Данька (- Жизнь без крыльев -)
-
119 / 42 03:35 Елена Шевцова
Душа тёмного князя
-
636 / 24 03:32 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
488 / 31 03:28 Таша Алферьева
Мама в теме
-
420 / 26 03:27 Галина Искушенная
Не на того запала
-
18 / 18 03:22 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет
-
136 / 15 03:21 Татьяна Снимщикова
Волшебник на прицеле
-
284 / 5 03:20 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
871 / 2 03:06 Ардмир Мари
Свет Его Темнейшества
-
2713 / 41 03:03 Татьяна Ренсинк
Симфония змеиного сада
- Хиты продаж 8
-
Адвокат по магическим делам. Анна Орлова
-
Ведьма порешает! Виктория Ленц
-
Напарник обмену и возврату не подлежит. Лена Тулинова
150 руб 37 руб
-
Золотая пленница (не)справедливого владыки. Вера Дельвейс
99 руб 39 руб
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
-
Как-нибудь перезимуем. Елена Матеуш
119 руб 101 руб
-
Артефактор на покое. Алена Кручко
159 руб 79 руб
Загружаются комментарии...