Что ждёт книжную индустрию России в будущем

17.10.2023, 13:03 Автор: Андрей Глебов

Автор: Никита Аверин, Литмаркет
Источник: https://litmarket.ru/blogs/chto-zhdyot-knizhnuyu-industriyu-v-rossii-v-budushchem

2_1690904948_64c929747a7e3.jpg

Падение продаж печатных книг. Удвоение дохода от продаж аудиокниг. Рост самиздата и рынка электронных книг. Независимые авторы зарабатывают больше, чем традиционные писатели. Падение интереса к комиксам и графическим романам. Война за рынок самиздата между Amazon, TikTok и Barnes and Noble.

Вот только небольшая часть заголовков главных новостей о состоянии западных книжных рынков в 2023 году. Тем, кто в курсе, что отечественная книжная индустрия полностью повторяет путь западных коллег, и тем, кто хочет знать каким будет книжный рынок в России через 3-4 года - добро пожаловать!

Итак, начнём по порядку.

Около 31% продаж электронных книг на Amazon приходится на самостоятельно изданные книги, что составляет 300 миллионов копий, продаваемых ежегодно. Средняя стоимость цифровых книг самиздата составляет 4$ доллара, что делает их очень доступными для читателей. Последняя выплата от Amazon инди-авторам составила суммарный гонорар в 520 миллионов долларов, повысив при этом долю роялти авторов до 70%.

Согласно независимому обзору доходов писателей, авторы, публикующиеся самостоятельно, зарабатывают больше, чем те, кто публикуется традиционно. По результатам опроса, проведенного британской организацией Alliance of Independent Authors (ALLi) в феврале/марте 2023 года, были получены следующие данные:

• Средний доход от самостоятельной публикации в 2022 году составил 12 749 долларов, что на 53% больше, чем в 2021 году. Данные, представленные некоторыми респондентами опроса, повысили средний средний доход до 82 600 долларов в 2022 году.

• Почти 41% респондентов заработали более 20 000 долларов в качестве инди-авторов за последние два года.

• Более 3/4 инди-авторов использовали эксклюзивные модели самостоятельной публикации.

• Наиболее распространенными жанрами книг самиздата стали романтика, фэнтези, научная фантастика, криминальные/триллеры/детективы.

2_1690904859_64c9291b03a0a.jpg

• Более половины опрошенных опубликовали 10+ книг, а 20% издали 30+ книг.

Доход от аудиокниг удваивается одиннадцатый год подряд

В отличие от отечественных издателей, западные коллеги продолжают корректно мониторить рынок аудиокниг. Согласно опросу продаж Ассоциации аудиоиздателей, их выручка издателей от аудиокниг увеличилась на 10% в 2022 году до 1,8 миллиарда долларов. Это представляет собой двузначный рост 11-й год подряд.

Другой недавний опрос потребителей, проведенный Edison Research, показывает значительный рост рынка прослушивания аудиокниг. Результаты опроса показывают, что половина населения США старше 18 лет когда-либо слушала аудиокниги; из них 57% слушателей в возрасте от 18 до 44 лет. Это означает, что большинство слушателей аудиокниг – молодые люди.

Согласно статистике аудиокниг WordsRated , в 2027 году доля аудиокниг на мировом издательском рынке впервые превысит 10%. К 2030 году на аудиокниги будет приходиться более 21,3% от общего дохода мирового книгоиздания. Ожидается, что индустрия аудиокниг достигнет 39,1 млрд долларов США в 2032 году , особенно из-за растущего использования смартфонов, ноутбуков и планшетов.

Что же происходит на рынке традиционных бумажных книг?

После поразительно высоких продаж во время пандемии, мировые продажи печатных книг в 2022 году упали на 6,5%. Тенденции за первые шесть месяцев 2023 года неутешительны: продажи художественной литературы для взрослых растут, а в других основных категориях снижаются. В среднем по рынку бумажных книг продажи снизились на 2,7%

2_1690904911_64c9294f55566.jpg

Самым быстрорастущим жанром за первые шесть месяцев года является фантастика (её продажи выросли на 34,6%). Жанры ужасов/оккультизма/психологии и фэнтези также продемонстрировали значительный рост: продажи выросли на 32,5% и 26,5% соответственно. Категория графических романов и комиксов за этот период демонстрирует падение: количество продаж упало на 22,7% (но есть нюанс - за счет увеличения стоимости экземпляра, графические романы были третьим по величине жанром в художественной литературе для взрослых).


Продажи по форматам демонстрируют стабильное падение: продажи в твердом переплете снизились на 3,9%, а в мягкой обложке — на 1,8%.



Ну и главный вопрос: как рост цифровых книги и доли самиздата повлияли на издательскую индустрию?

Тут у нас настоящие тектонические сдвиги! Крупнейшие издатели, не в силах больше держать хорошую мину при плохой игре, бросились на захват как рынка цифровых книг в целом, так и на инди-авторов в частности.

Издательство Barnes and Noble Press, один из былых гигантов Большой Пятерки, контролировавших некогда книжный рынок в США, после падения в бездну решили резко сменить формат и уйти в продажу цифровых книг. Но заходить решили с козырей, и основные силы были брошены на переманивания с Amazon инди-авторов, так как делать ставку на умирающий рынок бумажных книг B&N явно не желают.

Для того, чтобы оценить условия, предлагаемые двумя гигантами на рынке цифровых продаж, вот несколько пунктов для сравнение:

• Охват: Хотя обе платформы имеют широкий охват читателей, у Amazon есть небольшое преимущество, поскольку его книги публикуются ещё и на собственной площадке Amazon Kindle Store (согласно Wordsrated, Amazon продал там не менее 487 миллионов книг).

• Публикация: после отправки вашей книги и утверждения профиля поставщика BNP требуется 72 часа, чтобы сделать ее доступной на BN.com, в то время как KDP требуется 3–10 рабочих дней, чтобы сделать вашу книгу доступной на Amazon.

• Роялти: В 2021 году BNP увеличили роялти с 40-65%, а сейчас предлагает авторам уже 70% от продаж. BNP также предлагает повышенные гонорары за электронные книги стоимостью 10 долларов и более. Между тем, в случае Amazon KDP ставки роялти могут составлять 35% или 70%.

• Рекламные функции: BNP предлагает рекламные возможности в виде скидок и текущих распродаж, в то время как Amazon предлагает такие функции, как предложения Kindle с обратным отсчетом и неограниченное количество регистраций для продвижения.

• Эксклюзивность: Amazon предлагает KDP Select для различных рекламных инструментов в обмен на эксклюзивность, однако с BNP такая эксклюзивность не требуется для маркетинга.

Ну и главным событием последних месяцев стала новость о том, что материнская компания TikTok ByteDance запустила в этом году свое книгоиздательское подразделение "8TH NOTE PRESS". С каким воодушевлением традиционные издатели обсуждали эту новость: ну вот, сейчас мы благодаря ТикТоку сможем увеличить продажи наших бумажных книг. Я не знаю, какие чувства испытали издатели, когда ByteDance сообщили о том, что они открывают не просто интернет-магазином для продажи как физических, так и цифровых копий, а сервис... самиздата.
Сейчас 8TH NOTE PRESS активно сманивает к себе инди-авторов с предложениями о публикации. Основную ставку же двоюродный брат Тик Тока делает на электронные книги художественной литературы: в первую очередь их интересуют любовные романы и фэнтези. Авансы предлагают в размере 3500 долларов США. Модель монетизации следующая: сперва цифровой релиз с ограниченной печатью по требованию, позднее подключится функция прямых онлайн-покупок книг на TikTok.

В общем, как вы сами видите, цифровой самиздат дождался мирового признания и начинает активно менять рынок книжной индустрии под свои условия. А через несколько лет нас ждет точно такая же история.

Категории: Анонсы



Обновление: 17.10.2023, 13:03 318 просмотров | 7 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #новости

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20