Эриган. К новым горизонтам

20.08.2025, 20:27 Автор: Andrew_Miller

Закрыть настройки

Показано 1 из 3 страниц

1 2 3


Пролог


       
       Крупица истории, что затерялась в песках времени
       – Нина, Гримган – давно не виделись, – оторвав свой взгляд от документов, Верховный маг – глава совета Истинных магов, посмотрел на своих соплеменников. Один – высокий, худощавый, но с мощными руками и непреклонным, холодным взглядом. Вторая – кареглазая шатенка, с пленительной фигурой и красивым, практически ничего не выражающим лицом.
       На первый взгляд, ничего примечательного, однако, они всегда ему нравились – оба целеустремленные, любопытные и беспринципные. А еще – невероятно одаренные! Их необычный склад ума, их тонкое чутье были столь удивительны, что даже скудные успехи в общем деле мало кого волновали. Важен был лишь сам факт их уникальности! Именно поэтому – именно благодаря их поразительной неординарности было решено избрать эту двоицу в качестве первоисточника.
       Основы для будущего эксперимента!
       И Верховный маг не прогадал – объединив их кровь – саму их сущность с великими дарами прошлого, совету магов удалось породить на свет существо, чья безграничная мощь должна была вознести их к вершинам магии!
       Но все это – мысли о далеком будущем. Прежде всего, следовало заняться делами насущного.
       – Мы безмерно рады встрече с Вами, великий Алистаз! – склонив головы, они покорно застыли в ожидании его слов.
       – Не нужно формальностей – мы же с вами товарищи, – легкая улыбка на лице не скрывала его истинных мыслей – лесть ему была приятна. Особенно, когда она лилась с уст этой двоицы.
       – У вас было к нам какое-то дело? – спросил Гримган, посчитав, что теперь они могут поднять головы.
       – Ты прав, – не стал он ходить вокруг да около. – С этого момента, вы возьмете на себя обязанности по воспитанию тридцать девятого! – повелительный тон Верховного мага не давал им ни шанса на возражения, поэтому отразившееся в чужих глазах эмоции были мгновенно подавлены.
       Но он все же успел их заметить. Впрочем, ему было на это плевать – по своей сути, они оба – родители для этого существа. Их кровная связь – их особый дар, что окутывал сознание этой сущности пеленой спокойствия и комфорта, в значительной степени повышал их шансы на преодоление безжалостных границ времени, что были отведены ему при рождении.
       И Верховный маг верил, что в этот раз, его надежды наконец-то воплотятся в жизнь! Ведь к этому моменту, все их попытки были провальными – никакие уловки и ухищрения не помогали испытуемым жить больше пары месяцев. Но в этот раз, заручившись помощью столь неординарных сил, этот непреодолимый цикл неудач, что тянулся за ними вот уже три сотни лет, наконец-то мог завершиться!
       Но, прежде всего...
       – Первым делом, обеспечьте его необходимым теплом – если моя теория верна, то взращенный подобно человеческому дитя, он сможет сформировать в себе стойкое ядро привязанности к этому миру. Ресурсы и связи – все это в вашем распоряжении. Можете даже отправиться с ним в путешествие – вне этой лаборатории, ему однозначно будет проще создать основу для будущего обучения.
       – Мы… с радостью исполним вашу волю! – ответила Нина, слегка нахмурив брови.
       – Что такое? Говори, – Алистаз не стал играть в недальновидность, поэтому сразу же потребовал от нее ответа.
       – Его воспитание, – стала она подбирать слова. – Каким вы его видите?
       – Это совершенно не важно, – оборвал ее Верховный маг – в своей голове он видел между ними более конструктивный диалог. – Едва ему исполниться десять лет, мы сотрем его память – вся эта бесполезная мишура будет только мешаться. Он должен привить себе основы, а все остальное – несущественно!
       – Я вас поняла, – покорно опустив голову, Нина всем своим видом показала, что больше вопросов у нее нет.
       Гримган тоже не спешил лезть к нему с вопросами, поэтому Алистаз сам одарил их необходимой информацией. Ее было немного, но он никогда и не любил лишних разговоров – не любил попусту тратить свое время, так что… его наставления были максимально простыми и понятными.
       Проблем у них быть не должно.
       И их не было, вплоть до того момента, как наступил заключительный этап их планов – с последним донесением, полученным Алистазом на долгожданное десятилетие их “сына”, события резко изменяли направление. Мало того, что вместо ожидаемого возвращения своих соплеменников, его ждало лишь тревожные известия об их предательстве, так еще и вся надежда совета – их ключ к будущему, был утерян!
       Нина и Гримган…
       Они добровольно разменяли свои жизни в обмен на спасение от уготованной ему участи! И сделали это столь умело, что даже спустя десять лет – спустя долгие годы поисков, он так и не смог его отыскать! А это было великим пятном на репутации Верховного мага, чья власть с каждым днем и так становилась все меньше.
       Еще немного, и он будет смещен со своего почетного места! А он, во что бы то ни стало, хотел удержать его за собой. И ради этого, был готов сделать все, что угодно!
       Даже… пойти на сделку с ненавистными богами!
       


       Глава 1


       
       – Снова прут! Помогите! – запустив в толпу монстров ярко-алую молнию, мужчина отчаянно зачитал очередное заклинание.
       Однако и без его напоминаний было ясно, что твари их не оставят. И Намаш – один из немногих, кто пока еще яростно сопротивлялся врагу, как никто другой знал, что ситуация складывается не в их пользу.
       – Черт! – обрушив на головы тварей ливень из призрачных стрел, он устало пошатнулся, задев плечом зазевавшегося мага. – Не тормози! – грубо толкнув товарища, Намаш хотел его растормошить, но тот лишь безмолвно повалился лицом вперёд.
       И это в столь непростой ситуации!
       Но чему удивляться – в общей сложности, отряд состоял только из зеленых юнцов, которые за неполные полтора года ещё ни разу не участвовали в боевых действиях! А ведь изначально, задача была максимально простой и понятной: спровоцировать врага, вывести на линию удара для основной группы и помочь с устранением тех, кто выживет после магического удара.
       Но к отмеченному моменту, в бок многочисленным тварям так и не вонзился столь желанный клинок…
       И теперь, неполные три взвода были вынуждены спасать свои жизни, отчаянно сражаясь с волнами всевозможных созданий! И это далеко не преувеличение – под давлением непрерывной битвы, даже самовлюбленные кураторы уже свалилась без сил! А ведь помимо них, было еще полтора десятка бессознательных студентов, которые тяжким грузом упали на плечи немногочисленных солдат, что шли с ними в качестве поддержки.
       Вот только поддержать их они ничем не могли…
       – Здесь ещё один! Помогите ему! Живо! – повысил голос один из троицы, которую в академии гордо величали элитой. Одна беда – на поле боя их уникальность играла мало роли. Здесь они были такими же смертниками.
       Но, как ни странно, даже не имея особого опыта, они хорошо держались: не трусили, не пороли горячки и не лезли зря на рожон – свое имя отстаивали уверенно. Не зря говорят, что за такими талантами, как они, скрывалось светлое будущее.
       Вот только настанет ли оно для них?
       Ещё неизвестно.
       Что касается остальных, то здесь было ещё семеро выпускников, по два, на каждый взвод. Седьмым, к слову, был сам Намаш. Вот только сюда он упал случайно – еще на вчерашней планёрке было решено, что он войдёт в состав основной группы, но по прихоти какого-то дворянина, было решено уступить для него место.
       И сейчас Намаш даже не знал, стало ли это багом или проклятием.
       Тем не менее, надежда все ещё была – троица отличников уверенно держала оборону. Намаш тоже старался не отставать – на его долю припала едва ли не треть всех убитых ими тварей. Но чувствовал ли он гордость?
       Нет.
       Он чувствовал только безграничную усталость и развивающееся по телу отчаяние.
       А ведь еще год назад, он был всецело горд тем, что вошёл в десятку лучших магов со всего потока. Тогда, его будущее виднелось ярким и безбрежным…
       – Черт, слева! – лишившись поддержки последних горе-магов, их левый фланг стал уязвим. И твари этим воспользовались.
       – Мы их задержим! – сбросив с плеч тяжелые тела, вперёд ринулся десяток солдат, надеясь разменять свою жизнь по достоинству.
       Пытаясь хоть как-то помочь, Намаш окутал их чарами поддержки, ненадолго усилив их физические способности. Но существенный вклад они все равно не внесли – не прошло и минуты, как твари уже поглотили изувеченные тела воинов.
       – Ударим приговором! – прокричала молоденькая девушка, прекрасно осознавая всю безысходность их положения.
       Что это был за приговор такой, Намаш не знал, но судя по тому, как в них забурлила магическая сила, они тоже собирались разменять свою жизнь на сотню другую треклятых исчадий. И они это сделали: энергия в них буквально вскипела, пролилась на землю и безжалостно устремилась на тварей!
       Впрочем, феерического эффекта не было – ближайшую волну монстров просто выкосило магическими клинками.
       И где же здесь скрывался сам приговор?
       Усмехнувшись своим мыслям, Намаш приготовился умирать.
       Однако…
       Еще до того, как его окончательно окружили, откуда-то сзади повеяло безграничной силой, а затем, буквально сорвав с реальности ограничения, на тварей пало настоящее бедствие: молнии, огненные вихри и ледяные пики – утопив пространство в буйстве магии, рядом с ним встал незнакомый мужчина.
       Хотя почему незнакомый?! Пусть и не лично, но любой уважающий себя житель королевства знал величайшего архимага, что возглавлял коллегию магов Леймоса!
       И сейчас, пред ним предстал именно этот человек.
       – Друзьям помогать не будешь? – спросил тот, наградив потерявших сознание студентов скучающим взглядом.
       – Д-да, сейчас… – едва отыскав в себе силы, чтобы подняться, Намаш неспешно заковылял к товарищам.
       Теперь-то он был уверен, что все будет в порядке.
       

***


       ''И это гордость академии?..'' – бросив мимолётный взгляд на троицу едва живых студентов, Альтерос перевел свой взор на суетящегося подле них паренька. И судя по удовлетворительному огоньку в глазах, он был им доволен.
       Хотя опыта ему недоставало, он вполне уверенно перекачивал в них силу из пары посохов, чья кристаллическая сердцевина ещё сохранила в себе небольшой запас энергии. А ведь на его месте, любой другой маг принялся бы накладывать на их тела исцеление и магию поддержки, что, впрочем, в нынешней ситуации было пустой тратой времени. По одному взгляду было ясно, что их раны были далеко не телесными, и паренёк это понял сразу. Вот и латал их изнутри: неумело, грубо, но затягивая все разрывы, до которых мог дотянуться.
       Здесь бы впору ему помочь, но подобный опыт ему пригодиться. Пускай учиться.
       – Как вернёшься в расположение, попроси перевести себя в экспериментальный корпус.
       – Хорошо… – ответил тот.
       И никакой заминки, концентрация прежняя. Молодец.
       Такими талантами грех было разбрасываться, так что Альтерос решил сразу взять его под свое крыло. Новосозданный корпус магов, будет ему отличным пристанищем. А при должной сноровке – отличным стартом на пути к становлению выдающимся магом!
       …
       – Итак… – бегло просмотрев личное дело, седовласый мужчина перевел свой уставший взгляд на новенького. – Хочешь перевестись в экспериментальный корпус? Не пожалеешь о своем решении?
       – Не пожалею, – ответил Намаш, хотя сам в этом очень сомневался. Но раз ему дал совет сам архимаг, стоило к нему прислушаться.
       – Как знаешь, – пожав плечами, мужчина взял старую, затертую печать и поставил на его бумагах штамп. Теперь он был официально причислен к новому формированию. – Забирай… – бросив ему папку, престарелый архивариус переключил все свое внимание на гору не разобранных дел.
       – Спасибо… – отвесив никому не нужную благодарность, Намаш покинул затхлую коморку, что ютилась в столь же затхлом здании.
       Пара поворотов, один дежурный, и вот он уже стоит снаружи. Воздух был пропитан гарью и сыростью, однако он все равно с наслаждением наполнил им легкие. В голове немного прояснилось – даже тяжесть последних дней немного спала.
       – Не стой столбом, – недовольно стрельнув на мага глазами, мимо пронесся десяток хорошо экипированных солдат.
       – Простите…
       Невзирая на раннее утро, в лагере уже было достаточно оживлённо, так что несущиеся по своим делам солдаты и офицеры – обычное дело.
       Один только Намаш стоял особняком – все его друзья и знакомые погибли в последнем рейде на тварей. Выжил только он и троица подлатанных им студентов. За последний месяц, это был не самый большой провал и не самая большая потеря.
       Впрочем, ограниченного человеческого ресурса – это норма. Сегодня кто-то погибает, а уже завтра, на его место приходит пара людей на замену. И так по кругу.
       – И куда теперь?.. – дорогу к новому корпусу он не спросил, а возвращаться назад к неприветливому мужичку ему не хотелось.
       Немного помявшись, он все же двинулся вперёд – не так далеко, стоял информационный стенд. Помимо общих сводок и листовок с пропавшими без вести, ютилась небольшая карта лагеря. Возможно, там уже пометили расположение нового корпуса.
       И оно там было.
       – Южные врата? Там же одни развалины… – то ли финансирование ещё не поступило, то ли в планах руководства было использовать свободные руки солдат для восстановления старых зданий, он не знал. Но склонялся к тому, что вскоре ему придется неслабо потрудиться.
       Но и что с того?
       Сейчас он среди тех, кто по воле престола был вынужден защищать мирные земли от монстров. И пускай, сам он этого не хотел, противиться приказу никто не планировал. Да и кто бы в здравом уме мог помыслить о непослушании, когда в роли карающей длани выступал сам Битрим – глава самой крупной организации, что успешно промышляла охотой за головами?
       Правильно – никто.
       Вот и коротал он свои дни на поприще войны среди таких же простых ребят, как и он сам.
       – Сколько ещё? Сколько ещё дней, месяцев, лет мне предстоит здесь провести?
       Стараясь выкинуть подобные мысли из головы, Намаш двинулся прочь – мимо основных солдатских казарм, главной обители ударного корпуса магов, столовой и совсем небольшого плаца, на утоптанной почве которого, занимались очередные отряды элитных воинских формирований.
       Там он тоже никого не знал, поэтому быстро прошел мимо.
       – Где-то здесь?
       Оставив позади старое складское здание, он вышел к южным вратам. Вживую, смотрелось все ещё хуже, чем он представлял, но сильно на этом зацикливаться он не стал. Осмотревшись, Намаш приметил парочку скучающих парней, к ним он и двинулся – если здесь кто и был, то только ребята из нового формирования.
       Ну, он так думал…
       – Хочешь к нам записаться? – спросил один из парней, сразу же признав в нем будущего собрата.
        – Уже, – потряс он своими бумагами.
       – А, ну тогда тебе нужно к нашему командиру, – слегка улыбнулся тот, махнув рукой куда-то за спину. – Как зайдешь, сразу направо и в конец коридора – там каптерка. Найдешь его внутри.
       – Спасибо, – отвесив благодарность, он вошёл в здание.
       Изнутри оно было таким же обветшалым, как и внешне. Хотя заметных недостатков было мало: коридор чистый, стены в побелке. Дежурный вот тоже, чистый, опрятный. Видимо, дисциплина и порядок – это основные постулаты их нового командира.
       – Командор? – переспросил у него тот, зачем-то исковеркав чужое звание. – У себя он, иди.
       И он пошел. Дверь он заметил сразу, хотя в его понимании обычная каптерка – это не то место, в котором должен находиться командующий.
       Тем не менее, поправив форму, он постучал в дверь и вошёл внутрь.
       

Показано 1 из 3 страниц

1 2 3