Забава для суженого

23.02.2024, 14:24 Автор: Анеле Шнейдер

Закрыть настройки

Показано 1 из 3 страниц

1 2 3



       Отец отправил меня единственную наследницу в академию замужества чтобы обучиться магии и вскоре выйти замуж за принца. Когда я сообщила отцу о том что не собираюсь вступать в брак он тут-же злобно посмотрел на меня и хлопнув дверью покинул комнату.
       
       
       
       
       
       
       
       Я не понимала его и в голову крались мысли что отец просто хочет избавиться от меня! И когда стемнело я приняла решение убежать, из дома потому что больше так продолжаться не может.
       
       
       
       
       
       
       
       В наш дом отец привёл будущую жену которая для меня до конца дней будет являться мачехой. Как говорила моя бабушка: «Твой отец никогда не умел выбирать себе жену одна единственная и любимая была мама она умерла после того как родила меня.
       
       
       
       
       
       
       
       Отец долгое время горевал по матери а потом забыл обо всём как будто ничего не произошло и он начал жить для меня. Однажды когда наступил солнечный день я спросила его: «Любила ли тебя мама он молчал опустив взгляд а потом подняв глаза произнёс что жизнь с твоей мамой была нелегка для меня.
       
       
       
       
       
       
       
       Мужья не так сильно любили своих женщин они заботились о своих детях оставшихся жить в этом мире.
       
       
       
       
       
       
       
       Бывало что отец кричал на меня а то, и вовсе пытался ударить. Вся в слезах убегала к тётушке Мирридент которая жила через дорогу. Я прибегала к ней рассказывала о своей беде выслушав меня угощала вкусным печеньем и оставляла у себя на ночь.
       
       
       
       
       
       
       
       Но тётушка так проявляла свою заботу ко мне что я подумала: вот сейчас заберу вещи и уйду жить к Мирридент. Но когда я возвращалась домой отец пьяным сидел на кухне и говорил:
       
       
       
       
       
       
       
       – Ты моя дочь и я должен выдать тебя замуж. У тебя должен быть состоятельный мужчина который сможет позаботиться о тебе.
       
       
       
       
       
       
       
       Я слышала эти слова каждый раз когда снова и снова возвращалась домой и подумать не могла что отец всьерез начнёт задумываться о моём замужестве. На следующий день отец заявил мне что выдаёт замуж за принца далёкого королевства. Но я не думала что жизнь с мужчиной будет плохой может всё сложиться по-другому?
       
       
       
       
       
       
       
       На следующей неделе мне стукнуло двадцать лет я даже не могла поверить что стала совсем взрослой. Время приближалось к замужестве отцу было радостно а я наоборот сидела у окна и с грустью проводила этот день.
       
       
       
       
       
       
       
       Обычно отцы не выдают дочерей замуж если две семьи не дают согласие на брак. Но видимо семья принца дала согласие и теперь они тоже ожидают радостного события как и мой отец.
       
       
       
       
       
       
       
       Но когда я снова пошла в отказ отец наорал на меня и запер в комнате.
       
       
       
       
       
       
       
       – Неблагодарная... – закричал он. А потом отец швырнул что-то хрустальное в стену оно и разбилось. Не думал уж я что ты такой выростишь! Я выдам тебя замуж и спрашивать не буду! А теперь посиди-ка в своей комнате!
       
       
       
       
       
       
       
       Отец ушёл и мне всю ночь пришлось просидеть в своей комнате успокаивая себя словами: что всё обязательно будет хорошо. Ведь замужество это уже не так и плохо возможно даже больше никогда не увижу отца.
       
       
       
       
       
       
       
       Утром домой к нам пришел мужчина. Незнакомец вошёл в мою комнату остановился у порога осматривая с ног до головы промолвил:
       
       
       
       
       
       
       
       – Что же это ты Забава, замуж не хочешь? Ты обязана выйти за принца потому что в тебе течёт княжеская кровь отца тебе нужно просто согласиться а не перечить... Если будешь хорошей женой может быть принц даст тебе хорошее наследство. Но ты должна родить ему ребенка чтобы добиться уважения. Вот что я тебе скажу скажи отцу что я согласна выйти замуж и тогда он изменит своё отношение к тебе. Ты же ведь не глупая девчонка и внешность напоминает сказочную красавицу. Ты же хочешь чтобы твой отец гордился тобой?
       
       
       
       
       
       
       
       Его слова прозвучали так словно он насильно уговаривал меня. Но если я соглашусь то, в будущем у меня будет своё наследство и уважение принца.
       
       
       
       
       
       
       
       Я никогда не знала, о замужестве и не понимала зачем люди вступают в брак. Если я выйду замуж за принца это значит что я получу титул принцессы. А ещё стану его женой ведь мне бы не хотелось продолжать жить с отцом от которого можно ожидать что угодно. Только вот приживусь ли я там а может меня не полюбят родители принца? И тогда они запишут меня в служанку...
       
       
       
       
       
       
       
       Я всё ещё надеялась что отец передумает но на это мне надеяться уже не стоит...
       
       
       
       
       
       
       
       – Забава! – раздался мужской голос.
       
       
       
       
       
       
       
       Посмотрев на себя поняла что в этот день мной овладело волнение ведь я никогда не встречала принца и не видела как он выглядит. Мне рассказывали что у него невероятная внешность глубокие зелёные глаза с сияющей улыбкой на лице.
       
       
       
       
       
       
       
       Отец вошёл в комнату осмотревшись по сторонам:
       
       
       
       
       
       
       
       – Здравствуй, дочка.
       
       
       
       
       
       
       
       Я стояла на ногах и смотрела ему в глаза.
       
       
       
       
       
       
       
       – Отец я хочу тебе что-то сказать.
       
       
       
       
       
       
       
       – Дочь я знаю, что ты будешь жить с принцем. Он уже ждёт тебя во дворце.
       
       
       
       
       
       
       
       Я посмотрела на отца и произнесла:
       
       
       
       
       
       
       
       – Но неужели такая как я может кому-то понравится? У меня никогда не было мужчины... Тебе отцу нужно выдать меня замуж да поскорее! Но я этого не хочу.
       
       
       
       
       
       
       
       – Что ты сказала? Ты будешь делать так как я тебе скажу! И не смей перечить быстро одевайся!
       
       
       
       
       
       
       
       От пронизывающих слов мне вновь хотелось убежать к тётушке...
       
       
       
       
       
       
       
       – Мне интересно что ты такого сделал что принц берёт меня в жёны?
       
       
       
       
       
       
       
       Лицо отца сделалось серьёзнее сделав шаг, мужчина произнёс смотря мне в глаза:
       
       
       
       
       
       
       
       – Я сделал то, что положено! Ральф, будет защищать тебя. И я знаю что никто так не полюбит тебя как он!
       
       
       
       
       
       
       
       Отец толкнул меня в сторону зеркала.
       
       
       
       
       
       
       
       – Посмотри на себя красавица поверь такие девушки как ты никогда не будут одни. А принц будет любить тебя поэтому немедленно одевайся! И не вздумай сбежать! Ты думаешь, что все вокруг ведут себя неправильно. Но ты должна понять, что я делаю это для тебя, чтобы обеспечить тебе хорошую жизнь. Ты достойна лучшего, чем твоя мать и я хочу, чтобы ты имела сильного мужчину, который будет заботиться о тебе. Принц из далекого королевства - идеальный кандидат.
       
       
       
       
       
       
       
       Отец ушёл а я заплакала закрыв лицо ладонями...
       
       
       
       
       
       
       
       Я не могла поверить, что отец настолько настаивает на моем замужестве. Я всегда мечтала о свободе, о том, чтобы принимать свои собственные решения, но он упорно пытался управлять моей жизнью.
       
       
       
       
       
       
       
       Оставив отца, я начала планировать свое бегство. Я не могла больше оставаться в этом доме, где меня выгоняли из комнаты и где мне говорили, что я должна подчиняться своему отцу.
       
       
       
       
       
       
       
       У меня был только один выход - убежать к тётушке Мирридент. Она всегда была для меня опорой и поддержкой. Я знала, что она поймет и поможет мне.
       
       
       
       
       
       
       
       И вот настал день, когда я собрала свои вещи и собралась уйти. Я была готова оставить всю свою жизнь позади и начать новую, где я могла бы выбирать свою собственную судьбу.
       
       
       
       
       
       
       
       Но как только я вышла из дома, меня остановил незнакомец. Он смотрел на меня с интересом и сказал:
       
       
       
       
       
       
       
       - Ты не хочешь выйти замуж? Ты обязана принять предложение принца. Ты же понимаешь, что это твой единственный шанс на счастливую жизнь.
       
       
       
       Его слова прозвучали угрожающе, и я поняла, что он является посланником отца. Но я не могла поверить, что отец настолько неумолим и готов использовать любые средства, чтобы заставить меня согласиться на замужество.
       
       
       
       
       
       Я всё ещё не могла поверить в то, что случилось со мной. Почему отец хочет выдать меня замуж за незнакомца? Ведь я даже не люблю его... «Забава ты уже должна быть одета!» – его приказной тон раздался по комнате. Мои руки дрожали а сердцебиение увеличилось. А потом я поняла что ничто уже не сможет остановить отца.
       
       
       
       
       
       
       
       Отец всё решил за меня. Я знала что нахожусь в его власти и ничего поделать с этим не могу. Я представила как тяжело мне будет покидать этот дом в котором я прожила своё детство.
       
       
       
       
       
       
       
       Подойдя к шкафу, открыла его и достала красное платье. А затем одела его и подошла к зеркалу.
       
       
       
       
       
       
       
       Сообразив причёску подумала что эта милая леди которой улыбнулась удача вступает во взрослую жизнь. Если моя мама была жива то, наверное она запретила отцу поступать так со мной.
       
       
       
       
       
       
       
       Если я сейчас выйду замуж то больше никогда сюда не вернусь. Потому что мне больше не хочется выслушивать отца. Собрав все вещи вышла в коридор встретив отца.
       
       
       
       
       
       
       
       – Забава, что ты там долго собиралась нам пора уже! – вновь услышала недовольный голос отца.
       
       
       
       
       
       
       
       Я смотрела на отца и говорила:
       
       
       
       
       
       
       
       – Вещи в комнате собирала. А потом кое-что забыла и мне пришлось вернуться.
       
       
       
       
       
       
       
       – Скажи мне доченька это ты выходишь замуж или я? Забава, ты сама на себя не похожа!
       
       
       
       
       
       
       
       – Всё нормально отец и давай не будем начинать. Завтра у меня другая жизнь.
       
       
       
       
       
       
       
       – Да но ты как будто не рада. – отец посмотрел на меня. – Имей ввиду если ты и будешь так себя вести то, принц даже не посмотрит на тебя. Тётушку Мирридент ты тоже больше никогда не увидишь. – улыбчиво произнёс. – Ты должна радоваться что выходишь замуж.
       
       
       
       
       
       
       
       – Что?! – опешила я.
       
       
       
       
       
       
       
       – Так всё нет времени на разговоры нам пора.
       
       
       
       
       
       
       
       Отец развернулся и услышала его довольные нотки в голосе:
       
       
       
       
       
       
       
       – Моя дочь выходит замуж... Наконец-то эта красавица достанется принцу.
       
       
       
       
       
       
       
       Услышав слова отца просто остолбенела и не могла поверить что отец говорит всьерез.
       
       
       
       
       
       
       
       Одевшись потеплее вышла на заснеженную дорогу и прыгнула в повозку положив рядом с собой чемодан с вещами.
       
       
       
       
       
       
       
       Когда мы остановились у ворот дворца отец вышел и начал с кем-то шёпотом беседовать.
       
       
       
       
       
       
       
       – Ну что я тебе говорил? – по ступенькам спускал мужчина в синем костюме.
       
       
       
       
       
       
       
       – Знаю знаю, я не верил тебе... – огорчённо произнёс мужчина. – Но неужели эту девчонка станет моей женой?
       
       
       
       
       
       
       
       – А что она тебе не нравится? – поинтересовался отец.
       
       
       
       
       
       
       
       На площади собралась толпа народа.
       
       
       
       
       
       
       
       – Забава. – услышала голос отца и поспешила к нему.
       
       
       
       
       
       
       
       – Это Ральф и он будет твоим мужем. Ты должна любить его. Только посмей отказать ему! Можешь считать что ты ему понравилась. Поэтому слушайся его. И возможно проживёшь во дворце долгое время.
       
       
       
       
       
       
       
       – Спасибо, отец я всегда знала что ты у меня такой заботливый. – заявила.
       
       
       
       
       
       
       
       – Твой отец прав в одиночестве ты не останешься. Ты молодая девушка и тебе нужен мужчина который сможет оберегать тебя.
       
       
       
       
       
       
       
       Я посмотрела на будущего мужа и понимала что с первого дня мне он не понравился. Этот человек совсем не тот за кого себя выдает.
       
       
       
       
       
       
       
       – Что скажешь доченька? – отец не отставал. Неужели никакой благодарности я не услышу? Я же сделал всё для тебя!
       
       
       
       
       
       
       
       – Она ещё просто несмышленная. – произнёс Ральф. – Но я сделаю всё чтобы она полюбила меня.
       
       
       
       
       
       
       
       – Я не собираюсь любить вас. – Это всё что я могла выпалить. – Я не хочу предавать наши традиции поэтому буду жить с вами ради отца.
       
       
       
       
       
       
       
       Лицо Ральфа стало грубее. От недовольного вида он смотрел на меня со злобой.
       
       
       
       
       
       
       
       – Ты что такая грубая? – мужчина будто прорычал. – Ты не смеешь так разговаривать!
       
       
       
       
       
       
       
       – Позвольте сказать вы мне никто! – произнесла гордо вздернув подбородок. – И может быть я сейчас же вернусь домой!
       
       
       
       
       
       
       
       – Д-д-д-о-о-м-м-о-й-й?!
       
       
       
       
       
       
       
       Ральф, обратился смотря на отца. – мы же договаривались о браке, а она говорит о доме!
       
       
       
       
       
       
       
       – Ты уж извини, Ральф, – сказал отец, обращаясь ко мне. – но твой дом теперь будет здесь, в этом дворце. Тебе придется принять свою новую жизнь.
       
       
       
       
       
       
       
       Я почувствовала, как гнев начинает захлестывать меня. Это было слишком. Я не могла жить всю оставшуюся жизнь с человеком, которого не люблю. Я не могла предавать свои чувства и традиции, просто потому что отец решил так.
       
       
       
       
       
       
       
       – Нет, отец, – сказала я с твердостью, которую еще никогда не ощущала. – Я не собираюсь жить здесь. Я не собираюсь выходить замуж за Ральфа или за кого-либо другого, кого я не люблю. Я хочу свое счастье, свободу выбора.
       
       
       
       
       
       
       
       Отец смотрел на меня с непониманием, а Ральф открыто выразил свою злость.
       
       
       
       
       
       
       
       – Твои слова оскорбительны, Забава, – сказал Ральф, приближаясь ко мне. – Я буду твоим мужем, и ты будешь послушной женой.
       
       
       
       
       
       
       
       Я поняла, что мои слова только раззадорили его. Он подошел ближе и схватил меня за руку с силой.
       
       
       
       
       
       
       
       – Ты без права выбора! – выкрикнул Ральф.
       
       
       
       
       
       
       
       Я отстранилась и неожиданно для себя произнесла:
       
       
       
       
       
       
       
       – Я не боюсь тебя, Ральф. Я не боюсь отца. Я хочу свою жизнь, свободу и любовь. И никто не должен решать за меня.
       
       
       
       
       
       
       
       Я повернулась и ушла, не оглядываясь на них. Я знала, что это будет трудно, но я больше не хотела быть нарушением своих собственных желаний и идеалов. Будущее моей семьи зависит от меня, и я собиралась добиваться своего счастья, каким бы долгим и сложным путь ни был.
       
       
       
       Отец побежал за мной а когда остановился то, заявил сердито:
       
       
       
       
       
       
       
       – Забава! Ты перегибаешь палку! – отец стал вскрикивать. – Ты не имеешь права противиться! Ты моя дочь и должна слушаться меня! Ты вообще ведешь себя как дикарка!
       
       
       
       
       
       
       
       Как вы можете называть это место моим домом? – продолжала я. – здесь я чувствую себя чужой, здесь я не настоящая. И я не собираюсь жить в таких условиях!
       
       
       
       
       
       
       
       – Нет, отец, – ответила я твердо. – Я не могу принять это решение. Я не могу выйти замуж за человека, которого не знаю и не люблю. У меня должно быть право на выбор!
       
       
       
       
       
       
       
       Ральф, который молча наблюдал за всей этой сценой, вмешался: – Что-же, Забава, я думаю, это все-таки будет хорошим шансом для тебя. Я обладаю всем необходимым, чтобы обеспечить тебя и защитить от всех проблем. Ты сможешь иметь все, о чем только мечтаешь.
       
       
       
       
       
       
       
       – Мои мечты не имеют ничего общего с вами, Ральф, – сказала я с презрением. – Мне не нужна ваша защита или ваше богатство. Я хочу любить и быть любимой, а не жить в пустых рамках общественных ожиданий.
       
       
       
       
       
       
       
       Отца и Ральфа словно охватила ярость. Они видели во мне только свои интересы, а не мои чувства и желания. И в этот момент, я решила, что никогда не буду подчиняться воле других, даже если это мои близкие родственники.
       
       
       
       
       
       
       
       – Я ухожу, – сказала я с достоинством и повернулась к воротам дворца. – Жить в такой лживой, неискренней среде я не собираюсь. Я выбираю свободу и настоящую любовь, а не иллюзии, которыми вы пытаетесь окружить меня.
       
       
       
       
       
       
       
       Я предприняла несколько шагов в сторону свободы, оставив за собой шокированных отца и Ральфа. Меня окутала неуверенность, страх и одиночество, но я знала, что это единственно правильное решение. Смело открыв двери жизни, я шагнула вперед, к своей собственной судьбе.
       
       
       
       Отцу не понравилась моя решительность, и он в ярости вскричал: "Ты никто, будучи моей дочерью, не имеешь права сопротивляться! Ты должна делать то, что я говорю! Ты ведешь себя неадекватно!"
       
       

Показано 1 из 3 страниц

1 2 3