Увидеть свой дар

25.07.2021, 13:04 Автор: Анна Лирс


Показано 1 из 2 страниц

1 2


Анна Катаева.
        Увидеть свой дар.
       
       
       – Ненавижу! – зло шептала девушка и пинала ствол огромного дерева в академическом парке. – У-у! Гад! – и снова глухие удары, но уже по торчавшим из земли толстым корням...
       
       При поступлении в академию распределяющий артефакт определил ее на факультет универсальных целителей, где учили не просто залечивать раны и избавлять пациентов практически ото всех известных болезней, но и убирать последствия разнообразных магических атак. В роду Айри никогда не было целителей. Были боевые маги разной силы, но целителей… Отец, когда впервые заподозрил неладное с даром дочери, пропал на две недели. Когда он вернулся, то вместе с ним прибыл очень древний старик, который молча провел рукой над головой двенадцатилетней девочки и закивал головой. Он очень тихо что-то прошептал ее отцу и остался жить у них в доме на целых шесть лет. С того дня жизнь Айри изменилась.
       Она каждый день начинала с непонятной для нее разминки и медитации, на которой честно старалась не уснуть и почувствовать внутри свой дар, как просил старец. Потом шли многочасовые прогулки по лесу или лугу, что начинались сразу за их домом. Их она любила, ведь каждый раз старик рассказывал про разные травы, об их свойствах, как и когда их стоит заготавливать. Вечером Айри старательно все записывала в свои тетради, чтобы потом еще раз все прочитать, запомнить и не забыть. Каждый год она под чутким руководством наставника собирала и заготавливала лекарственные сборы, порошки, отвары и мази, которые становились все труднее и труднее. Айри запоминала все почти с первого раза и могла по памяти приготовить стандартный полевой набор и для обычного война, и для боевого мага.
       – У каждого мага свой магический след, свой почерк его дара и его визуальное проявление, – произнес как-то наставник за вечерним чаепитием. – В академии ты увидишь как одно и то же заклинание может у трех разных целителей выглядеть по разному в магическом зрении, но, главное – оно произведет нужные воздействия.
       – А какое оно у меня? – поинтересовалась Айри.
       – Я бы сказал – очень необычное, главное – не прекращай медитации, и однажды ты не только почувствуешь, но и увидишь свою магию, – улыбнулся наставник и больше о даре своей ученицы не заговаривал.
       В день своего восемнадцатилетия Айри получила от отца родовой медальон, банковский жетон и благословение на поступление в столичную магическую академию. Девушка даже не сомневалась, на какой именно факультет она попадет, так как наставник часто говорил о том, что с ее талантом ей самое место на факультете универсальных целителей.
       – Дар у тебя такой, девочка, никуда тебе от него не деться. Только развивать, расширять и совершенствовать, – говорил старец и по-доброму улыбался хмурящейся ученице.
       Учиться предстояло 6 лет, и первые три года прошли для Айри легко, но потом преподавателя по практической магической медицине сменил новый: высокий статный брюнет с ироничным льдистым взглядом смотрел на своих учеников снисходительно, но именно к Айре он начал цепляться по каждому пустяку.
       – Надо же, как вы применили внутренний шов на открытом переломе, а почему сразу не срастили? Советую повторить данную тему.
       И это в пятничный вечер! Когда вместо того, чтобы вместе с одногруппниками отправиться на отдых в город, Айри шла в библиотеку и повторяла тему, так как прекрасно знала, что в понедельник магистр Шиарт ее обязательно по ней спросит, устроив целый допрос с хитрыми и спорными вопросами.
       – Что это вы там шепчете над отваром? Разве так вливают силу в магическую настойку?
       И очередные выходные проходят за повторением уже давно пройденной темы. Разумеется, что к концу четвертого года обучения девушка отдалилась от своих друзей и превратилась в саму настоящую заучку, практически поселившись в читальном зале библиотеки. Ее одногруппники начинали делать ставки на каждом малом опросе, зачете или экзамене у магистра Шиарт – придерется ли он к Айре или нет.
       А какие он устраивал практики! Да все радовались тому, что он вытаскивал их группу в город в центральную больницу и договаривался о нашем присутствии на операциях, приемах и осмотрах. На последнем курсе будущих выпускников допускали до самостоятельных первичных осмотров, простейших процедур магического лечения, а особо отличившихся приглашали на операции ассистировать.
       Айри была на многих операциях, и именно на тех, которые брался проводить сам магистр Шиарт, а брался он только за самые сложные. За последние полгода девушка посмотрела на множество кошмарных ран, как простых, так и магических.
       – Вы только гляньте, как у бедолаги кишечник танцует и обратно укладываться не желает. Надо исправить, согласны, целительница Айри? – обращался он к девушке с неисчезающей с лица саркастичной улыбкой. – Да не бойтесь вы так, кишки – это не змеи, они не зашипят и не укусят.
       Девушка, сжав зубы и сдерживая собственные эмоции, принималась аккуратно исправлять последствия всех ранений, ради которых ее брал магистр в операционную. Одногруппники ей в след смотрели по-разному: кто-то с сочувствием, кто-то с завистью, а кто-то со злорадством. Нет, Айри не была единственной, кого магистр брал себе в ассистенты из будущих выпускников, но почему-то именно ей больше всего везло на пострадавших с магическими ранениями и проклятиями. Чего только там не было: и ожившие внутренности, которые так и стремились убежать из тела хозяина, и потерявшие прочность кости, всячески пытавшиеся избежать прикосновений целителей к пострадавшему, тем самым превращая его в нечто студенистое и извивающееся. Были покрытые полностью шерстью, что мгновенно отрастала в два раза гуще и длиннее, если ее пытались стричь. Про разноцветье пятен, прыщей и огромных волдырей девушка старалась забывать сразу же, иначе прием пищи становился слегка трудноват.
       – Ненавижу! – вновь воскликнула Айри и в очередной раз пнула многострадальный ствол гиганта.
        Причина ее гнева была все та же – магистр Шиарт. У их выпускной группы остались позади почти все экзамены, кроме одного: по практической магической медицине, где им предстояло ответить не только на теоретические вопросы, но и продемонстрировать на практике несколько заклинаний. Сегодня была последняя консультация, на которой преподаватель вновь нашел повод сделать девушке замечание насчет уровня ее знаний, чем вновь вывел ее из спокойного состояния.
       Девушка выдохнула, присела в тени дерева и открыла конспекты. Злость злостью, но повторить материал нужно, иначе дотошный магистр может устроить ей нескончаемый поток дополнительных и каверзных вопросов, а значит – повторять, повторять и повторять.
       На следующий день Айри входила в аудиторию внешне абсолютно спокойная, и только еле заметное колыхание прядей волос говорило об ее истинном напряженном и взвинченном состоянии.
       – Берите билет, называйте номер и зачитывайте вопросы, – произнес магистр серьезным тоном без малейшего намека на его привычную легкую ухмылку и ноток сарказма. – Будете готовиться или начнете сразу отвечать?
       – Сразу, – ответила девушка, когда прочла свой билет и встретилась взглядом с магистром.
       – Другого я от вас и не ожидал, – губ мужчины все же коснулась легкая улыбка. – Итак, ваш первый вопрос...
       Вся группа в этот день была удивлена настолько, что некоторые даже забыли воспользоваться своими шпаргалками, так как вечно придирающийся к Айре преподаватель и мучавший ее на каждом занятии нескончаемыми вопросами, вдруг молча выслушал девушку и не задал ни одного дополнительного. Так же молча он пронаблюдал за ее демонстрацией магических плетений, по завершении которых протянул девушке ее аттестационный лист.
       – Прекрасный ответ, полный и развернутый. Мне даже нечего у вас сегодня спросить. Поздравляю с высшим балом, можете быть свободны, – преподаватель смотрел на стоявшую перед ним выпускницу немного уставшим, но довольным взглядом.
       Взгляд магистра, заставил девушку неверяще покоситься на свиток в своих руках, а потом поторопиться покинуть аудиторию. Только в коридоре Айри смогла совладать со своими мелко дрожащими пальцами и развернуть свиток... В нем, напротив последнего предмета, действительно стоял высший бал.
       Легкая, еще не до конца осознанная, но такая долгожданная радость стала распространяться внутри девушки, проявившись на лице широкой и белоснежной улыбкой.
       – Сдала! Это... это... О! Великие силы! Сдала! – радостно воскликнула Айри и подпрыгнула от переполнявших ее эмоций.
       Все выпускники их группы знали, что за каждым из них, точнее, за их успехами в учебе, наблюдают представители из разных больниц других городов. Так же за выпускниками наблюдали и разные службы королевства, чтобы потом пригласить к себе на работу приглянувшегося им целителя. За Айри тоже наблюдали. Долго и очень внимательно.
       На церемонии вручения дипломов и грамот, которые позволяли выпускниками заниматься самостоятельной целительной практикой, каждый получал еще и медальон гильдии целителей. Почти все получили приглашения на работу, кто-то личное, а кто-то письменное.
       Айри пригласили в столичный отдел по расследованию особо тяжких магических преступлений и не только. Приглашение на гербовой бумаге с магической печатью и сигналом о его вскрытии девушка прочитала несколько раз и снова радостно подпрыгнула.
       – Получилось!
       Именно там она и мечтала работать с того дня, как на втором курсе учебы на их практику пригласили целителя, работавшего как раз в этом отделе. Мужчина рассказывал о своей работе и о том, с чем ему приходится иметь дело почти каждую неделю не по одному разу. Его рассказ так увлек девушку, что она поставила перед собой цель – попасть работать именно туда и своего добилась! Ее заметили, оценили знания с умениями, а в том, что за их практикой в городской больнице наблюдали, девушка была уверена, и вот теперь она держит в руках всему этому подтверждение.
       Явиться на предварительную ознакомительную беседу и оформить все бумаги предстояло Айре уже через три дня, а значит, стоило поторопиться и завершить все бумажные дела в академии как можно быстрее, чем девушка и поспешила заняться.
       
       – Айрианора Верит Садовская, добро пожаловать в наши ряды! – поприветствовал девушку руководитель отдела в приемной и тут же опустил взгляд на раскрытую папку в своих руках. – Ваши документы уже оформлены, осталось лишь поставить везде вашу подпись, и можете идти знакомиться со своим руководителем по смене.
       Все это мужчина проговорил, не отрываясь от просмотра и подписывания документов, что подавал ему рядом стоящий молодой человек.
       – Уже сегодня? – удивилась девушка и даже немного растерялась.
       – Разумеется! Не вижу смысла откладывать. Кстати, он вам и выдаст адрес вашего нового места проживания. Так, – передав последний лист помощнику, мужчина взглянул на девушку. – Илий, отведи нашу новую целительницу сперва оформиться, а потом перепоручи ее Ши. Она теперь – его забота.
       – Хорошо! – произнес парень уже в закрывающуюся дверь кабинета своего руководителя, а после обратился к Айре. – Следуйте за мной.
       Проведя ее по двум этажам, и, объясняя, что где находится, Илий завел девушку в небольшой кабинет, где она ознакомилась с рабочим договором сроком на один год и, подписав его и еще несколько обязательных документов, она получила жетон работника отдела с отличительным знаком целителя.
       – Это ваш пропуск в здание, он магический и теперь активирован. Никто, кроме вас, не сможет им воспользоваться, – пояснил ее сопровождающий и вновь пригласил следовать за собой. – А вот это святая святых наших спасителей от всевозможных ранений! – обвел широким жестом парень небольшой коридор с несколькими дверями. – Уважаемый Шиарт! Это наша новая целительница, перепоручаю ее теперь вам!
       Произнесенное Илием имя заставило девушку вздрогнуть и замереть в дверях небольшой смотровой. Девушка неверяще взирала на поднявшегося им навстречу мужчину.
       – М-магситр Шиарт? – тихо спросила Айри и даже протерла глаза в надежде, что это ошибка, что имя – просто совпадение, и перед ней не стоит сейчас с ироничной улыбкой ее «кошмар» из академии.
       – О! Так вы знакомы! Тогда я вас покидаю! – улыбнулся сопровождавший девушку парень и вышел из смотровой, напоследок коснувшись ее плеча. – Удачного вам первого рабочего дня!
       Что и говорить, знакомство с рабочим местом для Айри вышло незабываемым! И ведь уже не отказаться – договор подписан на целый год! Значит, снова придется стиснуть зубы и постараться не огрызаться на едкие замечания мужчины.
       – Здравствуйте, Айри, давайте, я вам покажу тут все, – хмыкнув, произнес ее бывший преподаватель и начал экскурсию по всем кабинетам, отведенным для целителей.
       Для Айри потянулись рабочие будни и не кончающиеся замечания ее куратора:
       – Какое необычное лечение поврежденной ушной раковины, – выдал Шиарт и обратился к девушке, – вы уверены, что для этого необходимо бинтовать всю голову целиком? По-иному оказать помощь никак?
       Айри, мысленно ругаясь, начинала разбинтовывать все обратно и заново осматривать пострадавшего, накладывая обезболивающее плетение и заживляя разорванный хрящ.
       – Фиксация плечевого сустава? Вы серьезно? При ушибе коленной чашечки? – раздался в очередной раз удивленный вопрос куратора за спиной, и девушка опять принималась переделывать.
       – Ши! У нас месиво! – произнес влетевший в смотровую сотрудник весь в кровавых брызгах.
       – Несите в операционную! Айри! За мной! – донеслось до целительницы уже из коридора.
       На столе лежал мужчина с развороченной грудной клеткой, над которой уже склонился Шиарт и выплетал обезболивающее плетение.
       – Помогайте! Держите вот тут, – раздался приказ от целителя, и девушка включилась в процесс. – Держите мышцу тут и тут, начинаем сращивать. Чем его так?
       – «Железным веером» с раскруткой, – послышалось сбоку.
       – Айри, ищите остаточные нити, если мы их все не ликвидируем, бедолага превратится в мясную кашу!
       – Уже, их было всего семь. Слепок одной я сделала, остальные развеяла, – отозвалась девушка, не отрываясь от сращивания порванного кишечника пациента и очистки его брюшной полости.
       – Похвально! Это еще что? Кто вас так учил накладывать внутреннее сращивание? – вдруг воскликнул куратор.
       – Так вы и учили! – огрызнулась Айри, не отпуская нити плетения и присоединяя новый разорванный край мышцы.
       – Я? Вот этому? Шутить изволите? Не мог я такому учить! Это в моих лекциях не было!
       – Зато на практике было, – тихо произнесла девушка и сделала последний пасс рукой, закрывая рану плетением ускоренной регенерации и восстановления
       – Припоминаю... Все, вроде бы все срастили... надо просканировать, – пробормотал мужчина и еще раз поверил все залеченные им и Айри раны пострадавшего. – Можете перенести его в крайнюю палату, завтра он уже восстановится и будет как новенький.
       Бессознательного сотрудника тут же подняли магией и аккуратно перенесли в указанном направлении. Магистр Шиарт взмахом руки привел операционную в порядок и повернулся к склонившейся над двумя оставшимися пострадавшими девушке.
       – Простая рваная, задели по касательной, и сквозная плечевая, – заключил он, бегло осмотрев обоих сидящих. – Вперед! Вы тут самостоятельно справитесь, милая.
       – А можно мне рану зашить розовыми нитками? – вдруг раздался вопрос от девушки с короткой стрижкой, которую как раз осматривала Айри. – И бантик попышнее в конце.
       

Показано 1 из 2 страниц

1 2