Когда мертвые говорят: предзаказ в Лабиринте и отзыв читательницы

10.07.2019, 15:40 Автор: Анна Мария Роу

Автор до сих пор не верит, но ...

3Ut44IjVwtA.jpg

kRZ79l57sEk.jpg

А до 14 июля ее можно заказать со скидкой 35% по акции «В разгар лета. Выбор читателей»

И потярсающий отзыв из группы "Книги о сильных женщинах" https://vk.com/womanyang


Замечательная мистическая история в стиле старой Англии, под соусом "Агата Кристи".

Мистики читаю редко, но тут не смогла оторваться, пока не прочитала все. Хотя нет оторваться один раз пришлось – на сон.

Читая, историю мне вспомнился фильм "Другие" с Николь Кидман, а сама книга мне показалась написанной в стиле Агаты Кристи (наверное, если бы она жила в наше время, могла написать эту историю).

От начала и до конца история держит в напряжении, не отпускает. Все время пытаешься угадать, узнать, открыть: что тут происходит? Что с дядей, что ходит сквозь стены? Что скрывает хозяин поместья Грин-Холл? Что за магия у его жены? Да и свояченица не так проста? А может и вовсе малышка Оливия во всем виновата? В какой-то момент я даже рыжего мага и его тетушку подозревала.

Ищешь ответы как кузины "сокровище", находишь кусочки головоломки и не знаешь, что с ними делать: толи они от разных головоломок, толи не хватает кусочков, а может ты не правильно смотришь?

Главных героев тут нет, вернее они есть, но их много. Можно выделить ключевых или главных героев. Но они могут быть у каждого свои. Для меня главными героями являются рыжий маг Киану, Оливия Элингтон, "бельгиец" Моро и тетушка Милли. Остальных же я отнесла к роли ключевых: без них не было бы истории самой. Они каждый исполняют свою роль, являются кусочками одного пазла, узором одного полотна.

По сюжету, давняя подруга, вдова капитана (ругается как пьяный матрос в увольнительной, но это все равно выглядит так ми-и-и-ило :)), вызывает в "роковое" поместье перед рождеством свою подругу. Причиной вызова послужила записка с угрозой скорой смерти. Поэтому подруга приехала не одна, со своим "племянником", а за одно и магом из Скотланд-Ярда.

В доме на рождество собралась вся родня плюс куча приглашенных: подруга вдовы капитана с племянником, партнер хозяина с женой, сестра мужа дочери лорда, учитель французского…. Кто должен умереть?

Перед Рождеством каждый год внучки лорда Элингтона проходят квест по поиску сокровищ. Но еще ни разу их не нашли, и дед заставляет их его искать под страхом исключения из завещания и лишения содержания. Какое странное сокровище, не находите ли? Интересно, что за оно? Или эта подсказка автора? Почему нужен ключ от склепа? Каждый год ключ от склепа. И почему мать и дочь зовут одинаково? И кто такой Моро? (этот вопрос меня волновал больше всех остальных).

В этот раз на помощь девушкам приходят мужчины: Моро и Киану. Но помогают ли они? А может больше мешают? Или преследуют свои цели? Хотя цели Киану, лорда Дея вполне прозрачны. Правда, цели в процессе все-таки немного эволюционируют :).

В этом году все намного сложнее или проще, а может просто срок подошел…

Но то, что тут дела не чисто, то, что тут творится что-то странное видно сразу и не вооруженным взглядом. Мистический детектив с магической составляющей или магический детектив с мистической составляющей? А какая разница? "От перемены мест слагаемых сумма не меняется"©.

Чем дальше погружаешься в расследование, тем все больше странностей и непонятностей появляется, вылезают из щелей как тараканы. Странные обрывки фраз, оговорки, поступки, ужимки… все это создает потрясающую картину, этакий шипящий клубок.

Кроме поиска сокровища, поиска будущего или уже состоявшегося убийцы, хочется разгадать тайну Фло, секрет "немоты" Оливии и ответит на вопрос: кто такой Моро?

Все ответы мы найдем, до чего не дойдем сами, автор нам расскажет, подскажет, подтолкнет в нужном направлении. Ответы будут не всегда предсказуемы и ожидаемы, многие очень даже и неожиданными получились.

И вот кажется все ответы Грин-холла получены, убийства раскрыты и убийцы наказаны, однако история на этом не заканчивается. И деда ждет сюрприз от внука, а внука дед одарит щедро…

А Светлому и Темному опять стало скучно, и они ищут новые впечатления.

https://vk.com/wall-77315090?q=#книги&w=wall-77315090_10509

Категории: Анонсы



Обновление: 10.07.2019, 15:40 765 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора10

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6