Имена и ударения. Как звучат имена персонажей романа

12.06.2021, 17:14 Автор: Анна Неделина

Доброго времени!
Решила перенести информацию об ударениях в именах персонажей романа "Университет пропавших имен" в отдельный блог.
Сам роман можно найти по ссылке (в настоящее идет активная выкладка): https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/books/Universitet-propavshix-imen?nav=ok
4.jpg

Разумеется, я, как обычно, привожу свою версию ударений, но если кто-то привык читать иначе - то почему бы и нет?) Зато всегда интересно сравнить, как имена воспринимаются и насколько восприятие совпало с авторским замыслом))
Итак:

Ярит Бернат - имя главного героя произносится с ударением на первый слог, а фамилия - с ударением на второй.
Дана Цирцерс - а вот у Даны в обоих случаях ударение на первый слог, что более распространено в Лиртане.
Амельда Нульверк - бабушка Даны, которая буквально подложила неизвестной внучке свинью в виде проклятого наследства. Имя почтенной ведьмы произносится с ударением на "е", а фамилия - по общему лиртанскому правилу, с ударением на первый слог.
Вилмар Бернат - имя дяди Ярита также произносится с ударением на первом слоге... А еще у Ярита есть брат... маленький младший братишка, но тсссс)
Гарнер Лавренц - имя мэра Прелого Лога также предполагалось автором с ударением на первый слог в обоих случаях.
Кларенс - магистр настолько коварен, что в книге до сих не объявлено его имя! Но в фамилии все по общему правилу, ударение на первый слог)
Лорелей Данмар - аристократ и преподаватель, которого Ярит не ожидал увидеть в стенах университета. Тем не менее, что-то этот загадочный человек там делает) Так вот, у загадочного человека и имя загадочное - с ударением на последнюю "е", а в фамилии все обычно, ударение - на первый слог.
Валер Рид - университетский мастер-тренер, бывший военный. У него также все четко и ясно: в имени ударение на первый слог, трудностей в произношении фамилии не возникнет)
Маргит Орфиль - прекрасная лекарка-душеправ университета "Драконья гора". При произношении ее имени и фамилии также предполагается, что нужно сделать ударение на первом слоге в обоих случаях.
Ладис - у сурового завхоза университета "Драконья гора" вполне милое имя с ударением на первый слог.
Моран Брайр - преподаватель, о котором мы пока знаем лишь то, что он одевается весьма старомодно. Ударение при произношении его имени также предполагается на первый слог.
Рио Лир - самый приметный и самоуверенный студент университета, с произношением его имени и фамилии проблем быть не должно, но все же уточню, что в имени - ударение предполагалось на первую гласную)
Терьенн Нейс - имя странного студента, который предпочитает смотреть в сторону, а не прямо на собеседника, произносится с ударением на втором слоге.
Алера - студентка, которая пока известна только по визуализации) Однако она еще проявит себя. В ее имени автором было задумано ударение на вторую гласную.
святая Маркиника - в имени святой покровительницы кружевниц ударение нужно сделать на предпоследнем слоге.
Даминер - имя графа - автора многотомной классификации магических существ упоминается обоими главными героями. Видно магическое образование в Лиртане весьма основательно. В имени уважаемого ученого ударение предполагается на первом слоге.
Лиртан - в названии страны, в которой происходят события, ударение падает на последний слог.
Майриг - а вот название страны - главной противницы Лиртана (именно с Майрингом случилась последняя война, во время которой Ярит и получил свою магическую травму) произносится с ударением на первый слог.
Безусловно в книге встречаются и другие имена и названия. Но остановимся все же на этом)

Кстати, а визаулизацию к роману можно посмотреть вот в этом блоге: https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/blog/Magicheskij-universitet-v-kotorom-vse-ne-tak

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 12.06.2021, 17:14 708 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #МагическийУнивер

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора10

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6