Не заводила в прошлом и нынешнем году темы про "Прочту сто книг", и вообще как-то не считала, сколько прочла. А тут решила, что почему бы и не возобновить традицию?))
Понемногу выкладываю отзывы на прочитанные книги. Буду рада ответам и отзывам тех, кто тоже прочел и готов поделиться впечатлениями))
Итак, сегодня у нас книга вот такая:
Алексина А. Перехлестье. М.: АЛЬФА-КНИГА, 2014. 378 с. (Романтическая фантастика)
Это оказалась одна из тех книг, для которых особенно нужно настроение. Настроение читать и видеть смысл, а не просто схватывать по верхам. О нет, книга вовсе не сложная. Она интересная и увлекательная. Но переплетение судеб героев - такой тугой узел, в котором упустишь деталь и покажется, что все неправильно.
Начнем, наверное, с аннотации:
Никогда не подходи к магу. Не прикасайся к нему, не благодари. Никогда не противься дэйну. Только он может спасти от мага. Почитай богов. Сторонись колдунов. И не пытайся изменить текущий порядок.
Но что, если в мире, где уже давно ничего не меняется, появится та, которая просто не знает устоявшихся правил? А когда узнает, не захочет им подчиняться? Что, если она прикоснется к магу, наплюет на богов и не побоится стать колдуньей? Что случится в этом случае? Скорее всего, боги просто не выживут. И это изменит все.
(Данная аннотация представлена в печатном издании книги, а также на ЛитРес. Если поинтересуетесь электронным вариантом книги на "Самиздате", можно найти другой вариант).
Итак, перед нами очень самобытный мир. Искаженный. Покалеченный местными богами, которые ведут некую свою игру. Я бы сказала, больше в угоду себе, ради конкуренции между собой. Женское соперничество - оно, знаете ли, такое.
На старте нам покажут зарисовку из прошлого, которая, как окажется потом, очень многое говорит об изменениях в "подопытном" мире. А уже потом предложат, так сказать, погрузиться. Увидеть все глазами нескольких разных героев. Так сказать, обеспечат "точку обстрела". Есть некое "здесь и сейчас", назревшая проблема, нарыв, который вот-вот лопнет, а все оказавшиеся рядом герои (как поначалу может показаться, большинство из них в этом месте оказалось просто по воле случая, но мы-то знаем, в хорошо написанных книгах каждый случай планируется особенно тщательно) будут втянуты в происходящее. Каждый из представленных персонажей - представитель какой-то группы населения. Разделение, надо сказать, довольно жесткое и выглядит местами искусственным. Но тому есть причина. Единственным сильно выбивающимся звеном, "центром потрясения", становится Василиса, которая зашла в нашем мире в торговом центре в туалет, а вышла... мда, у каждого свой путь в параллельный мир, как говорится. Но вот я подозревала, что туалеты в торговых центрах - место не самое безопасное.
Может показаться на какое-то мгновение, что все это несерьезно и будет шутка юмора. Нет, попаданка таки внесет долю здоровой иронии в оценку сложившейся в фэнтези-мире ситуации. Героиня оказывается такой... может быть, среднестатистической (хотя есть сомнения) для своего мира, а вот для фэнтези - это большой напряг. Также как фэнтези - большой напряг для Василисы. Местами она просто отказывается принимать местные условия, попросту не сразу задумывается об их значении. И вот она уже прикоснулась к Грехобору, что, в общем-то, запрещено, наговорила всякого дэйну (кому она только чего не наговорила), устроила кулинарную революцию в местном кабаке... в общем, так и хочется шепотом посоветовать: "Дева, будь потише, а то сожгут, как ведьму, вон уже и народ собирается".
Так... это мы уже обозначили троих персонажей? То есть, оглянуться не успеваешь, как обнаруживаешь, что персонажей, глазами которых воспринимаются события, уже трое. А, нет, четверо. То есть, пятеро. Погодите, там же еще Маркус где-то на заднем плане. И ни в коем случае не упускайте из вида Жнеца. Тут все персонажи важны.
В общем, желательно не пренебрегать ни одним из персонажей. Потому что тогда картина мира станет ярче и четче. Потому что каждый из местных справедливо "видит" только "свою" часть правды, а попаданка, будучи представителем совершенно чуждой культуры, может, видит куда больше остальных, но оценить адекватно способна далеко не всегда. За ней же не ходит местная фэнтези-википедия и не объясняет каждое явление с историческими отсылками.
Вот и получается, что нужно послушать всех, чтобы составить общую картину.
Персонажи... разные. Отношение к ним тоже разное. Василиса, к моему удовольствию, все же не пересекла черту "хабалка обыкновенная, неприятная", хотя был момент, когда казалось - ну, как бы не начала переигрывать. Однако она только кажется поверхностной. Нет, она вникает. Пытается, насколько может. Сверхспособностями по глубине анализа она закономерно не отличается. В общем, извини, читатель, придется синтетически мыслить тебе самому)) Раздражало, пожалуй, только множество прозвищ, которые, как бы, сочетались в одном персонаже. И - честно - это выглядело несколько искусственно, ведь речь идет о восприятии от лица самого героя. А человек, как правило, принимает на себя одно "привычное" имя. Ну, два - любимое сокращенное и полное. Ну, может, еще какая-то кличка. А тут - как будто чуток перебора. Но это исключительная вкусовщина, как мне кажется. Мое личное восприятие.
Грехобор местами вызывает недоумение, пока не начинаешь сопоставлять его историю с историей дэйна (а ведь есть еще и "третья сторона" - Зария и Глен). И знаете, я даже не могу сказать, кто из этих двоих кажется более сильным и глубоким.
И, в общем, пожалуй, ни один из персонажей не бесил меня так, как госпожа Милиана. Да-да, я понимаю, тяжелая судьба, фактическое изгнание из "нормального" общества. Но избавиться от ощущения "собака на сене" никак не получается. Может, это влияние Василисы, которая сразу входит в конфронтацию с Повитухой? Пусть у нее тоже жизненная драма, но... так и хотелось всю дорогу сказать, сделав круглые глаза девочки из известного мема: "Не надо так!".
Сюжет раскручивается последовательно, но ниточки нужно соединить и связать косичку. Тогда все получится. Мир интересный, хоть местами и очень неприятный. Жить в нем жутковато. Может быть, потому, что нам скопом показывают все варианты изгоев, на фоне которых теряются простые миряне.
Любовная линия? Их есть здесь. Даже... не скажу сколько.
Противостояние, интриги? Ассортимент.
Повествование? Образное. И образы будут очень разнится в зависимости от того, чьими глазами мы смотрим в данный момент - местного жителя или попаданки, которая явилась со своей колокольней и периодически забирается на нее, чтобы посмотреть на других.
В общем, это тот случай, когда поначалу кажется, что "Ну, интересно, ага. Прочту один раз - и хватит". А в итоге книга осталась в библиотеке, хотя, как часто случается, попала ко мне совершенно случайно, специально я ее не искала и с творчеством автора знакома не была.
Больше отзывов можно посмотреть в сборнике "До последней страницы" https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/books/Do-poslednej-stranicy
На данный момент в сборнике уже есть отзывы на следующие книги:
1. Джулия Уолтон "Слова на стене"
2. Елена Кароль "Монстр из-под кровати"
3. Юлия Жукова "Замуж с осложнениями"
4. Элис Хоффман "Речной король"
5. Ольга Булгакова "Тяжесть короны"
Отзывов у меня много, сборник буду пополнять :) Всем, кому интересно узнать чужое мнение и высказать свое - приглашаю к обсуждению!))
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 16.03.2021, 07:52 668 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #отзывы_на_книги
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора2
Обсуждения в избранном у автора16
-
2019 / 5 12:34 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1478 / 4 11:57 Милана Шторм
Осколки: последний предел
-
312 / 10 11:39 Екатерина Багирова
Некромант из Риджама
-
23 / 9 11:36 Наталья Аверкиева
Песнь о пепле и звездной пыли
-
30 / 1 11:35 Юлия Узун
Бумеранг. Блуждающие в петле
-
1970 / 43 11:30 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
889 / 2 11:18 Колесова Наталья
Городские тени
-
210 / 3 10:44 Светлана Нянькина
Подводное царство
-
284 / 6 09:39 Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
608 / 1 04:30 Мила Лимонова
Королевство тайных троп. Беспощадная Москва
-
477 / 1 06 май Юлия Узун
Одинокая девушка в ночной тишине
-
209 / 4 06 май Даша Кравец
Права на счастье
-
1975 / 3 06 май Анна Неделина
Осколки: последний предел
-
354 / 1 06 май Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
299 / 1 06 май Наталия Пегас
Штрихи к её портрету
-
1000 / 1 06 май Eaterina
Хранительница источника
Обсуждения у друзей автора20
-
3143 / 56 12:43 NeTa
Нет первых и нет последних
-
1478 / 4 11:57 Милана Шторм
Осколки: последний предел
-
1278 / 2 11:43 Анна Гедианова
Невеста проклятого бога
-
312 / 10 11:39 Екатерина Багирова
Некромант из Риджама
-
23 / 9 11:36 Наталья Аверкиева
Песнь о пепле и звездной пыли
-
30 / 1 11:35 Юлия Узун
Бумеранг. Блуждающие в петле
-
889 / 2 11:18 Колесова Наталья
Городские тени
-
151 / 6 10:48 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
210 / 3 10:44 Светлана Нянькина
Подводное царство
-
3070 / 2 10:12 Наталья Ракшина
Алмаз Светлых
-
284 / 6 09:39 Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
174 / 3 09:05 Антонова Лидия
Я и есть Мориарти 2
-
608 / 1 04:30 Мила Лимонова
Королевство тайных троп. Беспощадная Москва
-
3 / 1 01:27 Ирин КаХр
Служанка Червя
-
352 / 10 06 май Мария Атабекова
Израненная душа. Тень из прошлого
-
477 / 1 06 май Юлия Узун
Одинокая девушка в ночной тишине
-
10107 / 3 06 май ShadowCat
Клан. Разбитые стекла
-
209 / 4 06 май Даша Кравец
Права на счастье
-
46 / 0 06 май Юлия Узун
По воле случая
-
3147 / 1 06 май Кейдлекс
Перевод. Р. Ли Смит. Последний час Ганна
Обсуждения на сайте20
-
94 / 11 13:19 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.
-
709 / 20 13:14 Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
916 / 51 13:13 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Суровая
-
1063 / 24 13:09 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
3335 / 29 13:08 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
278 / 3 13:07 Светлана Бернадская
Читающая в душах
-
132 / 18 13:03 Елена Матеуш
Даша вышла за хлебушком
-
422 / 26 13:00 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
748 / 90 12:56 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
332 / 6 12:54 Ксения Зародова
Бесстрашная Теодора
-
386 / 7 12:50 Халимендис Тори
Игра по чужим правилам
-
49 / 4 12:50 Елена Елина
Вторые блюда для праздничного стола и на каждый день.
-
299 / 2 12:47 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
3143 / 56 12:43 NeTa
Нет первых и нет последних
-
255 / 5 12:42 Лесса Каури
Токсы академии Акалим. Книга 2
-
240 / 8 12:41 Стрельникова Кира
Академия Удивительной магии. Хаос по расписанию
-
1600 / 41 12:39 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
38 / 1 12:37 Чередий Галина
Сойкина ворона
-
2019 / 5 12:34 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
507 / 22 12:32 Малиновская Елена
Развод и тапочки в котле
Сегодня День Рождения!8
-
Ника Веймар
Уютное фэнтези с любовью и юмором
В оффлайне
-
Ольга Бахтина
Муза в бессрочном отпуске, автор в творческой коме
В оффлайне
-
Елена Абернати
Автор русского самиздата)
В оффлайне
-
Liza-A
Хочу сказку
В оффлайне
-
Inksun
В оффлайне
-
Мара Ромашкина
Жизнь как изумруд, за каждой гранью скрывается своя история...
В оффлайне
-
vlad705
В оффлайне
-
Алексей Гайдуков
Писатель темных и фантастических жанров
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Лисий переполох 2. Екатерина Боброва
179 руб
-
Сойкина ворона. Чередий Галина
139 руб 125 руб
-
Чудовище? Некромантка. Ольга Олие
99 руб
-
Артефакторша 1. Я и ба(б)ка, я и маг. Антонина Циль
149 руб 126 руб
-
Токсы академии Акалим. Книга 2. Лесса Каури
179 руб
-
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью. Полина Змееяд
149 руб
-
111 друзей Милы или Франшиза - это сила. Полина Лашина
189 руб

Загружаются комментарии...