Как-то я уже упоминала, что очень хочется написать блог про Второстепенного героя. Вот, наконец, плотину прорвало)
В большинстве книг находится такой странный человек. Или не человек. Появляется на пару страниц. И у него даже может быть роль без слов! Но потом сидишь и думаешь: вот это офигеть! Что за парень! Ах, как хотелось бы про него отдельную историю!
Про некоторых, кстати, отдельные истории и пишут. Причем для самих авторов это может быть как запланированный, так и незапланированный шаг. Потому что загадочная магия Второстепенного героя в равной степени распространяется и на творца – далеко не всегда в начале текста автор всерьез задумывается о тех, кто появляется рядом с главными героями для осуществления совершенно конкретных действий, продвижения крохотной доли сюжета, и пропадают в тумане «того, что осталось за пределами повествования».
В чем же заключается притягательность Второстепенного героя? Мне кажется, действует целый ряд условий:
1. Второстепенный герой никогда не показан «полностью». Он появляется на необходимый период времени и проявляет себя с лучшей (или с худшей) стороны и этим врезается в память. Тогда как главный герой, как бы странно это ни звучало, присутствует в поле зрения читателя всегда – и в выигрышных, и в невыигрышных позициях, принимая неприглядные решения, в общем, выступая… правдоподобным. Это не значит, что Второстепенный герой неправдоподобен. Как раз наоборот – согласитесь, привлекают внимание далеко не все персонажи «с обочины», но только те, кто ведет себя в книге очень «по-настоящему». Но отражаются в книге только те черты Второстепенного героя, которые необходимы для раскрытия конкретной ситуации.
2. Второстепенный герой внезапен. Он появляется именно в тот момент, когда главный герой в очевидном или неочевидном затруднении. Он спасает. Он наставляет на путь истинный. Он поддерживает главного героя, когда тот оступился и разочаровался… или загоняет главного героя в самое безвыходное из всех безвыходных положений в сюжете. В таких случаях Второстепенный герой – как вспышка, яркий огонь, закреп на ткани повествования. Еще бы мы на него внимания не обратили.
3. Ограниченность истории Второстепенного героя. Пункт, тесно перекликающийся с первыми двумя пунктами. Автор знакомит нас только с маленькой частью истории Второстепенного героя, но зато – яркой, оттеняющей повествование. История Второстепенного героя часто может выступать «антонимом» истории главного героя: то, что в жизни не удалось Второстепенному герою, удается в итоге главному. Или наоборот. Истории любви Второстепенных героев, их самоотверженность, упомянутая вскользь, часто привлекают внимание, возникая в тексте «в нужный момент». Не удивительно, что эта привлекательность вкупе с недосказанностью манит нас вероятностью еще одной захватывающей истории)
4. Второстепенный герой – персонаж «без ограничений». Есть расхожее мнение, что главные герои вообще частенько уступают второстепенным. Потому что для главных героев есть определенные «типичные» правила, которые… хм, ожидаемы. Поэтому, вопреки стараниям автора, главный герой оказывается зажат рамками «положительного персонажа» или условностями поведения главного героя, и именно потому на его фоне второстепенный герой выглядит куда выигрышней, потому что как раз для него рамок никто установить не задумывался – слишком накладно для персонажа с ролью «без слов». Я сильно сомневаюсь, что все главные герои книг действительно настолько «безвольны» и зажаты какими-то мифическими традициями аристократического главгеройского поведения. Именно главным героям авторы уделяют львиную долю своего внимания, вряд ли какой-то автор на полном серьезе скажет, что выписывал главного героя «на отцепись», без увлечения. Если герой не интересен – то и писать не интересно. Не знаю. Мне так кажется. Всегда остаются варианты. Например, «нелюбимые персонажи» - те, без которых сюжет не может обойтись, но автору с ними тяжело. По разным причинам. Но не будем пока затрагивать эту тему, на мой взгляд – она самостоятельна и достойна отдельного поста)
Вероятно, можно продолжать список и наращивать количество пунктов.
Но, возможно, я жестоко ошибаюсь и привлекательный Второстепенный герой - лишь фикция.
А что Вы думаете о Второстепенных героях? Есть ли у Вас такие в любимчиках?
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 27.10.2018, 13:01 2741 просмотров | 28 комментариев | 2 в избранном
Хэштег: #МыслиОТворчестве
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора1
Обсуждения в избранном у автора17
-
291 / 5 21:48 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
930 / 4 21:45 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
632 / 49 21:42 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
340 / 9 20:51 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
655 / 27 20:41 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
1746 / 3 20:14 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
515 / 1 20:10 Екатерина Багирова
Видящая
-
78 / 17 18:38 Татьяна Гуськова
Хозяйка дома на Совином холме
-
252 / 1 18:31 Сергей Вестерн
Возы_
-
31 / 4 16:55 Вера Арев
Темные объятия
-
113 / 4 16:47 Вознесенская Ольга
(Не)одарённая помощница алхимика под прикрытием
-
280 / 6 14:21 Колесова Наталья
Городские тени
-
6588 / 1 13:56 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
1162 / 2 12:58 Robin Caeri
В тени Солнца. Том I
-
761 / 1 11:54 Eaterina
Хранительница источника
-
709 / 2 11:13 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
1056 / 1 23 ноя Татьяна Ренсинк
Моя герилья
Обсуждения у друзей автора20
-
1852 / 23 21:59 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
291 / 5 21:48 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
930 / 4 21:45 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
120 / 63 21:28 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
78 / 4 20:54 Мария Терентьева
Хвостомуз, фея и розовое варенье
-
425 / 1 20:53 А.Волжская, В.Яблонцева
Непокорное сердце леди Белл
-
340 / 9 20:51 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
44 / 3 20:47 Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
655 / 27 20:41 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
24 / 2 20:20 Кети Бри
Стажёр. Фанфик по циклу Виктора Дашкевича
-
13445 / 17 20:16 ShadowCat
Клан. Паутина
-
515 / 1 20:10 Екатерина Багирова
Видящая
-
17 / 2 19:42 Ирина Зоткина (Ir-i-S)
Не надейтесь, вы не умрёте
-
78 / 11 19:39 А.Волжская, В.Яблонцева
Тайна месье Марбеля
-
751 / 2 19:11 Элен Триш
Нас больше нет. Книга 3.
-
252 / 1 18:31 Сергей Вестерн
Возы_
-
1211 / 1 17:31 Елена Шелинс
Агат и кости
-
310 / 2 17:15 А.Волжская, В.Яблонцева
Покорить дикое сердце
-
113 / 4 16:47 Вознесенская Ольга
(Не)одарённая помощница алхимика под прикрытием
-
280 / 6 14:21 Колесова Наталья
Городские тени
Обсуждения на сайте20
-
1857 / 23 21:57 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
193 / 28 21:57 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 2
-
8 / 2 21:56 Kleo Nikko
Ледяная защита
-
2466 / 48 21:55 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 3
-
1230 / 5 21:51 михайловна надежда
И только миг
-
291 / 5 21:48 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
1078 / 19 21:47 Гэлбрэйт Серина
Суженая на замену
-
2326 / 21 21:45 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
930 / 4 21:45 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
585 / 12 21:44 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
1091 / 79 21:43 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
51 / 2 21:43 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Сердечное противостояние
-
290 / 4 21:43 Лора Светлова
Разорванные в клочья
-
632 / 49 21:42 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
1231 / 1 21:37 Маргарита Гришаева
Отбор по контракту
-
284 / 4 21:33 Мила Сваринская
Где в жизни щасте?
-
2171 / 3 21:28 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
120 / 63 21:28 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
781 / 8 21:24 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
122 / 19 21:21 Александра Шервинская
Серебряное. Выжить в сумраке
Сегодня День Рождения!9
-
Мария Клыкова
Покусаю каждого, кто забудет написать отзыв и поставить оценку :D (шутка, конечно). Добро пожаловать в мои миры!
В оффлайне
-
Ольга Богатикова
Волшебство - это состояние души.
В оффлайне
-
Шаповалова Дарья
В оффлайне
-
Мария Шурухина
Пытаюсь делать так называемые чудеса своими руками:)
В оффлайне
-
Анастасия Айс
Зачем печали и ненастья, ведь люди созданы для счастья!
В оффлайне
-
Данта Игнис
...а я лишь тем оружием владею, что боги мне вручили в дар. (с)
В оффлайне
-
Софиа Гацкан
Улыбнись миру. Он сделает то же в ответ)))
В оффлайне
-
Tiana Ambur
Осуществляю мечту!
В оффлайне
-
Ищенко Геннадий
Не дождётесь!
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Бесценное сокровище Темного ментора. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Отбор по контракту. Маргарита Гришаева
189 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Туманный полдень, или тайны умирающего мира. Лия Новикова
119 руб
-
Мой напарник - нечисть. Ольга Олие
119 руб
-
Бюро находок в Тенегорске. Сезон 1. Наталия Полянская
-
Миссис Райт печёт яблочный пирог. Лена Тулинова
59 руб

Загружаются комментарии...