Блог к циклу книг Оборотень в эклерах

26.08.2020, 06:09 Автор: Анна Неделина

Блог посвящен циклу книг "Оборотень в эклерах"
В настоящее время в цикле две части:
1. Оборотень в эклерах: https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/books/Oboroten-v-eklerax
-sKbifvzTms.jpg
2. Отдайте, это моё!

Часть 1. Буктрейлер
Вот такой он у меня получился, с веселой музычкой!


Часть 2. Цветочные мотивы в цикле книг "Оборотень в эклерах
Вообще, это одна из моих любимых тем: имена и фамилии персонажей. А именно – цветочные мотивы в именах.
Таковых в истории оказалось на удивление много. Давайте проверим, все ли Вы заметили?

Конечно, самая очевидная «цветочная» отсылка – в фамилиях главных героев.
Рокс Астер: от лат. aster – астра.
1584767697-837783-23532.jpg astra__BALLOON_Violet_Blue.jpg
Кстати, имя Рокс в данном случае – производная от названия цветка крокуса.
Крокус – это другое название шафрана. Относится он к семейству Ирисовых.
2-68.jpg

Лена Ирис: ну, тут и к латинскому можно не отсылать.
Название красивого цветка ириса связывают с именем греческой богини радуги Ириды.
5905691.jpg a93bc0553a101fc262a1825785217214.jpg

Морис и Майра Мальвы: тут тоже ничего пояснять не нужно.
1751292.jpg full_039.jpg

«Растительного» происхождения также оказалось имя и одного из пострадавших от действий «повелителя случайностей» - Клевер Бэнкса
Как известно, четырехлистный клевер приносит удачу нашедшему. А история Бэнкса, скорее, наоборот – символ жизненной неудачи.
klever-1.jpg d2e6c0e86765af4.jpg

Еще один «растительный» представитель – адвокат, господин Бадьян.
Бадьян (или звездчатый анис) – известное растение и не менее известная пряность.
1200px-Illicium_anisatum_%2814121278032%29.jpg star-anise-spice-basil-infusion-others.jpg

И в заключение следует упомянуть о профессоре Винсе Арнике, том самом, который напал на пекарню Мориса Мальвы и украл… пирожные. Фамилия профессора – это тоже название лекарственного растения из семейства астровых. Цветы арники имеют желтый окрас.
36fa6a96b2087147ffae651e08c83c15.jpg


Часть 3. Вампиры, серебро и фотография
В первой книге есть эксцентричная певица, вампирша Готильда. Эта хитрая особа умудрилась не только охмурить богатого фабриканта, но и сделать пикантные фотографии, чтобы... сохранить память о прекрасных моментах. Ну, это утверждение Готильды, не мое. Следователи вот тоже не поверили.

В разговоре со следователями Готильда утверждает, что решилась на фотографирование лишь благодаря великому прогрессу: фотографы перестали использовать серебряные пластины как основу процесса. На что следователь Лерой ей замечает, что и сейчас в фотографии серебро используется на разных стадиях, что вампиршу слегка огорчает. Ведь, как известно, вампиры и серебро не очень дружат.
И конечно, фэнтези - такое фэнтези, чего только не придумаешь! Но серебро в истории фотографии действительно играет роль) В самой истории этого, конечно, не будет. Но тем и прекрасны блоги - в них можно добавить много всего интересненького.
Так что - немного о фотографии))

Вообще, Готильда не очень хорошо знает историю - на самом деле, до того, как использовать серебряную основу, человек традиционно обратился к такой основе, как камень (литография), а потом - медь. И медь, и асфальт, использовал, например, Ньепс, пытавшийся продвигать гелиографию.
Но, в общем, вернемся к серебру. Серебряная пластина, на которой получали изображение, использовалась в дагеротипии (или дагерротипия; название произведено от имени француза Луи Дагера): серебряная пластика соединялась с пластинкой медной, полировалась и обрабатывалась парами йода, затем помещалась в темноте в камеру, с помощью которой делалось изображение. Это изображение, конечно, впоследствии нужно было закрепить. Для этого пластину обрабатывали парами ртути и, наконец, раствором поваренной соли (которую впоследствии заменили на гипосульфит натрия).

Не знаю, назывался ли в мире Дельвира дагеротип дагеротипом, но именно этот вид фотографии и вспоминает Готильда. А вот Лерой, рассказывая о "современной фотографии" упоминает способы фотографического процесса, появившиеся позже.

До середины XIX в. дагеротипия была основным способом практического получения фотографии, а вот в 1851 г. появляется коллодионный процесс. В его основе - использование особой фотоэмульсии, коллодия, в который помещалась стеклянная пластинка (в процессе обработки также участвовал раствор йодистого калия). После коллодия пластинка обрабатывалась раствором нитрата серебра. Именно о нитрате серебра говорит Лерой, когда упоминает об "обработке негатива ляписом". Ляпис - это и есть нитрат серебра (или его сплав с нитратом калия), у него есть еще одно имя - "адский камень". Кстати, он имеет бактерицидные свойства, использовался для борьбы с бородавками и мозолями.

Но это для изготовления фотографии требовалось изображение еще проявить и напечатать на бумаге. Так вот, при работе с фотобумагой также использовался нитрат серебра. Речь идет об альбуминовой печати, при которой бумагу сначала обрабатывали смесью яичного белка (альбумином) и поваренной соли, а потом - нитратом серебра. Альбумин разглаживал бумагу и придавал ей глянец, а нитрат серебра - влиял на светочувствительность. Высушенная бумага соединялась со стеклянным негативом и помещали на солнечный свет - до тех пор, пока не проявлялось изображение. Далее снимок обрабатывали закрепителем и, наконец, тонировали сепией.

Конечно, процессы здесь представлены очень приблизительно. Возможно, здесь и кроется основа для отсутствия дружбы между вампирами и фотографиями (также как и в случае с зеркалами).
fxKdxY_JPwI.jpg g63KmDazTlU.jpg QtirTxlIRg4.jpg


Часть 4. Магию применять не обязательно. Хранение продуктов и фольга
В первой книге Лена упоминает такой материал, как станиоль. Вот ему я бы и хотела уделить немного внимания.

Станиоль (м., мн. нет) - это оловянная фольга, предшественница появившейся в начале XX века фольги алюминиевой. Оловянная фольга изготавливалась либо из чистого олова, либо из его сплава со свинцом (он придавал такой фольге прочность). Станиоль использовался для подстилки зеркал, а также им заполняли полости в зубах. И, наконец, в станиолевые листы заворачивали шоколад, конфеты, чай. В общем, он использовался для упаковки пищевых продуктов.
Однако в последнем случае была небольшая такая проблема: продуктам передавался оловянный привкус, что было не очень-то приятно.
rWTv1iLvhQI.jpg nGrrLc-2oDU.jpg JR9c6fa_DTU.jpg b_lWYMaOBOk.jpg
Алюминиевая фольга вытеснила станиоль из употребления. Но в мире, где живет Лена, все еще используют фольгу оловянную. И ездят на самоходках...
Такая вот история)

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 26.08.2020, 06:09 498 просмотров | 6 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #оборотень_в_эклерах

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора9

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20