Ведьма выберет сама. Визуализация

19.09.2023, 13:09 Автор: Анна Неделина

Здравствуйте!
Представляю Вашему вниманию визуализацию к роману "Ведьма выберет сама".

Первым делом хочу обратить Ваше внимание на обложку книги, автор которой - замечательный художник Дмитрий Маликов
Spring-Collage.png

Познакомиться с самой волшебной и весьма загадочной историей:
На ПродаМане: https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/books/Vedma-vyberet-sama
На Призрачных Мирах: https://feisovet.ru/book286311175

Жанры: романтическое фэнтези, славянское фэнтези, фэнтези про попаданцев

Ну а теперь - представляю Вам персонажей:

Главная героиня истории - Светлана Иволгина или Света Иволга, попаданка и вынужденная помощница будущей лесной ведьмы:
image.jpg
– Не похожа ты на озерчанку. Глаз у тебя зелен, а волосы слишком коротки, хоть и непокрыты… Ведьмам, конечно, все можно. Может, ты из чащиц?
– Из кого? – я взглянула на нее исподлобья. Не хватало мне еще какой-нибудь легенды о местных духах… За русалку она меня пытается выдать или за вампиршу? Вон как глаза округлились.
– Старики говорят, жило в лесах прежде племя чаща. Да теперь их почти и не встретишь.
А, про племя «чащу» я уже слышала от Любы. Это у них глаза серые и волосы черные, как вороново крыло. И с глазами промашка, и волосы у меня вовсе даже каштановые. Ну да ладно, замнем.


Будущая лесная ведьма Любодара или Люба, а можно просто Куница
image.jpg
Проснулась я под теплой накидкой. Люба что-то тихо напевала, заглядывая в миску с водой. Я думала, она снова решила сотворить какой-нибудь заговор, но оказалось, девушка просто рассматривала себя в отражении. Миска была полна воды, в которой плавали душистые цветы.
Вокруг на столе были разложены какие-то баночки и крохотные мисочки… Волосы Любы приобрели оттенок воронова крыла. Очевидно ведьма прихорашивалась! Это было едва ни любопытней магии, так что я подперла голову ладонью и стала наблюдать.


Ужиный князь Ратмира
2.jpg
А с ужом вдруг произошло что-то странное. Он задергал хвостом, зашипел и… начал увеличиваться в размерах, изменять форму, и все это – с жуткими подергиваниями, с растягиванием чешуйчатой кожи. И вот уже обозначились лапы, на которых образовались когти. Потом лапы начали превращаться в руки с черными ногтями на длинных холеных пальцах. Я все еще не могла осознать этой трансформации, зациклившись на конечностях, а передо мной уже поднялся с колен широкоплечий мужчина, укомплектованный в сине-черные одежды. На нем была рубаха с высоким накладным воротом-ожерельем, украшенным еще и драгоценными камнями. Возможно, узоры были обережные, но без вьюжьих круговертей, вместо них – загогулины и языки огня. Сверху шел темно-синий кафтан с широким и высоким воротом, достававшим аж до самых ушей. А еще – прорезные рукава, длинные, спускавшиеся аж до колен. А руки просовывались в отверстия, так что было видно вышивку на рубахе. Карманов на одежде не замечалось, судя по всему, их пока и не изобрели – вместо них на поясе крепился мешочек-кошель. С ним соседствовали несколько грубо сделанных украшений, да еще кинжал в ножнах, усыпанных драгоценными камнями. Завершали образ черные штаны, заправленные в сапоги. И что это были за сапоги! Из тонкой кожи, на невысоком каблуке, да еще и расшитые серебряными нитями… Костюм требовал еще какого-нибудь головного убора – шапочки с меховой опушкой или боярской такой высокой меховой же «башни». Вместо этого длинные волосы незнакомца были перехвачены шнуром.

Княжич Деян, сын князя Всеволода, наместник в Темнодали. Крайне рассудительный молодой человек.
image.jpg
Деян – светловолосый, курчавый, с короткой бородкой. У него даже брови и ресницы были пшеничного оттенка. А глаза голубые-голубые. Деян был на голову выше меня, а в плечах шире едва ли не втрое. На нем был синий кафтан с прорезными рукавами, под которым виднелась белая рубаха со стоячим воротом. Кафтан был богато отделан вышивкой и подпоясан широким красным поясом с золотистыми кистями. К поясу крепились ножны из выделанной кожи. Растительный узор шел по всей длине, а кончик ножен был отделан металлом. На голове у Деяна была шапочка с отворотом, а на ногах коричневые штаны. Остроносые красно-черные сапоги, наверное, были модными. По крайней мере, у меня сложилось впечатление, что парень следил за собой и любил покрасоваться. Выглядело все так, будто Деян собрался на праздник, а свернул почему-то в лес. Еще я поняла, что мужчина очень молод.

Госпожа Инеица, Дева Зимы, покровительница лесных ведьм. Пока личность крайне таинственная. Предпочитает ничего не объяснять и распространять вокруг себя зиму в любой сезон.
image.jpg
Рядом с ней стояла женщина, лицо которой походило на ледяную маску. А глаза были словно неживые. Янтарные, обрамленные черными ресницами. Быть может, ощущение несоответствия было из-за холодного и властного взгляда. На вид – хрупкая и нежная, но рядом невольно хочется казаться незаметной.
Женщина была высока и красива идеальной красотой греческой статуи. На ней было белое платье, украшенное золотой вышивкой по вороту и подолу. Платье было подпоясано витым шнуром, на котором висели какие-то металлические пряжки и бусины. Запястья украшали золотые браслеты. Голова была покрыта белым платком из тонкой ткани так, что не видно было шеи. Сверху платок был прижат золотым обручем и спускались по бокам от него бисерные нити с украшениями-кольцами.
У женщины не было тени, и она, в отличие от девушки не мерзла на заиндевелом воздухе.


Колдун Белояр Волк. Его боятся, похоже, все, кроме княжича Деяна и Светы. Яр может превращаться в волка, отсюда и прозвище. Но боятся его не потому: Яр - сын злого колдуна, которого едва удалось извести. Малолетнего Яра князь Всеволод взял к себе, мальчик рос при княжиче Деяне. С тех пор Деян и Яр - друзья, что не всем при княжеском дворе по нраву.
image.jpg
Яр же был практически полной противоположностью Деяна. Он как будто все время был в тени. На нем были черный кафтан и черные штаны. Никаких длинных прорезных рукавов и вышивки. Под кафтаном – черная же рубаха, только верх шапки был темно-красным, а рукоять меча была с фигурным навершием в форме перевитых языков пламени, а еще я увидела на его пальце перстень с красно-черным камнем.
Яр был не таким широкоплечим, как Деян. Волосы у него были черные, до плеч и чуть вились. Это обстоятельство невероятно мне понравилось. Глаза его как будто меняли оттенок: то они мне казались голубыми, то зеленоватыми, то все же серыми. Лицо с тонкими, заостренными чертами, пожалуй, излишне выступающими скулами и узким подбородком. Ну, не такой красавец, как Деян, конечно, но все равно… было в Яре что-то, привлекающее внимание. Хотя, может, все дело в его способностях оборотня.


Леший Ушан, хозяин Темного леса. Не особенно жалует людей, но с Любодарой и Светой общается. Воспитывает лешачонка Коготка, который прибился к нему из другого леса.
image.jpg
– Ты только больше на сомнительные полянки не ходи, – попросила я.
– Не пойду. Запомнил, как пахнет, – поморщился лешачонок. – Дядька Ушан велел извиниться перед тобой. Он тебя запутать хотел, а ты помогла. Силы потратила.
А кто это у нас Ушан? Это так лешего зовут? Да вроде не такие уж у него выдающиеся уши…


– Не серчай, лесной хозяин, не желали мы зла лесной ведьме, коли она князю не вредила.
Я оглянулась. Ушан, в отличие от Коготка, появился неслышно. Сейчас он возвышался возле избушки и внимательно смотрел на нас. Мохнатый полузверь медленно двинулся к нам на двух ногах. Шел он не очень уверенно, но все равно приближение его выглядело зловеще.


Белава, жительница деревни Поперечихи, жена кузнеца.
image.jpg
Тем временем в сенях послышались шаги, и вскоре перед нами предстала конопатая женщина в расшитом сарафане и цветном платке, повязанном на голову.
– Здравствуй, госпожа Любодара, уж думала, нет тебя дома, – сказала она.
Вот, интересно, почему она Любу не Куницей называет, раз уж так заведено? Люба нахмурилась, может, как раз на это и обиделась. Она скрестила руки на груди и строго сказала:
– Здесь я, как видишь. Чего надобно?

Может быть, здесь Белава выглядит моложе, чем должна бы, но все же как-то так я бы ее и представила.


Важеня, княжеский колдун, человек с крайне скверным характером.
image.jpg
Я встрепенулась было спросить, но тут Важеня снова вытянул руку, и обереги его звякнули-стукнули разом.
– – Лжешь ты обо всем! – завопил колдун и ткнул для выразительности несколько раз в мою сторону пальцем. – Не бывает у лесных ведьм помощниц из людей. Разве что ты какой-то призрак или зверь в человеческом обличии? Запутала Куницу, извела ее, погубила, а теперь и на нас свое колдовство опробовать хочешь?
И все уставились на меня.
– Я не пытаюсь вас запутать, - как можно спокойней сказала я. – Мое доказательство – метка Инеицы. Вряд ли ее можно запутать.
– Должно быть, ты и метку подделала! – Важеня надвинулся на меня и капитан пошел за ним, на всякий случай положив руку на меч.
Тут в кустах оглушительно затрещало и на поляну с ревом выкатился… медвежонок! Он бросился прямо между мной и мужчинами. Он попытался встать, возможно, Коготок пытался принять человеческий облик, но ничего у него не получилось. Зато вздыбившийся зверь заставил командира выхватить меч, а Важеня и вовсе запустил в нас с лешачонком каким-то из своих оберегов.
– Не трожь! – выкрикнула я, испугавшись, что колдун может навредить Коготку. Оберег отлетел обратно в Важеню, врезавшись ему прямо в лоб. Я быстро добавила: – Это сын лешего. Лучше вам с ним не ссориться.

Поначалу Света принимает Важеню за старика из-за седой бороды. Но на самом деле он не так уж стар.

Коготок, приемный сын лешего Ушана, лешачонок-сирота. Друг Светы. Немного неуверенный в себе, но когда дело доходит до защиты близких - не мешкает.
2.jpg
- Мне показалось, что Коготок боялся лечить птицу. Это из-за неопытности?
Люба фыркнула, посчитав вопрос глупым. Ну, конечно, лешачонок еще мал. А Ушан внезапно задержался с ответом.
- Он отравлен страхом. Не помог родителям. Лишился леса, сбежал. И до сих пор боится.
А ведь Ушан говорил, что Коготок к нему «прибился». То есть, вроде как не родной ему. Но я не задумывалась о семейных отношениях леших… По крайней мере, мне не чудилось за этим какой-то страшной истории.
- Что с ними случилось?
- Лихоманка выкосила несколько селений в окрестностях того леса, за которым следили родители Коготка, - пояснил Ушан. – Ему родители запрещали разговаривать с незнакомками. И дорогу к деревням запрещали показывать, кто бы ни спросил. Пытались сами лихоманку изловить и отправить ее восвояси. И не справились, сами погибли.


Цвет, сын старосты деревни Поперечихи, внезапно ослепший.
image.jpg
Меня провели в хозяйственные постройки и там, на сене удобно устроился вихрастый подросток. Он ловко плел корзинку из лыка, прикрыв глаза. При нашем появлении он встрепенулся и повернул голову. Глаза открыл, но смотрел в пустоту. Лицо у мальчика было бледное, будто он на солнце совершенно не бывает. Я почувствовала покалывание в кончиках пальцев.
- Цветик! – позвала девочка. – Мы лесную ведьму привели. Госпожу Иволгу!
- А я думал: кто это с вами идет, - спокойно отозвался Цвет, поднимаясь. А затем сделал движение, явно собираясь поклониться.
- Стой прямо, - распорядилась я. Мальчик послушно замер. Я подошла, по наитию подняла руки, проведя ладонями перед его лицом. Покалывание усилилось. Глаза Цвета словно затянуло льдом.
- Болит? – спросила я.
- Нет, госпожа.
Ну, хоть это хорошо. Если не врет, конечно, слишком уж быстро ответил, как будто готовился. Не раз, наверное, родных убеждал.


Ждан, один из княжьих колдунов, отправленных в окрестности Темнодали для поиски Лихоманки.
image.jpg
В прошлую встречу я не слишком приглядывалась к Ждану, теперь же он словно дал рассмотреть себя. Не слишком высокий, коренастый. А еще – уверенный в себе. Об этом говорили и расправленные плечи, и прямой взгляд. От этого человека просто веяло силой и суровая красота лица значительно усиливала эффект. В уголке его губ наметилась складка. Правую щеку Ждана пересекал шрам, но даже он не портил впечатления. Я только вздохнула. Ох уж эти гадания. Вот и очередной претендент, который подходит по признакам из сна. Редкая примета, ничего не скажешь.

Месяц, крайне вспыльчивый дух, изгнанный сестрой Зарей из Небесного чертога за то, что поссорился с одной из ее дев-воинов, звездой Яной. Вернуться не сможет, пока не отыщет звезду, а она как сквозь землю провалилась...
image.jpg
Лицо незнакомца пересекал шрам – от правой брови через переносицу и левую щеку. Мужчина кутался в просторный темный плащ и мною совершенно не интересовался. Во всяком случае, так казалось, и я замерла, не зная, хочу ли быть замеченной.
Незнакомец медленно повернул голову набок. Посмотрел на меня, не моргая. Взгляд у него был пристальный, недобрый. А отвернуться не получалось. Еще я осознала, что так и простою, пока он не позволит сойти с места. И если поманит – пойду прямо к нему. Он, как мне кажется, взглядом успел меня раздеть и оценить. Крайне неприятное ощущение.


Кикимора Зелянка, назначенная смотрительницей Большого болота. Как выяснилось, не прочь покомандовать)
image.jpg
Внешность этого персонажа менялась по мере развития истории. Первое ее появление было таким:
Черный волк тащил за полу одежонки визжащее существо, больше всего напоминающее ворох старого тряпья. Существо сопротивлялось и пару раз даже умудрилось зацепить волка, отчего он только злее рычал. Добравшись до крыльца, он остановился, прижал лапой добычу к земле и выразительно чихнул: мол, замаялся!
– Помогу, – предупредил Ушан и перехватил кикимору у Яра. Пока он встряхивал повизгивающее существо, колдун перекинулся через ножи и снова обернулся молодцем, заметно помятым и с расцарапанными щеками. Царапины стремительно затягивались.
Кикимора, затравленно посверкивая глазками–бусинками, прикрыла голову руками. Выглядела она чудно: серая морщинистая кожа, крючковатые пальцы, похожие на ветки, потрепанный грязный тулуп с одним оторванным рукавом.


Звезда Искряна.
image.jpg
Златовласка в тонком платье из мерцающей ткани, поверх которого была накинута длинная расшитая безрукавка, на наше появление даже бровью не повела. Она пила чай с таким видом, будто делает хозяевам великое одолжение.

Лихоманка. Долго ей удавалось скрываться от княжеских колдунов и вредить местным жителям.
image.jpg
– Надо же, кто показался. Да и лесная ведьма тоже здесь, как я погляжу. Это хорошо. Вы только дождитесь, есть нам о чем потолковать, – и она хищно усмехнулась. Деян глянул на меня с досадой, словно размышлял, зачем вообще взял в Овражиху.
– Много ты болтаешь, – оборвал Важеня. – Что ты с Малобудом сотворила?
– А ты подойди – покажу, – предложила травница игриво.
– Мечтай! – фыркнул колдун.
– Все равно мои будете!
Травница снова прильнула к переливающейся границе. В глазах ее полыхало черное пламя. А сквозь кожу словно проступало чужое лицо, страшное, искаженное. Я едва удержалась, чтобы не отшатнуться, хотя мы с Любой стояли шагах в пяти от границы, дальше, чем колдуны или княжич. Бледные ладони шарили по поверхности защитной границы, подбираясь все ближе к прорехе.


Дарёна, дочь старосты Размысла, очень переживавшая за ослепшего братца Цвета.
image.jpg
Я вспомнила предупреждение Яра по поводу безопасности избы и решила на крыльцо не выходить. Открыла окно. И увидела две маленьких фигурки, замершие у крыльца избы. Дети, мальчик и девочка, оба темноволосы и конопатые. Мальчик схватил девочку за руку и оба они явно собирались сбежать.
– Погодите–ка! – крикнула я. Дети замерли. – Вы в гости или что–то случилось?
– А разве можно к вам в гости? – спросил мальчик.
– Можно, если вести себя будете хорошо. Вы как к каше пшенной относитесь?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 19.09.2023, 13:09 2855 просмотров | 132 комментариев | 10 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора11

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8