Чтение как часть жизни. Размышления о прочитанном. Новый отзыв

04.09.2019, 08:10 Автор: Анна Неделина

В блоге представлены мои впечатления от прочитанных книг. Все люди разные, если наши с вами мнения не совпали - постарайтесь отнестись к этому с пониманием))
Архив отзывов:
Часть 1: https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/blog/Fleshmob-pro-100-knig-za-god
Части 2-5: https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/blog/Fleshmob-100-knig-za-god-Chast-vtoraya
Часть 6: https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/blog/Otzyvy-na-knigi-Sxron-priyatnyx-vospominanij-2019-god


Немножко о проклятьях, сложностях сватовства, людях, некрасивых снаружи и прекрасных внутри... но в основном - все же о книге Екатерины Федоровой "Под сенью проклятья"
Книгу можно найти по адресами:
https://prodaman.ru/Ekaterina-Fedorova/books/Pod-senyu-proklyatya
https://feisovet.ru/магазин/Под-сенью-проклятья-Екатерина-Федорова

А теперь - собсно отзыв
iStock-1005735718.jpg

Когда-то мне в руки попалась книга автора «Четырнадцатая дочь», увлекательная, с любовно выписанными деталями не очень привлекательного мира с не очень привлекательными обитателями мира. Собственно, наверное, это одна из тех книг, благодаря которым я обратила внимание на платформы самиздата. Ну, потому что, согласно не очень хорошей сложившейся традиции, вторая часть «Четырнадцатой дочери» не была опубликована, а я все ждала-ждала.
И вот теперь «Под сенью проклятья». Я долго ходила вокруг книги прежде, чем купить, потом – прежде, чем прочесть. Может быть, настораживала обложка и подозрение, что я снова попаду на вариацию истории «красавица и чудовище». Я люблю эту тему, ничего против нее не имею, просто одно время мне как-то кучно попадались книги «опять об этом же».
Но оказалось, что это скорее своеобразная «Золушка». Правда, не ждите феи, принца и бала, на котором всем весело. То есть, можно сказать, что они там есть… но очень своеобразны)
Итак, главная героиня – травница, которую вырастила мачеха… нет, не злая. Нормальная женщина. У Триши некрасивое лицо и одна рука короче другой. Она не ждет от жизни чудес, не грезит о сказочных принцах, которые разглядят под ее некрасивой оболочкой богатый внутренний мир. Она весьма рациональна, главная героиня. Здравомыслие во многом помогает ей выжить после того, как она оказывается втянута в события, в которых погибают персонажи – быть может, более сильные и умудренные жизнью, но… амбициозные, самоуверенные… что угодно.
Честно говоря, поначалу Триша этой своей рациональностью даже чуток раздражала. Но часто герой раскрывается на фоне окружающих. Вот тут именно так и произошло. Нет, не сказать, что вокруг Триши такие уж плохие люди. Наоборот, постепенно она узнает, что не стоит составлять впечатление лишь основываясь на поверхностных фактах, как было с ее матерью. Но когда вслед за героиней начинаешь приглядываться к окружающим, невольно начинаешь по-другому смотреть и на нее саму.
Так вот, за Тришей внезапно приезжает мать. Которая когда-то ее бросила. А теперь вот ей понадобилась травница, потому что задумала матушка оженить свою младшую дочь… при этом старшую признавать она не хочет. В общем, Золушка даже не признана падчерицей. Ее как бы нанимают в услужение, представьте, чего можно ожидать от человека, оказавшегося в такой ситуации.
Ну вот, оказывается, что жених не так уж просто. Что действие внезапно из деревни перемещается в королевские хоромы… и ставки в игре стремительно повышаются. Да так, что не знаешь: то ли сочувствовать героине, то ли все же порадоваться за нее.

В итоге:
*Язык книги – красочный и увлекательный. Вы словно погружаетесь в легенду времен раннего средневековья. Минусом для некоторых может стать то, что в книге – целый набор терминов, которые могут показаться непонятными и за их пояснением придется лезть в словарь в конце книги.
*Персонажи – яркие, даже если выписаны мазками и появляются ненадолго. А уж главная героиня – та еще ушлая девица. Хотя поначалу кажется, что куда уж ей, у нее есть уверенная в себе, избалованная сестрица. Но нет, и сестрица оказывается не такой уж пустоголовой вертихвосткой, а уж «обвинительная» речь Триши в конце – это ж просто песня. Я хихикала. Вообще приятно было наблюдать за развитием отношений главных героев. Хотя на них вовсе не делается исключительный акцент. Любовная линия здесь важна, но не поглощает сюжет полностью.
*Диалоги – живые, и через них замечательно раскрываются герои. Хотя описаний в книге тоже предостаточно. Основательный текст. Но не избыточен в деталях, если вдруг кто-то насторожился.
*Сюжет – разворачивается постепенно, увлекает постепенно, и к финалу набирает обороты. Я под конец держала кулачки за героев.

В общем, я рада, что познакомилась с этой историей. Когда-нибудь с удовольствием перечитаю!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 04.09.2019, 08:10 1684 просмотров | 20 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отзывы_на_книги

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора8

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6