Магическая штучка, или Невеста с характером

15.11.2025, 01:17 Автор: Анна РЭЙ

Закрыть настройки

Показано 1 из 2 страниц

1 2


Анна Рэй
       МАГИЧЕСКАЯ ШТУЧКА, или НЕВЕСТА С ХАРАКТЕРОМ
       
       

***Черновик


       


       ГЛАВА 1. Первый клиент


       
       — Я дико извиняюсь, лира Войта, но ваша следилка барахлит! — визгливо произнес лер Персыпка, ворвавшись за пять минут до закрытия лавки «Магические штучки».
       Этот маленький магазинчик принадлежал нам с моей лучшей подругой Мартишкой Адамс и располагался на одной из многочисленных улочек Протумбрии. В летние каникулы я подрабатывала здесь, продавая техномагические поделки, которые сама же мастерила. К слову, наши с Мартишкой изобретения заинтересовали главного инспектора полиции, а мне стало интересно попробовать себя в сыске. Но без диплома в полицию попасть сложно, тем более рассчитывать я могла только на себя. Той же Мартишке главный инспектор предложил всего лишь должность младшего помощника. А у нее, между прочим, муж — главный некромант Протумбрии. У меня ни мужа, ни некроманта не было, так что на пути к мечте приходилось проявлять смекалку. Поэтому я разместила в газете объявление о продаже магических штучек для частного сыска, надеясь, что слава настигнет меня с первым же клиентом. Но пока меня настиг сам клиент — злой и недовольный.
       — Следилка барахло… барахлит! — повторил клиент.
       — Не может быть! — возразила я, опуская руку с бутербродом.
       Основной поток покупателей схлынул, я как раз собиралась закрыть лавку и пообедать, заодно и поужинать. И вот незадача.
       Я забрала у заказчика черную круглую коробочку и нажала на кнопку. Послышались шуршание и тяжелое дыхание. Второй элемент следилки в виде крошечной булавки был успешно закреплен на объекте слежки и исправно передавал сигнал.
       — Все работает, — уверенно сообщила я и вернула прибор леру Персыпке. — Слышите?
       — Слышать-то я слышу, но не вижу! — недовольно буркнул клиент, поднося устройство к глазу.
       — А что вы там пытаетесь разглядеть? — скептически заметила я, рассматривая дородного молодого мужчину, который за свои две монеты готов был вытряхнуть из продавца все, включая душу.
       — Но вы уверяли, что я смогу узнать, где ходит моя невеста!
       — Конечно, сможете. Цифры на панели показывают координаты объекта. Сверяетесь с картой и находите вашу невесту. А пока можете послушать, чем она занимается.
       В подтверждение моих слов из коробочки донеслось прерывистое дыхание.
       Мне совершенно не хотелось знать подробностей личной жизни невесты лера Персыпки. Но сам он, судя по всему, прямо-таки жаждал. Поэтому навис надо мной, словно грозовая туча.
       — Это же следилка! — возмутился лер Персыпка. — И должна наглядно показать, где сейчас моя Катушка!
       — Следилка, — согласилась я. — Но самая дешевая модель. Ранее я вам объясняла, что прибор предназначен для отслеживания объекта по звукам и координатам. Визор в него не встроен.
       — Почему это не встроен? — удивился клиент, хотя внимательно читал и инструкцию, и договор.
       — Потому что такой прибор будет не по карману даже принцу. О вас и говорить нечего.
       — Но вы утверждали, что при желании я могу узнать, где находится объект! То есть моя невеста, — не сдавался Лер Персыпка. — Вы мне брак подсунули, лира Войта! Я вас засужу! Лишу лицензии! Магазин закрою! Я требую показать мою Катушку!
       — Ах, показать! — взвилась я, взмахнув руками и выронив бутерброд.
       Колбасу тут же подхватила змеелисица Полли, доселе дремавшая у моих ног. Проглотив угощение, она зловеще зашипела на клиента. Тот попятился, а я, воспользовавшись заминкой, схватила навигар — прямоугольную коробочку с зеркальной поверхностью и антенной. Нажала по очереди несколько рычажков, следилка лера Персыпки пискнула, а на навигаре возникли очертания здания и подпись: «Большая Королевская площадь, дом 2-Б».
       — За мной! — решительно произнесла я и подтолкнула клиента к выходу.
       Змеелисица последовала за нами.
       — Ку-куда? — удивился лер Персыпка.
       — Искать вашу Катушку! — сообщила ему и затолкала в маленький горбатый мобиль, который я ласково называла «Букашка».
       Через минуту «Букашка» летела по улицам столицы, а Полли охраняла клиента, обвив его шею хвостом. Я же следила за навигаром, который показывал адрес.
       На площади я свернула к парку, где находился дворец — резиденция наместника Протумбрии. Заодно себе экскурсию устрою. Сама я в столице нечастый гость, лишь подрабатываю в лавке. Родилась и живу в пригороде, учусь в Академии магии. Правда, магии во мне нет, но кого это волнует?..
       Я притормозила у резиденции наместника Протумбрии. Пристройка 2-Б, на которую указывал навигар, оказалась левым крылом дворца. Над входом висела растяжка: «Отбор... для пр...ца. Только ж... Возраст от и ... до ...» Полный текст объявления прятался за кронами деревьев. Но куда больше бросалась в глаза очередь, которая закручивалась кольцом вокруг здания.
       — Это что же за такой Отбор, если здесь собрались все девицы Протумбрии? — присвистнула я.
       Следилка пискнула, сообщая, что объект находится внутри. Клиент молча заработал локтями, протискиваясь к двери.
       На входе стоял страж и что-то терпеливо втолковывал напиравшим на него грудью кандидаткам.
       — Ваша невеста там! — сообщила я леру Персыпке, указав на дверь за спиной стража.
       Мой клиент что-то сказал охраннику, тот посмотрел с сочувствием и открыл дверь, пропуская нас внутрь:
       — Эх, не повезло тебе, парень. Но, может, еще обойдется: не отберут ее, по показателям не пролезет.
       — Моя Катушка везде пролезет! — с гордостью возразил клиент, подтолкнул меня внутрь и закрыл за нами дверь.
       


       
       ГЛАВА 2. Консультант широкого профиля


       
       За огромным столом восседал худосочный мужчина. Золотая табличка сообщала, что это главный секретарь Отбора лер Шипка. С тонкими усиками и жидкими волосами, облепившими лысину, мужчина производил солидное впечатление. Все у него было, как и положено секретарю: и бархатный камзол с серебристыми пуговицами, и перо, и малюсенькие круглые очки, угнездившиеся на длинном носу. Перед секретарем лежала внушительных размеров книга, в которую он что-то торопливо записывал.
       Возле стола, словно крепкие молодые дубки, возвышались три дородные девицы, которые перекрикивали друг друга. А четвертая, мелкая, но прыткая, пыхтела и карабкалась по их спинам наверх.
       — Акробатка, что ли? — удивилась я, наблюдая, как незнакомка ловко цепляется за плечи конкуренток.
       — Это моя Катушка, — довольно улыбнулся лер Персыпка. — Я-то переживал, что она шашни с кем крутит. А она тут во дворце пороги обивает.
       Мужчина решительно подошел к столу, отодвинул одну из девиц и подтолкнул к секретарю пыхтящую невесту. Только та почему-то жениху не обрадовалась. Наоборот: попыталась спрятаться под стол. Но мне-то какое дело? Главное, я выследила объект.
       — Лер Персыпка, к работе следилки претензии имеются? — деловито спросила у заказчика, вытащив из-за пазухи помятый договор.
       — Теперь нет, лира Войта, — подтвердил клиент, отмахнувшись от меня.
       Все его внимание было направлено на невесту, забившуюся под стол.
       — Тогда подпишите, — попросила я, расправляя смятый договор.
       В документе сообщалось, что лер Персыпка претензий к прибору не имеет. А внизу мелко подписано, что клиент безмерно восхищен моей работой и всем рекомендует дюже талантливую сыщицу и гениального магмеханика. То есть меня.
       Заказчик не глядя подмахнул подпись и сосредоточился на своей невесте, а я огляделась. Что тут за отбор проводят?
       — Соблюдайте очередность! — устало произнес секретарь, глядя на возню возле стола. — Иначе вызову охрану. Следующая! Имя, фамилия, возраст, уровень магии.
       — Куды прешь? Я первой вошла! — вскрикнула корпулентная девица с золотистыми кудряшками и протиснулась к столу, отталкивая меня в сторону. — Пиши, лер секретарь: Вражинка Ясная, восемнадцати лет от роду, магия седьмого… Нет!.. Десятого уровня! И темная-претемная, как у нашего расчудесного прынца!
       — Вы уже приходили, — прищурился секретарь, рассматривая девицу. — И в прошлый раз у вас была магия пятого уровня. И лет вам было двадцать.
       — Ты это… не умничай тут! Записывай, что говорю! А приходить я могу столько раз, сколько захочу! В правилах на количество заходов запрета нет, я проверяла! — грозно ответила кандидатка, нависая над секретарем.
       Мужчина тяжело вздохнул и сделал запись. Конкурентки с сомнением посмотрели на явно не восемнадцатилетнюю мадам, я же опустила со лба гогглы с магокулярами и настроила при помощи фокусера резкость.
       — Двадцать шесть лет. Первый магический уровень. Темной магии нет, — выдала я.
       Своих я обычно не сдавала, но грубость девицы меня возмутила. Да и локти у нее острые, теперь вон на ребрах синяки останутся. И вообще! Наврет такая, что бытовой маг с десятым уровнем, и что-нибудь поломает во дворце. А бедному секретарю отвечай за чужой обман. Мужчина, кстати, с интересом воззрился на меня. Девушки наоборот отошли подальше. Лишь лира Ясная не уловила серьезности момента и заорала:
       — Да кто ты такая?.. Ворвалась без очереди! Поклеп возводишь!
       — Я консультант широкого профиля. А моя фамилия слишком известна, чтобы вам ее называть, — важно произнесла я, чувствуя, что сама судьба привела меня во дворец.
       Полиция полицией, но есть ведь и во дворце деликатные задания для сыщиков, которые своим не доверишь. А мне можно. И не надо бегать в поисках клиентов, только за преступниками.
       — А как вы определили возраст этой лиры и уровень ее магии? — заинтересовался секретарь.
       — С помощью уникального прибора моего собственного изобретения, — ответила я, демонстрируя гогглы должностному лицу.
       Не стала говорить, что в отделении местной полиции эти вещицы давно пользуются особым спросом. Всему свое время.
       — Могу я позаимствовать окуляры во временное пользование? Мне бы очень пригодились в работе. Разумеется, под расписку.
       — Можете, — согласилась я, сообразив, что определитель магии станет залогом моего плодотворного сотрудничества с работником дворца. И добавила: — К чему нам расписки? Свои люди, сочтемся.
       Вражинка тут же возмутилась, обращаясь к остальным девицам:
       — Взятку при всех дает, чтобы пролезть без очереди! Видать, хочет второй этап пропустить и прямиком на собеседование с прынцем попасть!
       Я на поклеп завистницы старалась не обращать внимания.
       А в наш разговор встряла темноволосая девица, вытащившая из сумочки газету:
       — Здесь ни о каком втором этапе не говорится! Написано, что регистрация у секретаря и, если по габаритам… Тьфу ты! По критериям пройдем, то королевский звездочет укажет на тех, у кого возможен дисбаланс с принцем!
       — Резонанс, — поправил ее секретарь, а заодно и сползшие на нос очки. — Это и есть второй этап.
       — Что за резонанс? И при чем тут принц? — нахмурился лер Персыпка, встряв в беседу.
       Его невеста уже выползла из-под стола и ползла к двери.
       — Резонанс — это возбуждение колебаний одного тела колебаниями другого… — с умным видом пояснила я.
       Мы это как раз недавно по магмеханике проходили. А при случае я и Бестиарий с Травником процитировать могу, которые штудировала на первом курсе. Я очень разносторонняя личность, но пока об этом умолчу.
       Лер Персыпка набычился:
       — Возбуждение и колебание тел? Катушка, что за отбор ты тут решила пройти, а? В бордельер?! То-то ты три вечера подряд отказывалась со мной гулять! И платье новое нацепила!..
       — Дорогой, ты все не так понял, — пропищала Катушка. — Я пришла во дворец, чтобы пройти… чтобы найти… Работу!
       Ссору голубки продолжили на улице, куда их выставили стражи порядка. Змеелисица на всякий случай повисла на двери замком, чтобы никто не вошел и не помешал теперь уже моему трудоустройству. Все же я угадала с работой. Вот ведь свезло!
       — Ваша фамилия? — уточнил секретарь, глядя на меня.
       Я легонько оттолкнула бедром от стола Вражинку и гордо заявила:
       — Вилария Войта, адептка Провинциальной Академии и широко популярный в узких кругах изобретатель магических штучек.
       Здесь должны были раздаться аплодисменты или хотя бы возгласы восхищения, но все почему-то промолчали.
       — А магия у вас какая? Я чего-то не пойму.
       Служащий снял мои гогглы, протер окуляры и вновь надел. Но это ему не помогло. Мою магию не разглядеть ни через какие окуляры. Потому что ее нет.
       — Справа на линзе красные циферки, — подсказала я.
       — Вижу, но не верю, — нахмурился секретарь. — У вас же не может быть нулевой магический уровень?
       — Может, — честно призналась я.
       — А разве немагичек берут? — спросила Вражинка.
       — Всех берут. Темненьких, светленьких, смесков и немагичек. Таково распоряжение нашего наместника — принца Кристиана, — подтвердил секретарь.
       Мужчина уткнулся в книгу, что-то там помечая, а я решила проявить инициативу.
       — Между прочим, я готова предложить кражи, махинации, убийства... Бр-р-р, то есть я готова расследовать все это, — сообщила секретарю.
       — Вряд ли во дворце это понадобится. Да и полицию всегда можно вызвать, — отмахнулся от моего предложения секретарь.
       — Не всегда, если дело деликатное. Всякое может случиться, — возразила я. — Например, повар может подать к столу необработанный миндаль, а он выделяет синильную кислоту. И все! Считайте, был наместник и нет. Я же смогу предотвратить покушение.
       Дверь с шумом захлопнулась. Это сбежала одна из претенденток. Вот и славно: меньше народу, больше у меня шансов устроиться на работу.
       — Только оплату я беру наличными, — предупредила сразу.
       — Гонорар в конце выдадут, — ответил секретарь и пробурчал себе под нос: — Принцем.
       Наверняка мне послышалось. Скорее всего, принц лично со мной расплатится. Да разве я против?!
       — Мне понадобится договор, — заявила я, решив, что в Академии в качестве доказательства прохождения летней практики во дворце лучше предъявить солидный документ.
       — Всенепременно, — кивнул служащий и добавил: — Брачный.
       Что-то я не расслышала последнее слово... Брачный? Мрачный? Или прозрачный? Точно! Прозрачный договор. Значит, впишут официальный оклад и еще налоги за меня заплатят. Вот что значит работа во дворце, а не в частной лавочке.
        — У вас все, лира Войта?
       — А как должность называется?
       — До-должность? — прохрипел секретарь и закашлялся: — Же-ы-ы-ы…
       Я услужливо похлопала мужчину по спине. Вот ведь заклинило бедолагу, ничего не разобрать. Но при такой работе немудрено: устал, перенервничал.
       — Идите уже, лира Войта, — простонал секретарь Отбора.
       Покидая помещение, я мило улыбнулась:
       — Кстати, за гогглы с ауроспектрумом не благодарите. Пользуйтесь на здоровье! Отдадите при приеме меня на работу!
       Секретарь, кажется, завыл. А я решила сегодня больше не искушать судьбу. И так, можно сказать, влезла на последнюю ступеньку вагона. Но как по мне, собеседование я прошла успешно и произвела фурор. Думаю, отберут меня. Не зря маменька верит в мою счастливую звезду. Она всегда говорит: «Пусть, Вилочка, в тебе нет ни капелюшечки магии, и с неба звезд ты не хватаешь, зато характер у тебя, доча, упертый. А вместе с твоим трудолюбием — это бесценный дар. Любая магичка обрыдается от зависти».
       На том и стою!
       


       ГЛАВА 3. Обманули… Обобрали… Отобрали!


       
       На следующий день я получила извещение из дворца. На нарядном красном конверте красовались золотые буквы. Правда, надпись не слишком разборчивая из-за многочисленных завитушек. Лично я, кроме слова «Отбор», ничего не поняла. Но главное, что усекла — отбирает будущих работников дворца сам принц, он же старший сын короля и его наместник в провинциальной Протумбрии.

Показано 1 из 2 страниц

1 2