8 фактов о Джаспере Флэнегане

10.12.2018, 08:26 Автор: Анна Розен

Мимо меня эстафета 8 фактов тоже не прошла.
vgxOLNmZXqE.jpg
1. Магическая способность Джаспера – отравление.
Его чудесные руки способны заразить человеческую кровь ядом, который, по желанию самого ирландца, может стремительно привести к смерти либо убивать медленно и мучительно, парализуя тело. Бонусом к его дару– снятие интоксикации с человека. Но ввиду его бурного прошлого, эта способность не слишком развита и эффективна.

2. Имя Джаспера в криминальных кругах Ирборо (и Лондона в своё время) ассоциируется со смертью.

Братья Флэнеган не самые жуткие мафиози в мире, но путь до владельцев борделя был весьма тернист. Собственно, до открытия увеселительного заведения они перепробовали торговлю оружием, людьми и заказные убийства. Помимо всего прочего, Джаспер был самым эффективным оружием Финниса на переговорах с конкурентами. В защиту младшего брата, хотелось бы заметить, что решиться на первое убийство ему было непросто. Как и на второе. И на третье. Но жизнь в трущобах Лондона, где они оказались благодаря аномалии, кого угодно сломает. Но закон тех мест: либо ты, либо тебя. А желание жить было сильнее моральных принципов.

3. Джаспер четко делит людей на своих и чужих.

Он уехал в Лондон вслед за братом. Он был юн (чуть больше 15 лет) и наивен. И к жизни в трущобах был совсем не готов. Но у него был брат, который всегда знал, что нужно делать. И пусть решения Финниса периодически казались младшему не совсем правильными, но если не верить кровному брату, то кому? После первых разборок за территорию и кусок хлеба, Джаспер решил, что убить человека, спасая брата, не так уж и страшно. Украсть, чтобы выжить, не так плохо. Сжечь дом, бандита, разорившего ваш лоток, не так уж жестоко.

Скажем так, разделив людей по принципу «свой-чужой», младший Флэнеган пытался взять под контроль разрушающуюся картину мира. Свои люди – те, ради кого не страшно и не стыдно делать что-то плохое, чужие недостойны ровным счетом ничего: ни заботы, ни любви, ни жалости. И, естественно, все, кто мешает добиваться целей, автоматически переходят в разряд чужих.

За всю свою жизнь, если честно, Джаспер не слишком сильно расширил ближний круг. К концу второй книги в нем было всего три человека: Фин, Роб и Мэри. Хотя могло быть и четыре.

И это неожиданно приводит нас к следующему пункту…

4. Джаспер был помолвлен.

Джасперу чуть больше двадцати пяти. Он в самом расцвете сил. У него впереди еще много лет яркой и интересной жизни. Но женщины никогда не были важной составляющей. Он довольно сдержанный, даже холодный человек. Практичный. Воспитанный, обходительный (пришлось обучиться этикету, когда братья пробились со дна в средний класс), образованный. Он хорош собой. И, естественно, всегда привлекал внимание дам. Но от них, этих самых дам, в сущности не было никакого проку. Семья его не интересовала. Дети – тем более. К тому же дамы не могли бы помочь в развитии их с Финнисом дела.

В последнем Джаспер был железно уверен, пока как-то брат не высказал мысль, что невеста с хорошим приданным могла бы значительно упростить их жизнь. И у Фина даже была одна такая на примете. Но… поскольку старший брат якобы оказался не в ее вкусе, вся тяжесть соблазнения легла на плечи младшего.

Джаспер был от идеи не в восторге, но ради благого дела можно и попотеть.

Знакомство на балу. Ухаживание. Ухаживание. Ухаживание. Когда парень хотел, он мог быть весьма романтичен. Юная дочь богатого промышленника не устояла перед обаянием ирландца. А ее отец - перед перспективами, которые открывались благодаря связям братьев. Помолвка состоялась через считаные месяцы после знакомства.

Что могло пойти не так, спросите вы?

Во-первых, Джаспер умудрился влюбиться. Ей-богу, он противился этому как мог. Но юная прелестница поразила парня своей чистотой. Девушка жила в стенах богатого дома, купалась в любви и заботе, никогда не знала нужды. Прекрасный цветок! Ее хотелось оберегать. А она отвечала восхищенными взглядами и безграничным обожанием. Вот младший Флэнеган и не устоял.

Во-вторых, не устояла дама. Ну как не устояла… по нашим меркам, не случилось ничего особенного: всего лишь жаркие поцелуи и объятья в темноте сада. И это даже после помолвки. Но то для нас, а на дворе XIX век! Девушка посчитала, что досрочно отдала всю себя прекрасному принцу. Но…

Случилось в-третьих. Юное и неиспорченное дитя за несколько дней до свадьбы случайно подслушало разговор отца с Финнисом. И с ужасом для себя узнала, что ее избранник не прекрасный принц, а опасный человек! Она немедленно кинулась за разъяснениями к жениху, приперла его, так сказать, к стенке. А он возьми, да и расскажи ей всю правду. Ладно, не всю, но значительную ее часть. Легко предположить, что девушка правды вынести не смогла. Убежала в ночь. Прочь от обманщиков. Прочь от подлецов.

И на свою беду, повстречала подвыпившую компанию, которая решила, что одинокая барышня непременно должна развлечь их в этот вечер. И неизвестно чем закончилась бы эта история, если бы Джаспер ни успел вовремя. Он явился неожиданно: рыцарь, спасающий свою даму. Несколько минут, и напавшие удирали куда подальше. Да только на земле остался лежать один-единственный хладный труп. Но разве это имеет значение? Для Джаспера – совершенно никакого. Он подхватил возлюбленную на руки и отнес домой. Оставил отдыхать в ее комнате. Где наутро горничная нашла ее мертвой. Девичье сердце не выдержало: дама наложила на себя руки. Мало того, что ее избранник оказался связан с криминалом, так и еще и, несмотря на все мольбы, убил человека и бросил его тело на тротуаре.

Вот такая грустная история.

Джаспер долго приходил в себя. И пожалуй, стал еще более жестким и холодным после этого. Что не убивает, то делает нас сильнее.

Стоит отметить, что никакие планы папаши-промышленника и братьев от смерти девушки не пострадали. Деньги не пахнут.

5. Джаспер перестал слепо верить брату.

После смерти невесты Джаспер долго был в трауре. И пусть он не все положенное время носил черное, но какая-то часть его самого умерла вместе с ней.

Фин не горевал вообще. С чего бы? Все договоренности остались в силе. Перспективы прекрасны. Жизнь ушла на очередной восходящий виток.

Именно тогда младший Флэнеган понял, что для брата, как и многие другие, только средство для достижения целей. И пусть Джаспер средство любимое и очень дорогое, но все же…

Окей, Фин очень любит брата (Примерно как Дин и Сэм любят друг друга =)) но он не поверил, что младший смог серьезно увлечься юной девчонкой. И поэтому никак не мог предположить, что ее смерть в очередной раз пошатнет картину мира брата. Финнис даже порадовался, что обошлось без брачных церемоний. Женщина – помеха. И пусть они не получили ее приданое, зато приобрели весьма удачные контракты и связи. Все в шоколаде.

А Джаспер… он прозрел. Сделал выводы. Пересмотрел приоритеты. И если визуально ничего особо не изменилось, то внутри него… внутри младшего Флэнегана зрело желание стать независимым и избавиться от влияния брата, которое наконец-то вырвалось именно во второй книге.

6. Мэри первая девушка, которая заинтересовала Джаспера после смерти невесты.

Подбираемся к самому интересному (наверное).

Муж как-то спросил меня, почему Мэри заинтересовала Джаспера. Вот почему:

Во-первых, его зацепила странная история Роберта и Мэри. История, пронизанная тайной и наполненная недомолвками.

Во-вторых, Мэри просто пришлась ему по вкусу =) (ну законы жанра и тра-та-та)

А в-третьих, таких девушек как мисс Ли Джаспер никогда не встречал (собственно, Роберт тоже).

Мэри имела свое мнение и не боялась его отстаивать. Она была сильная и умная. Романтичная и немного наивная, но кто не без греха. Любопытная, смелая, решительная. В общем, далеко не среднестатистическая викторианская девушка.

А тот факт, что она пожертвовала собой, чтобы спасти друзей, поразил мужчин в самое сердце. Навсегда.

7. Джаспер – однолюб.

Пьяный Роберт как-то раз проболтался о том, что видел Мэри, уходящую с демоном. Не нужно быть 7 пядей во лбу, чтобы понять, какую цену пришлось заплатить за жизнь троих мужчин.

Рассказанное Робертом никак не помогло Джасперу пережить «смерть» девушки. Наоборот, мужчина часто видел во снах те редкие моменты, что они с Мэри провели вдвоем. Будь проклята его татуировка!

И если в прошлый раз, чтобы перестать вздрагивать при упоминании имени невесты, Джасперу потребовалась всего пара лет. То теперь он был уверен, что и десятилетия не хватит, чтобы хоть кто-то заменил рыжеволосую девчонку в его сердце.

8. Ну и последний факт… постельный. Не могла бы без него =)

Поскольку Джаспер четко разграничивает своих и чужих, с женщинами в постели он тоже ведет себя по-разному. Если бы Мэри пустила его в свой номер, то получила бы самого внимательного и нежного любовника. Даже несколько консервативного, ведь любимую женщину нельзя оскорбить какими-то особыми предпочтениями в сексе.

Но стоит Джасперу оказаться в постели с девочками из борделя, так там фантазия пускается вовсю. И не всегда девочкам бывает сладко: младший Флэнеган может быть весьма жесток. Но разве чувства продажной девки имеют какие-то значения?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 10.12.2018, 08:26 272 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #трискелион

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей пользователя1

Обсуждения на сайте20