Планировать несчастливый конец мне проще с самого начала. Исключительно из соображений экономии сил. Если сразу заложить в отношениях героев бомбу, её взрыв будет логичным (ружьё, стена и третий акт), остаётся только планомерно развивать надежду на лучшее в читателе или зрителе.
Пример. Он и она. Идеальный мэтч, такие только в сказках. Впрочем, есть одно небольшое и до поры до времени никак не влияющее на сюжет обстоятельство - отношение к жизни. Он считает, что жить надо, несмотря ни на что и вопреки всему, потому что тогда рано или поздно всё изменится и станет лучше, даже если сейчас это так не выглядит. Она считает, что достойная смерть предпочтительнее жизни, которую не хочется или не можется жить прямо сейчас, потому что в жизни главное не сама жизнь, а её качество.
Если коротко, он считает, что лучше как-то, чем никак, она - лучше никак, чем как-то. Обе версии имеют полное право на.
Конечно, они расстаются. Причина не важна, важны последствия. Страдают оба, гордые оба, но на длинном периоде их стратегии, предсказуемо, расходятся. Он погружается в работу, вспоминает старых подружек - его вообще ничто не радует, но он живёт. Она ложится и умирает. Не так буквально, конечно, но вектор однозначный.
Конечно, они сталкиваются, конечно, он падает на колени с клятвами и прочим. Но дело в том, что у неё уже нет сил проходить весь путь заново - помним, она почти умерла. И она говорит ему об этом. Он немного сопротивляется, но, в конце концов, принимает единственно верное для его ведущей характеристики решение - расстаться. Потому что понимает, что взять на себя ответственность за двоих не сможет - сломается. И, одновременно, искренне верит, что оставив её, даст ей больше шансов на главное - выживание. И логично уходит. Она логично умирает.
Скелетно это, например, Дама с камелиями. С поправкой на физические основания для смерти, которые, правда, никому серьёзно не мешают, пока не наступает кризис. Или Чио-чио-сан - здесь всё железно обосновано разницей культур и менталитетов.
Можно ли было сделать из этого счастливый конец? В жизни - наверное, но для этого герою пришлось бы пойти по пути наибольшего сопротивления и измениться невероятно, чтобы переступить через свою стратегию "что угодно, лишь бы выжить", то есть рискнуть, взяв на себя ответственность за двоих. А оно зачем? Любовь в реальности ценится гораздо меньше, чем в искусстве (всегда будет следующая). В искусстве же подобное мной лично маркируется как розовые сопли пузырями. Фу и не хочу. Поэтому - пока не подрасту, никаких хэппи-эндов.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 08.10.2021, 12:38 173 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
2785 / 44 11:40 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
597 / 17 11:38 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
2437 / 23 11:36 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
20 / 1 11:33 Анастасия Эльберг
Хозяйка лесного озера
-
149 / 12 11:30 Екатерина Боброва
Лисий переполох
-
1895 / 46 11:29 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
474 / 4 11:25 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
1493 / 40 11:23 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
44 / 1 11:21 Саша Стивенсон/Катрина Вальдес
Невеста повелителей Ночи
-
181 / 3 11:20 Татьяна Гуськова
Хозяйка дома на Совином холме
-
2104 / 19 11:20 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
111 / 4 11:20 Татьяна Бродских
Завещание последней ведьмы
-
301 / 11 11:20 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
220 / 2 11:17 Астрадени Джейн
ЗвездоцвЕты
-
227 / 5 11:07 Лия Новикова
Туманный полдень, или тайны умирающего мира.
-
112 / 9 11:04 Светлана Лазарева
Землянка и чудовище, или не бейте меня — я его питомец!
-
161 / 18 10:56 Татьяна Ренсинк
Песня рассвета
-
113 / 2 10:48 Мария Терентьева
Хвостомуз, фея и розовое варенье
-
96 / 5 10:46 Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
1905 / 7 10:43 Наталия Пегас
Ледяной дождь

Загружаются комментарии...