Крещение кукушки – древний весенний обряд, смысл которого забылся

17.04.2021, 14:47 Автор: Анна Константинова

В южнорусских губерниях в старину существовал странный обычай, который этнографы описывали еще в XX веке. Считается, что в древности его проводили следующим образом: два самых уважаемых человека деревни или села, обязательно кумом с кумою, уходили весной в лес. Там на поляне они находили накрытый стол, садились за него, - пили, ели, веселились, устраивали праздник для двоих... и еще для одного участника этой грустной церемонии. В конце пира из клетки доставали кукушку, – неприкаянную птицу, - надевали ей на голову крестик и отпускали на волю.

Считается, что так в русальную неделю (время перед праздником Ивана Купалы) пытались спасти от страданий одну неупокоенную душу ребенка, утонувшего без крестика. По поверьям, такие утопцы, особенно, если тело не было найдено, как раз и становились русалками (мавками). Судьба их была печальна, ведь наши, славянские, русалки не имеют ничего общего со сказкой Андерсена. Гораздо более правильное представление о них можно получить у Гоголя. Эти недобрые существа (имеющие, кстати, ноги), выглядели по представлениям наших предков как прекрасные девушки, живущие в прудах и реках, и способные заманить в глубину неосторожного путника.

Только в русальную неделю им была дана возможность выходить в поля и леса, где русалки всегда жестоко озорничали – могли защекотать прохожего или заставить его кривляться так, что тот и сам был не рад. Поэтому, когда в качестве иллюстрации к Пушкину «русалка на ветвях сидит» рисуют диснеевскую русалочку с зеленым хвостом, возникают вопросы к художнику, не знающему своих традиций – как она туда забралась и что, вообще, там делает?

Обряд, о котором здесь идет речь, постепенно трансформировался в женское весеннее праздничное гуляние. По описанию этнографов, «кукушку» позднее стали делать из травы (кукушкины слезки), лоскутков и ленточек. Смысл ритуала забылся, но его основная атрибутика осталась: куклу «обряжали», крестили, иногда хоронили или разбирали на части. Девушки или женщины, выполняющие роль «родителей», называли себя затем кумовьями. Вариантов этого обряда существует множество, но смысл его в более поздние времена стали объяснять женским началом и плодородием. Вообще же в славянской символике птицы часто связываются с душами – чистыми и безгрешными, но не нашедшими по какой-то причине покоя.

Мы очень многое забыли из наших исконных верований за последнюю тысячу лет – очень уж много над нашей страной проносилось «катаклизмов»: СССР-овский атеизм (религия – опиум для народа), реформы Петра I (курс на все иностранное), крещение Руси (валим старых идолов). Многие старинные обряды пережили все: изменялись, подстраивались под новые взгляды, однако последнюю напасть, – научно-технический прогресс, - похоже, наша культура переносит тяжелее всего. Поэтому красивый, но грустный весенний ритуал «Крещение кукушки» сегодня уже вряд ли увидишь где-то, даже в глубинке.

// Анна Константинова

Еще больше статей в моей группе ВК "ФЭН-клуб| для любителей фэнтези" : https://vk.com/club194459919

Любое использование текста без согласия автора запрещено

Категории: Статьи



Обновление: 17.04.2021, 14:47 406 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #мифология

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20