«Выдержки умных мыслей» из пособий для писателей

25.04.2020, 00:56 Автор: Анна Маршалкина

**1**
Если ты из тех людей, которые сомневаются в своем таланте или призвании, не теряй надежды. Не существует такого типа людей, как «писатель». Если боишься, что нет у тебя чего–то, что есть у других писателей, особенно у тех, кем восхищаешься – успокойся. Для того, чтобы быть писателем, нужно только одно: быть человеком.
**2**
Хороший писатель – это не просто творец слов. Хороший писатель – это тот, кто может увидеть некую ценность в окружающем мире и перенести ее на страницы произведения. Это нелегко, но обязательно, если мы хотим написать повесть, которая взволнует других.
**3**
Задумайся, какой тип людей занимается писательством? Если не знаешь, хватит ли тебе терпения написать произведение до конца, либо таланта, чтобы история оказалась хорошей, есть только один способ это проверить. Напиши ее, и убедишься. Если сомневаешься, стоит ли такое путешествие твоих усилий, есть ли вообще у тебя шансы добраться до конца, то должен с самого начала задать себе несколько вопросов. Любишь ли ты читать? Бывало ли так, что в минуты душевного беспокойства ты хватался за перо и бумагу? Интересуют ли тебя люди, и мотивы их поступков? Знаешь ли ты историю, которую жаждешь рассказать другим, либо откровение, которое хочешь передать дальше? Похвалил ли кто–то когда–либо твои тексты? Мне кажется, что большинство людей, которым удалось написать хорошую историю, на эти вопросы ответили бы утвердительно.
**4**
Я считаю, что три вещи нужны начинающему писателю, чтобы добиться успеха: счастье, талант и упорная работа. Что касается счастья, мы на него влияния не имеем (хотя бывает, что люди у других называют счастьем то, что в реальности является только заслуженными плодами настойчивой работы). Если говорить о таланте, т.е. об этой способности создавать новое качество, — здесь можно сделать несколько больше, но развить в себе можно только то, что было нам дано. Следовательно, только работа полностью зависит от нас самих. Писать хорошо – очень трудное занятие. Конечно, бывает, что находит на нас вдохновение, и тогда достаточно просто удержать перо в руке, по обычно писание повести – это борьба, и связана она с чувством дискомфорта. Если бы авторы писали только под влиянием вдохновения, библиотечные полки светились бы пустотой...

5
Ваш успех крайне редко превышает уровень вашего личностного развития, ибо вы привлекаете успех, только став человеком, способным его привлекать.
"Магия утра для писателей"


6
Книги- хороший способ поговорить с тем, с кем разговор не возможен.

**7**
Защищайте то, что вас ограничивает, находите этому оправдание- и можете быть уверены: всё это и впредь будет ограничивать вас.
Ричард Бах, писатель и философ


**8**
Самый трудный поединок - это когда за счастье приходится бороться с ленью.

_9_

Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подражать.
Франсуа Рене де Шатобриан

10

Никогда ещё не было поэта, который бы ставил другого поэта выше себя. Из всех поэтов, которых я знал, каждый считал себя лучше всех.
Цицерон

11

Ты — единcтвенный aвтоp всего, что с тобой проиcходит.

12

Музыка – лучший безрецептурный стимулятор для творчества. Прежде чем начать писать, подберите как можно больше композиций, которые могут оказаться полезными. У каждого романа есть своя звуковая дорожка, и неважно, выражена она явно или нет. Если вы его найдете и будете слушать музыку, подходящую для всего романа или для его отдельных эпизодов, то сможете глубже погрузиться в царство вымысла, которое описываете. Неважно, требуется ли вам гипертрофированная жестокость для книги ужасов или изящество для исторического произведения, – музыка найдется для любого жанра.


Категории: Мысли, идеи



Обновление: 25.04.2020, 00:56 916 просмотров | 7 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #Мысли

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20