Седой старик с длинной бородой лилового цвета сидел в плетеном кресле посреди сада. Вокруг него была разбросана всякая утварь: лопата, вилы, ножницы, гвозди. Прямо у ног человека расположился деревянный сундук, обитый синим бархатом. Вдали, за креслом, виднелись постриженные кусты в виде слона, птицы, кролика. Старик, казалось, отдыхал, будучи одетым в коричневый костюм простого покроя.
Неожиданно воздух встрепенулся, раздалось хлопанье крыльев. На сундук приземлилась крупная черная птица, похожая на утку. Она недружелюбно блеснула желтым глазом, крякнула.
- Рад, что ты все-таки появился, - старик откинулся на спинку кресла, хитро прищурился.
В этот момент птица задрожала, исчезла на несколько секунд, а на ее месте появился высокий молодой человек в темных джинсах и клетчатой рубашке. Вид у прибывшего был раздраженным.
- Вообще-то мы договорились, - сухо начал он, - что больше у меня с тобой нет никаких дел.
- Я помню, - сидящий в кресле продолжал улыбаться лукаво и несколько снисходительно. – Но мне еще разок понадобятся твои услуги. Видишь, я даже приготовил награду.
Старик взглядом указал на сундук.
- Мне ничего не нужно, - покачал головой парень. – Я вне игры.
- Все знают, что ты лучший Искатель. И эта работа как раз для такого. Заодно и покажешь остальным, как действуют профи.
- Если это то, зачем ты меня звал, то я, пожалуй, полетел обратно.
Парень исчез.
- Откажешься – и я вмешаюсь в твою теперешнюю жизнь, - спокойно продолжил старик. - Я ведь это могу.
Послышалось ругательство. Человек снова появился.
- Какого черта?! – сжал он кулаки. – Я больше не твой подданный!
- Расслабься, это всего лишь работа на один раз. И дальше – снова свободен.
- Искать прямо здесь? – парень сердито кивнул на разбросанный садовый инвентарь.
- О, нет, - широко улыбнулся старик. – Для тебя у меня есть особое задание. Сейчас я все расскажу.
Сентябрь на дожди не скупился. Вот и сейчас холодные капли настойчиво колотили по зонтику, надеясь, что я им позволю добраться до моей головы. Хорошо, что уже показался спуск в метро, а то надоело прыгать от лужи к луже.
Я проехала до нужной мне станции, вышла из вагона и осталась на платформе, высматривая фигуру в зеленой толстовке. Прибыла я сюда, чтобы встретить двоюродную сестру, которая на несколько месяцев должна переселиться ко мне. Её мать – геолог, как и мои родители. Все вместе они отправились в экспедицию на несколько месяцев. Даяну же не с кем было оставить, кроме как со мной. Не сказать, что я так уж обрадовалась этому, но и не воспротивилась.
Кузину я последний раз видела давно, когда она была восьмилетним озорным ребенком с пластинкой на зубах. Как-то не пересекались мы, учитывая разницу в возрасте и то, что жили в разных концах города. Сейчас ей уже четырнадцать, она здорово выросла, судя по фотографиям «ВКонтакте».
- Милена! – звонкий девичий голос раздался на всю станцию.
Я увидела как ко мне, на ходу вынимая наушники из ушей, бежит улыбчивое создание, одетое, как и условились, в джинсы и зеленую толстовку.
- Привет! – Даяна остановилась и по-приятельски хлопнула меня по плечу. – Я тебя узнала!
- Я тебя тоже.
Сложно ее не узнать. Такая же, как на фотографиях. Высокая, худощавая, веснушчатая. И яркая, словно попугай. Волосы ее от природы были медно-рыжими, а тут еще она решила добавить им колорита: выкрасила несколько прядей в насыщенный зеленый цвет. Смотрелось, в общем-то, неплохо, вкупе с ассиметричной стрижкой и тем, что пряди располагались как раз с удлиненной стороны. Еще и под цвет глаз. Любила она и в одежде яркость. Уже упомянутая толстовка, розовые шнурки в кроссовках, такого же цвета плетеный браслетик, рюкзак едва ли не всех цветов радуги, пластиковые сережки в виде половинок арбуза. Я как-то поскромнее в цветах буду: клетчатый плащ, туфли, светло-русая коса ниже лопаток, серые глаза…
Тут подъехал поезд, мы в него сели. По дороге домой Даяна пыталась что-то рассказать мне о своей школе, нудных уроках, но гул в метро, а потом шум дождя не способствовали нормальной беседе.
Жила я в не очень старой пятиэтажке. Поднявшись на самый верх, открыла ключом дверь, пропустила кузину внутрь, сама зашла следом.
- Ну, посмотрим, что у тебя за хатка, - Даяна разулась, кинула рюкзак прямо в коридоре и побежала осматриваться.
Я уже заметила, что барышня эта беззастенчивая, поэтому лишь хмыкнула и пошла следом.
Квартира мне досталась от бабушки. Двухкомнатная, с еще стареньким ремонтом и советской мебелью. Но вполне уютная, учитывая, что я обставила ее по своему вкусу. Поменяла обычные окна на пластиковые, повесила картины, свежие шторы, застелила диван новым покрывалом. Ковры, правда, еще остались. Пока не стала их убирать. Зимой как-то теплее, когда не голые стены и пол. Даяна, с видом эксперта, незамедлительно сообщила мне, что от ковров надо срочно избавляться, ибо это «колхоз». Тщательно осмотрев комнаты, кузина вынесла вердикт:
- Квартирка у тебя хорошая, но евроремонт ей не помешает!
Я усмехнулась. Продвинутая она в этих делах, да.
- Располагайся в зале, - кивнула я сестре. – Там диван раскладывается. Мама твоя приносила вчера сумку с вещами, учебниками. Будем ужинать?
- Ага, - закивала девчонка.
И вот мы сидим на кухне, Даяна уминает рис и тушеные овощи с довольным видом.
- Ммм, как вкуфно! – блаженно промурчала она с набитым ртом. – Милен, а парень у тебя есть?
Оказывается, это любимый вопрос всех родственников – от мала до велика.
- Нет.
Даяна сделала большие глаза.
- Как так? Тебе двадцать три, а парня нет? У меня вот есть! - с оттенком превосходства призналась она. – «ВКонтакте» познакомились. Он такой милашка! Подарил мне набор прикольных стикеров для переписки. Теперь шлю ему в каждом сообщении влюбленную лисичку.
- Не рановато тебе о парнях думать? – Даяна забавляла меня все больше и больше.
- Да нет, самое время. И тебе вот пора. Чтоб было кого вкусняшками кормить. Ничего, найдем тебе парня!
- Не сомневаюсь, - я постаралась сделать серьезное выражение лица. – Ты только по улице не ходи с рупором, ладно?
Тут уж мы обе расхохотались.
- Милена, а ты фрилансер? – отсмеявшись, кузина продолжила свое интервью. Параллельно она не поленилась и вымыла посуду.
Наверное, наслышалась уже обо мне. И мои родители, и ее мама вечно любят напоминать, что мне стоило бы работать в государственном учреждении, как все нормальные люди. Я же, выполняя на дому заказы по пошиву одежды и графическому дизайну, думала иначе. Даяне понравилась моя позиция.
- Это здорово, - вздохнула кузина. – Я бы тоже хотела так работать прямо сейчас. Терпеть не могу дурацкую школу!
- Не будешь, как мама, геологом?
- О, нет, - Даяна сделала страшное лицо. – Нудно это – копаться в земле и жить несколько месяцев в каких-то бараках.
Так мы поужинали.
Даяна переоделась в домашний костюм не менее буйной расцветки, вытащила из рюкзака планшет и удобно устроилась в кресле.
- Какой у тебя пароль от вай-фая?
Я строго посмотрела на кузину.
- А что это вы, мадемуазель, сразу за интернет беретесь? Уроки кто будет делать?
- Милена, какие уроки! – простонала Даяна. – Тут такая игра интересная, иди сюда, покажу…
- Ну уж нет, - я решительно отобрала у нее планшет, несмотря на возгласы возмущения. – Сперва уроки, потом будет тебе вай-фай.
Сестра надулась, словно жаба.
- Ты вселенская зануда!
Спустя пять минут она еще попыталась меня и уговорить, и шантажировать, и разжалобить, но я была непоколебима. Тогда уж Даяна с тяжким вздохом села постигать науки. И лишь когда она все сделала, все выучила, а я проверила, тогда и получила заветный пароль.
- Имей в виду, я буду отключать модем, если станешь упрямиться и не делать уроки, - предупредила ее на будущее.
- Ага, - рассеяно кивнула Даяна, спеша ввести пароль, чтобы поскорей получить доступ к драгоценному интернету.
Кажется, больше ее ничего не интересовало. Оторвалась она только чтобы спросить:
- Ты играешь в онлайн-игры?
- Нет.
- В однопользовательские?
- Ни в какие. Считаю это пустой тратой времени.
- Да ну! Это же очень интересно.
- Угу, - я поморщилась. – Так интересно, что все только и утыкают свои носы в телефоны, планшеты, позабыв о реальном мире. Что в транспорте, что дома. То «фермы» какие-то, где надо целый день тыкать пальцем в экран, то глупая стрельба по монстрам.
- Нет, ну такое реально скучновато, - согласилась Даяна. – Но есть же и более интересные. Ты что, совсем-совсем ни во что не играешь?
- Раньше начинала, но быстро надоедало. Иногда только балуюсь старыми добрыми играми на приставке. Но это так, скорее как дань детским воспоминаниям.
- «Плейстейшен», что ли?
Я засмеялась.
- Нет, я имею в виду ранние приставки. «Дэнди». Они были популярны в начале 90-х. Я еще немного застала то время, когда все сходили с ума по «Чип и Дейлу», «Марио», «Утиным историям». Сейчас у меня, конечно, нет той приставки, но есть эмулятор на компьютере.
- Ой, а покажи! – загорелась Даяна.
- Да ну, тебе такое не понравится, дитя современных технологий. Это старые игры, не такие, как сейчас.
- Нет, покажи, - пристала кузина.
Ну ладно, почему бы не показать. Я включила компьютер, запустила эмулятор и открыла файл с игрой «Черный плащ». Зазвучала любимая восьмибитная музыка, несравненный утенок замелькал на экране, стреляя в своих врагов из газового пистолета. Я аж прикрыла глаза, вспоминая детство. Даяна посмотрела на все это, не выдержала и расхохоталась.
- Что за старье? Графика убогая, сплошные пиксели. Да и музыка какая-то дикая.
- Кому – старье, а кому – ностальгия, - сладко потянулась я, выходя из игры. – Говорила же, ты не оценишь.
Отсмеявшись, кузина предложила:
- Давай я покажу тебе что-то действительно интересное и красивое.
Я было запротестовала, но Даяна уже по-хозяйски уселась в мое компьютерное кресло и застучала пальцами по клавиатуре.
- Это очень классная онлайн-игра. Жанр – поиск предметов. Не упрямься, удалишь потом, если не понравится. Можно же хоть вечерок один поиграть! Я с радостью понаблюдаю за тобой.
Даяна скачала и установила игру «Мистерии Эльдарата». Потом попросила меня зарегистрировать учетную запись, под которой я смогу войти. Пришлось заполнить необходимые поля, где требовалось указать логин, пароль и еще некоторые данные.
Наконец, мы запустили игру. Я увидела красочный ролик, где рассказывалось о королевстве Эльдарат, его престарелом правителе, разных существах, которые там жили. Все это было красиво прорисовано, сопровождено вдохновляющей музыкой. Потом, естественно, в королевство пришла беда, пропала юная принцесса – дочь короля. Игрокам предстояло выяснить, что же с ней случилось, попутно выполняя разные квесты, отыскивая важные предметы, решая головоломки.
- Это онлайн-игра, а значит, тут можно и с другими людьми взаимодействовать, - поясняла мне Даяна. – Искать предметы – кто быстрее, оставлять друг другу подарки, обмениваться кристаллами, которые собираешь по ходу выполнения квестов.
Я посетила первую локацию. Это была небольшая хижина в лесу. Там объяснялись правила, давались подсказки. Нужно было помочь низкорослому существу отыскать свою пропавшую трость. В хижине было полным-полно предметов, от которых пестрело в глазах. Из них предстояло найти несколько: игральную карту, охотничий нож, медальон, катушку с нитками. Когда находишь их, то в комнате открывается потайное место, где лежит пропавшая трость. Отдаешь трость коротышке, получаешь его благодарность, несколько синих кристаллов и, конечно, опыт.
Игра оказалась довольно увлекательной. Локации в ней яркие, притягательные. С каждым разом искать становилось сложнее, глазам порой трудно было различить едва заметный предмет на фоне чего-то, с чем он просто сливался. На поиск отводилось время. Если оно вышло, а ты не нашел предмет, то теряешь попытку. А их ограниченное количество. Когда израсходуешь все, уже не сможешь бродить по локациям до того, как попытки снова восстановятся. А на это, как правило, целый день уходит. Либо же, можно купить дополнительные попытки за деньги. Даяна сокрушалась, что в этом явный минус онлайн-игр. За многие удобства нужно платить. Я объяснила ей, что игра должна приносить прибыль разработчикам. Да и то, что попыток ограниченное количество, предотвращает сидение за игрой сутками.
Пока я еще не потратила ни одной попытки. Даяна с интересом наблюдала, как я пячу в экран, щелкаю мышкой по предметам. Пару раз мы сыграли с ней на время. Иногда она раньше находила предмет, иногда я. За победу в таком соревновании награда была больше. Но и теряешь, в случае поражения, тоже немало. Кристаллы, плюс расходуешь специальную энергию, которая тоже не бесконечна. Когда она заканчивается, также требуется перезарядка.
- Давай поищем кого-нибудь в онлайне и вызовем на соревнование, - предложила Даяна.
- Втроем будем соревноваться?
- Можно и так, но лучше только ты. А если вдруг наш соперник окажется слишком крутым, то я буду тебе подсказывать, и получится, что мы вдвоем ищем, а он там один.
Мы похихикали над нашей хитрой затеей.
- Давай кого-то из нашего города поищем, - Даяна свернула игровое окно и перешла в режим поиска по учетным записям. – Так интереснее.
Она ввела название нашего города – игроков из него было довольно много. Кузина бегло посмотрела список и щелкнула мышкой по пользователю с ником Denvort.
- У него такой аватар загадочный, - пояснила она свой выбор.
На картинке пользователя был изображен задумчивый темноволосый парень, закрывающий нижнюю часть своего лица пышными черными крыльями. Стоял он на фоне фиолетового неба. Смотрелось действительно красиво и загадочно. Даяна щелкнула по надписи «пригласить на совместный поиск», а в окне «добавить комментарий», стала печатать:
«Привет го искать»
- Эй, подожди! – я остановила ее. – Это все-таки мой игровой профиль. Дай-ка я сама напишу. Нечего портить обо мне впечатление своим сленгом и отсутствием знаков препинания.
- Ой-ой-ой, зануда! – передразнила меня кузина.
Я придвинула к себе клавиатуру и напечатала:
«Добрый вечер, Denvort! Не составите мне компанию в поиске семян Утреннего Первоцвета?»
Почти сразу мне пришло в ответ, что приглашение принято. И комментарий:
«С радостью, миледи»
Даяна только похохотала над такими ненужными, по ее мнению, церемониями.
Поиск начался. На экране появилась локация красивого сада. В центре стояло кресло для отдыха, сзади виднелись постриженные фигурные кусты. Естественно, кругом было разбросано много предметов, начиная от садовой утвари, кончая совершенно неуместными вещами, вроде скрипки, книг, роликовых коньков, фотоаппарата и еще много чего. Отыскать среди всего этого нужно было лейку, лопату, синий цветок, капельки воды, солнце, ножницы. Усложнялось задание тем, что на экране постоянно мелькали пролетающие птицы, пробегающие мимо коты. Последние сильно отвлекали, плюс, передвигали иногда предметы.
Игра закончилась очень быстро. Мы отыскали только ножницы, как на экране выскочила надпись, что «игрок Denvort нашел все предметы и получил семена».
- Эй! – Даяна возмущенно стукнула кулаком по столу. – Как он так быстро успел?? Ну-ка, давай реванш!
Неожиданно воздух встрепенулся, раздалось хлопанье крыльев. На сундук приземлилась крупная черная птица, похожая на утку. Она недружелюбно блеснула желтым глазом, крякнула.
- Рад, что ты все-таки появился, - старик откинулся на спинку кресла, хитро прищурился.
В этот момент птица задрожала, исчезла на несколько секунд, а на ее месте появился высокий молодой человек в темных джинсах и клетчатой рубашке. Вид у прибывшего был раздраженным.
- Вообще-то мы договорились, - сухо начал он, - что больше у меня с тобой нет никаких дел.
- Я помню, - сидящий в кресле продолжал улыбаться лукаво и несколько снисходительно. – Но мне еще разок понадобятся твои услуги. Видишь, я даже приготовил награду.
Старик взглядом указал на сундук.
- Мне ничего не нужно, - покачал головой парень. – Я вне игры.
- Все знают, что ты лучший Искатель. И эта работа как раз для такого. Заодно и покажешь остальным, как действуют профи.
- Если это то, зачем ты меня звал, то я, пожалуй, полетел обратно.
Парень исчез.
- Откажешься – и я вмешаюсь в твою теперешнюю жизнь, - спокойно продолжил старик. - Я ведь это могу.
Послышалось ругательство. Человек снова появился.
- Какого черта?! – сжал он кулаки. – Я больше не твой подданный!
- Расслабься, это всего лишь работа на один раз. И дальше – снова свободен.
- Искать прямо здесь? – парень сердито кивнул на разбросанный садовый инвентарь.
- О, нет, - широко улыбнулся старик. – Для тебя у меня есть особое задание. Сейчас я все расскажу.
Глава 1 - Игра перед сном
Сентябрь на дожди не скупился. Вот и сейчас холодные капли настойчиво колотили по зонтику, надеясь, что я им позволю добраться до моей головы. Хорошо, что уже показался спуск в метро, а то надоело прыгать от лужи к луже.
Я проехала до нужной мне станции, вышла из вагона и осталась на платформе, высматривая фигуру в зеленой толстовке. Прибыла я сюда, чтобы встретить двоюродную сестру, которая на несколько месяцев должна переселиться ко мне. Её мать – геолог, как и мои родители. Все вместе они отправились в экспедицию на несколько месяцев. Даяну же не с кем было оставить, кроме как со мной. Не сказать, что я так уж обрадовалась этому, но и не воспротивилась.
Кузину я последний раз видела давно, когда она была восьмилетним озорным ребенком с пластинкой на зубах. Как-то не пересекались мы, учитывая разницу в возрасте и то, что жили в разных концах города. Сейчас ей уже четырнадцать, она здорово выросла, судя по фотографиям «ВКонтакте».
- Милена! – звонкий девичий голос раздался на всю станцию.
Я увидела как ко мне, на ходу вынимая наушники из ушей, бежит улыбчивое создание, одетое, как и условились, в джинсы и зеленую толстовку.
- Привет! – Даяна остановилась и по-приятельски хлопнула меня по плечу. – Я тебя узнала!
- Я тебя тоже.
Сложно ее не узнать. Такая же, как на фотографиях. Высокая, худощавая, веснушчатая. И яркая, словно попугай. Волосы ее от природы были медно-рыжими, а тут еще она решила добавить им колорита: выкрасила несколько прядей в насыщенный зеленый цвет. Смотрелось, в общем-то, неплохо, вкупе с ассиметричной стрижкой и тем, что пряди располагались как раз с удлиненной стороны. Еще и под цвет глаз. Любила она и в одежде яркость. Уже упомянутая толстовка, розовые шнурки в кроссовках, такого же цвета плетеный браслетик, рюкзак едва ли не всех цветов радуги, пластиковые сережки в виде половинок арбуза. Я как-то поскромнее в цветах буду: клетчатый плащ, туфли, светло-русая коса ниже лопаток, серые глаза…
Тут подъехал поезд, мы в него сели. По дороге домой Даяна пыталась что-то рассказать мне о своей школе, нудных уроках, но гул в метро, а потом шум дождя не способствовали нормальной беседе.
Жила я в не очень старой пятиэтажке. Поднявшись на самый верх, открыла ключом дверь, пропустила кузину внутрь, сама зашла следом.
- Ну, посмотрим, что у тебя за хатка, - Даяна разулась, кинула рюкзак прямо в коридоре и побежала осматриваться.
Я уже заметила, что барышня эта беззастенчивая, поэтому лишь хмыкнула и пошла следом.
Квартира мне досталась от бабушки. Двухкомнатная, с еще стареньким ремонтом и советской мебелью. Но вполне уютная, учитывая, что я обставила ее по своему вкусу. Поменяла обычные окна на пластиковые, повесила картины, свежие шторы, застелила диван новым покрывалом. Ковры, правда, еще остались. Пока не стала их убирать. Зимой как-то теплее, когда не голые стены и пол. Даяна, с видом эксперта, незамедлительно сообщила мне, что от ковров надо срочно избавляться, ибо это «колхоз». Тщательно осмотрев комнаты, кузина вынесла вердикт:
- Квартирка у тебя хорошая, но евроремонт ей не помешает!
Я усмехнулась. Продвинутая она в этих делах, да.
- Располагайся в зале, - кивнула я сестре. – Там диван раскладывается. Мама твоя приносила вчера сумку с вещами, учебниками. Будем ужинать?
- Ага, - закивала девчонка.
И вот мы сидим на кухне, Даяна уминает рис и тушеные овощи с довольным видом.
- Ммм, как вкуфно! – блаженно промурчала она с набитым ртом. – Милен, а парень у тебя есть?
Оказывается, это любимый вопрос всех родственников – от мала до велика.
- Нет.
Даяна сделала большие глаза.
- Как так? Тебе двадцать три, а парня нет? У меня вот есть! - с оттенком превосходства призналась она. – «ВКонтакте» познакомились. Он такой милашка! Подарил мне набор прикольных стикеров для переписки. Теперь шлю ему в каждом сообщении влюбленную лисичку.
- Не рановато тебе о парнях думать? – Даяна забавляла меня все больше и больше.
- Да нет, самое время. И тебе вот пора. Чтоб было кого вкусняшками кормить. Ничего, найдем тебе парня!
- Не сомневаюсь, - я постаралась сделать серьезное выражение лица. – Ты только по улице не ходи с рупором, ладно?
Тут уж мы обе расхохотались.
- Милена, а ты фрилансер? – отсмеявшись, кузина продолжила свое интервью. Параллельно она не поленилась и вымыла посуду.
Наверное, наслышалась уже обо мне. И мои родители, и ее мама вечно любят напоминать, что мне стоило бы работать в государственном учреждении, как все нормальные люди. Я же, выполняя на дому заказы по пошиву одежды и графическому дизайну, думала иначе. Даяне понравилась моя позиция.
- Это здорово, - вздохнула кузина. – Я бы тоже хотела так работать прямо сейчас. Терпеть не могу дурацкую школу!
- Не будешь, как мама, геологом?
- О, нет, - Даяна сделала страшное лицо. – Нудно это – копаться в земле и жить несколько месяцев в каких-то бараках.
Так мы поужинали.
Даяна переоделась в домашний костюм не менее буйной расцветки, вытащила из рюкзака планшет и удобно устроилась в кресле.
- Какой у тебя пароль от вай-фая?
Я строго посмотрела на кузину.
- А что это вы, мадемуазель, сразу за интернет беретесь? Уроки кто будет делать?
- Милена, какие уроки! – простонала Даяна. – Тут такая игра интересная, иди сюда, покажу…
- Ну уж нет, - я решительно отобрала у нее планшет, несмотря на возгласы возмущения. – Сперва уроки, потом будет тебе вай-фай.
Сестра надулась, словно жаба.
- Ты вселенская зануда!
Спустя пять минут она еще попыталась меня и уговорить, и шантажировать, и разжалобить, но я была непоколебима. Тогда уж Даяна с тяжким вздохом села постигать науки. И лишь когда она все сделала, все выучила, а я проверила, тогда и получила заветный пароль.
- Имей в виду, я буду отключать модем, если станешь упрямиться и не делать уроки, - предупредила ее на будущее.
- Ага, - рассеяно кивнула Даяна, спеша ввести пароль, чтобы поскорей получить доступ к драгоценному интернету.
Кажется, больше ее ничего не интересовало. Оторвалась она только чтобы спросить:
- Ты играешь в онлайн-игры?
- Нет.
- В однопользовательские?
- Ни в какие. Считаю это пустой тратой времени.
- Да ну! Это же очень интересно.
- Угу, - я поморщилась. – Так интересно, что все только и утыкают свои носы в телефоны, планшеты, позабыв о реальном мире. Что в транспорте, что дома. То «фермы» какие-то, где надо целый день тыкать пальцем в экран, то глупая стрельба по монстрам.
- Нет, ну такое реально скучновато, - согласилась Даяна. – Но есть же и более интересные. Ты что, совсем-совсем ни во что не играешь?
- Раньше начинала, но быстро надоедало. Иногда только балуюсь старыми добрыми играми на приставке. Но это так, скорее как дань детским воспоминаниям.
- «Плейстейшен», что ли?
Я засмеялась.
- Нет, я имею в виду ранние приставки. «Дэнди». Они были популярны в начале 90-х. Я еще немного застала то время, когда все сходили с ума по «Чип и Дейлу», «Марио», «Утиным историям». Сейчас у меня, конечно, нет той приставки, но есть эмулятор на компьютере.
- Ой, а покажи! – загорелась Даяна.
- Да ну, тебе такое не понравится, дитя современных технологий. Это старые игры, не такие, как сейчас.
- Нет, покажи, - пристала кузина.
Ну ладно, почему бы не показать. Я включила компьютер, запустила эмулятор и открыла файл с игрой «Черный плащ». Зазвучала любимая восьмибитная музыка, несравненный утенок замелькал на экране, стреляя в своих врагов из газового пистолета. Я аж прикрыла глаза, вспоминая детство. Даяна посмотрела на все это, не выдержала и расхохоталась.
- Что за старье? Графика убогая, сплошные пиксели. Да и музыка какая-то дикая.
- Кому – старье, а кому – ностальгия, - сладко потянулась я, выходя из игры. – Говорила же, ты не оценишь.
Отсмеявшись, кузина предложила:
- Давай я покажу тебе что-то действительно интересное и красивое.
Я было запротестовала, но Даяна уже по-хозяйски уселась в мое компьютерное кресло и застучала пальцами по клавиатуре.
- Это очень классная онлайн-игра. Жанр – поиск предметов. Не упрямься, удалишь потом, если не понравится. Можно же хоть вечерок один поиграть! Я с радостью понаблюдаю за тобой.
Даяна скачала и установила игру «Мистерии Эльдарата». Потом попросила меня зарегистрировать учетную запись, под которой я смогу войти. Пришлось заполнить необходимые поля, где требовалось указать логин, пароль и еще некоторые данные.
Наконец, мы запустили игру. Я увидела красочный ролик, где рассказывалось о королевстве Эльдарат, его престарелом правителе, разных существах, которые там жили. Все это было красиво прорисовано, сопровождено вдохновляющей музыкой. Потом, естественно, в королевство пришла беда, пропала юная принцесса – дочь короля. Игрокам предстояло выяснить, что же с ней случилось, попутно выполняя разные квесты, отыскивая важные предметы, решая головоломки.
- Это онлайн-игра, а значит, тут можно и с другими людьми взаимодействовать, - поясняла мне Даяна. – Искать предметы – кто быстрее, оставлять друг другу подарки, обмениваться кристаллами, которые собираешь по ходу выполнения квестов.
Я посетила первую локацию. Это была небольшая хижина в лесу. Там объяснялись правила, давались подсказки. Нужно было помочь низкорослому существу отыскать свою пропавшую трость. В хижине было полным-полно предметов, от которых пестрело в глазах. Из них предстояло найти несколько: игральную карту, охотничий нож, медальон, катушку с нитками. Когда находишь их, то в комнате открывается потайное место, где лежит пропавшая трость. Отдаешь трость коротышке, получаешь его благодарность, несколько синих кристаллов и, конечно, опыт.
Игра оказалась довольно увлекательной. Локации в ней яркие, притягательные. С каждым разом искать становилось сложнее, глазам порой трудно было различить едва заметный предмет на фоне чего-то, с чем он просто сливался. На поиск отводилось время. Если оно вышло, а ты не нашел предмет, то теряешь попытку. А их ограниченное количество. Когда израсходуешь все, уже не сможешь бродить по локациям до того, как попытки снова восстановятся. А на это, как правило, целый день уходит. Либо же, можно купить дополнительные попытки за деньги. Даяна сокрушалась, что в этом явный минус онлайн-игр. За многие удобства нужно платить. Я объяснила ей, что игра должна приносить прибыль разработчикам. Да и то, что попыток ограниченное количество, предотвращает сидение за игрой сутками.
Пока я еще не потратила ни одной попытки. Даяна с интересом наблюдала, как я пячу в экран, щелкаю мышкой по предметам. Пару раз мы сыграли с ней на время. Иногда она раньше находила предмет, иногда я. За победу в таком соревновании награда была больше. Но и теряешь, в случае поражения, тоже немало. Кристаллы, плюс расходуешь специальную энергию, которая тоже не бесконечна. Когда она заканчивается, также требуется перезарядка.
- Давай поищем кого-нибудь в онлайне и вызовем на соревнование, - предложила Даяна.
- Втроем будем соревноваться?
- Можно и так, но лучше только ты. А если вдруг наш соперник окажется слишком крутым, то я буду тебе подсказывать, и получится, что мы вдвоем ищем, а он там один.
Мы похихикали над нашей хитрой затеей.
- Давай кого-то из нашего города поищем, - Даяна свернула игровое окно и перешла в режим поиска по учетным записям. – Так интереснее.
Она ввела название нашего города – игроков из него было довольно много. Кузина бегло посмотрела список и щелкнула мышкой по пользователю с ником Denvort.
- У него такой аватар загадочный, - пояснила она свой выбор.
На картинке пользователя был изображен задумчивый темноволосый парень, закрывающий нижнюю часть своего лица пышными черными крыльями. Стоял он на фоне фиолетового неба. Смотрелось действительно красиво и загадочно. Даяна щелкнула по надписи «пригласить на совместный поиск», а в окне «добавить комментарий», стала печатать:
«Привет го искать»
- Эй, подожди! – я остановила ее. – Это все-таки мой игровой профиль. Дай-ка я сама напишу. Нечего портить обо мне впечатление своим сленгом и отсутствием знаков препинания.
- Ой-ой-ой, зануда! – передразнила меня кузина.
Я придвинула к себе клавиатуру и напечатала:
«Добрый вечер, Denvort! Не составите мне компанию в поиске семян Утреннего Первоцвета?»
Почти сразу мне пришло в ответ, что приглашение принято. И комментарий:
«С радостью, миледи»
Даяна только похохотала над такими ненужными, по ее мнению, церемониями.
Поиск начался. На экране появилась локация красивого сада. В центре стояло кресло для отдыха, сзади виднелись постриженные фигурные кусты. Естественно, кругом было разбросано много предметов, начиная от садовой утвари, кончая совершенно неуместными вещами, вроде скрипки, книг, роликовых коньков, фотоаппарата и еще много чего. Отыскать среди всего этого нужно было лейку, лопату, синий цветок, капельки воды, солнце, ножницы. Усложнялось задание тем, что на экране постоянно мелькали пролетающие птицы, пробегающие мимо коты. Последние сильно отвлекали, плюс, передвигали иногда предметы.
Игра закончилась очень быстро. Мы отыскали только ножницы, как на экране выскочила надпись, что «игрок Denvort нашел все предметы и получил семена».
- Эй! – Даяна возмущенно стукнула кулаком по столу. – Как он так быстро успел?? Ну-ка, давай реванш!