Глава 1. Ванная
Говорят, что если долго-долго о чём-то мечтать, то «это самое» обязательно сбудется.
- Не-а, не работает, - в очередной раз покачала головой Марфуша, держа в кулачке красный карандаша и вдохновенно рисуя.
- Мама, - проговорила она и нарисовала большой красный кружок с большим носом и двумя шариками. - папа, - шарик в очках и крючковатыми ручками взял «маму», что называется, «под мышки», - Я.
Рядом с «родителями» была нарисована палка с лохматыми волосами. Тоже с ручками. Такими же тоненькими, но цепкими — вот как вцепилась в «маму».
После Марфуша подняла карандаш вверх и, размахивая им, как указкой, строго проговорила, жутко коверкая слова из книги бабушки:
aperta porta ac reditum omnia sicut erat
На миг в доме воцарилась тишина, а потом в духовке кто-то чихнул. Звуки отчётливо доносились со стороны духовки. Девочка замерла на миг, вслушиваясь в воцарившуюся тишину. Ничего.
Ан нет, чих повторился.
- Кефирчик! - девочка соскочила со своего места и направилась прямиком к чихающей духовке.
Оттуда повалил дым вперемешку с паром, и из копоти вылезла любопытная востроносая мордашка чумазого дракончика.
- Сколько тебе говорить, глупое создание, - прописклявило чудо в копоти и нехотя вылезло на свет Божий, оставляя черные кляксы следов на полу, - меня зовут Алий-Кефирий Третий, потомственный дракон-чудодейник!
- Кефирчик, - упорно высказалась девочка и потащила грязного дракончика в ванную.
Он так вопил, так стонал от страха и боли непричиненной, что даже стены, будь у них душа, а ещё руки и ноги, непременно бы пришли на помощь страдальцу, но, увы, никого боле не было - только Марфуша и страшное мокрое чудовище, в простонародье - «вода».
- Хватит барахтаться, - строго сказала девчушка, убирая с лица пушистые волосы.- ты грязный, как чёртик! Надо же быть таким грязнулей!
И опустила дракошу в воду. Тот барахтался, злобно фыркал и страшно скалил зубки, но Марфуша не простая девочка. Её такой ерундой не напугаешь.
Движение рукой - и старая, но крепкая щётка взмыла в воздух, чтобы опуститься на спину дракона и начать тереть несносное создание, пока Марфуша намыливала руки.
- Ну, вот так гораздо лучше, - довольно поскребла сверкающий фиолетовый бок и открыла кран, чтобы смыть грязь, которая черной волной расходилась по воде в ванной.
- Не-е-ет, моя чудесная шкурка! - возопил Кефирчик, роняя крокодильи слёзы.
Но Марфуша, нахмурив бровки, начала ещё усерднее тереть шкуру дракона, вызывая новые и новые писки у Кефирчика.
Когда чешуя его стала просто блестящей, а сама девочка порядком промокла, в дверь кто-то позвонил.
- «Ведьма!» - испуганно подумала Марфуша и на миг зажмурилась. Бабушку свою она не любила, ведь та украла у неё родителей. И теперь они её и не слышат.
Звонок тренькнул ещё раз, но уже спустя мгновения в дверь замолотили чем-то тяжелым.
Пришлось показаться на глаза, а то, чего доброго, дверь испортят.
- Вот ты где! Почему так долго? - даже не встретившись глазами с внучкой, делала выговор ведьма Варвара.
Ни один человек в здравом уме и подумать не мог, что этой статной женщине, что называется, в самом соку, уже больше ста лет. Огненноглазая, черноволосая с проблесками серебра, Варвара Никитишна была красива. Но взгляду её не доставало тепла.
— Прости, - только и смогла слабо пискнуть Марфуша, по старой привычке ковыряя носком порожек, - я...
- Марфа! Черти пьяные, что с тобой такое? - Ведьма недовольно посмотрела на девочку и злобно стукнула метлой об пол.
Та чиркнула по старой плитке, высекая искры. Магический инструмент, он такой.
- Ну, прости, - ещё раз буркнула под нос Марфуша и насупилась.
Варвара на этот раз ничего не сказала, только ещё раз цыкнула языком и почти развернулась, чтобы уйти, но перед этим добавила:
- Я что пришла? Что бы ты не делала, надо бы тебе быть потише. Голова трещит, а мне ещё на шабаш лететь.
И захлопнула за собой дверь. Марфуша выдохнула со лба мокрую кудряшку и, вновь засучив рукава, пошла в ванную. Но уже на подходе к ней увидела мокрые следы. И тяжело, совсем по-взрослому, вздохнула.
- Кефирчик, есть же полотенце! - явно кого-то копируя, проговорила девочка. В зале заработал телевизор, а Марфуша пошла мыть ванную. И себя.